16 Aprile Apr 2024 1254 one month ago

Allievi - Ietta anticipa tutti

Nel 40° G.P. Comune di Lonate Ceppino prova valida anche come 1° tappa del “55° Giro della Provincia di Varese”

14

Lonate Ceppino (Va), 14 aprile 2024 - Edoardo Ietta, allievo 1° anno del Team Pool Cantù-GB Junior è il vincitore del 40° Gran Premio Comune di Lonate Ceppino, prova valida anche come 1° tappa del “55° Giro della Provincia di Varese” e conquista così anche la maglia di leader del Giro provinciale scattato oggi con 123 corridori ai nastri di partenza (43 all’arrivo).

La gara si è disputata su un duplice circuito; Il primo disegnato tra i centri di Lonate Ceppino e Tradate da ripetersi 4 volte e completamente pianeggiante ed un secondo circuito attraverso Lonate Ceppino, Tradate, Cairate e ancora Lonate Ceppino per chiudere il cerchio per un totale di 60 chilometri.

La corsa è volata ad alti ritmi per i primi chilometri e quasi sempre a ranghi compatti per poi accendersi nei giri finali incentrati sullo storico strappo di Lonate Ceppino dove la gara si è infiammata con i corridori del Pool Cantù-GB Junior sempre all’avanguardia tanto che si sono assicurati i primi due posti nella classifica finale del GPM ed è proprio sul terzo scollinamento in piazza Chiesa che è scattato con determinazione Ietta che ha guadagnato una manciata di secondi che gli ha consentito di tagliare il traguardo da vincitore seguito a 5” dal suo compagno di squadra Luca Frontini e, leggermente più staccato dall’ucraino Jaroslav Kroytor (Bustese Olonia) che ha completato il podio.

Il 55° Giro della Provincia di Varese proseguirà sabato 27 aprile con la 2° prova, la Cronoscalata dell’Ardena-9° Trofeo Comune di Brusimpiano; Seguirà la 3° prova a Taino il 16 giugno con la gara denominata “Corri per la mamma.

Poi, con la 4° prova organizzata dal Team Valle Olona a Gorla Maggiore il 21 settembre il “Trofeo Stefano Zanini”, il Giro della Provincia festeggerà il vincitore della 55° edizione.

Ordine d’arrivo 40° GP Comune di Lonate Ceppino
1) Edoardo Ietta (GB Team-Pool Cantù) km. 60 in 1h21’42” media kmh. 44,064;
2) Luca Frontini (GB Team-Pool Cantù) a 5”;
3) Jaroslav Kroytor (Ukr-Bustese Olonia) a 9”;
4) Davide Gileno (US Biassono) a 13”;
5) Ivan Colombo (GB Team Pool Cantù) st;
6) Mattia Caloni (Pedale Casalese-Armofer) st;
7) Luca Mazza (Pedale Casalese-Armofer) st;
8) Luca De Mercanti (Young Bikers-Team Balmamion) st;
9) Riccardo La Scala (GS Prealpino) st;
10) Gabriel Gashi (Bustese Olonia).

Classifica GPM
1) Luca Frontini (GB Team-Pool Cantù) punti 6;
2) Edoardo Ietta (GB Team-Pool Cantù punti 4;
3) Luca Mazza (Pedale Casalese-Armofer) punti 2.

Vito Bernardi