1 Marzo Mar 2024 1132 one month ago

Un passo indietro al 2023 per la grande festa del ciclismo pugliese

Perfettamente realizzata nell’elegante cornice della Sala degli Specchi all’interno del Municipio di Bitonto, atleti e società hanno ricevuto medaglie e riconoscimenti come tributo all’impegno dello scorso anno

FCI Puglia 29022024 Festa Ciclismo Regionale Pugliese Bitonto (2)

L’anno 2023 strabiliante del ciclismo pugliese in una cerimonia a Bitonto che ha significato molto più che una semplice premiazione nella quale sono stati ripercorsi i momenti salienti e i successi di un intero movimento delle due ruote. Il tutto a cura del comitato regionale Federciclismo Puglia presieduto da Giuseppe Calabrese, con l’accoglienza riservata dall’amministrazione comunale locale, unitamente al Team Oroverde Bitonto di Massimiliano De Palma e alla Dynamik Bike Bitonto di Roberto Calvo, in un perfetto mix di convivialità e di passione.

Perfettamente realizzata nell’elegante cornice della Sala degli Specchi all’interno del Municipio di Bitonto, atleti e società hanno ricevuto medaglie e riconoscimenti come tributo all’impegno dello scorso anno profuso tra strada, pista, cross country, marathon, ciclocross, attività giovanile di base e paraciclismo, oltre al settore dei giudici di gara, le scuole di ciclismo, le conquiste dei podi ai Campionati Italiani e alle società meritevoli per l’organizzazione di eventi nazionali e per la partecipazione costante alle gare di carattere nazionale o extra-regionale.

Gli ospiti Francesco Paolo Ricci (sindaco di Bitonto), Angelo Giliberto (presidente regionale CONI Puglia), Ruggero Cazzaniga (vice presidente della Federazione Ciclistica Italiana), Antonio Tondi (presidente regionale FITRI Puglia), Stefano Dessì (presidente regionale FCI Sardegna), Stefano Bandolin (presidente regionale FCI Friuli Venezia Giulia) e Vito Di Tano (due volte campione del mondo di ciclocross) hanno conferito con la loro presenza importanza e spessore a questa passerella di tutto il ciclismo pugliese.

Attraverso un videomessaggio da Novi Ligure, dove era in corso il Consiglio Federale, il presidente Cordiano Dagnoni ha fatto il pieno di elogi a tutto il movimento: “Grazie al lavoro della Federciclismo Puglia, la crescita del movimento pugliese è stata rilevante negli ultimi tempi sotto gli occhi di tutti. In tutti i vari indici che abbiamo valutato per l’attività svolta, la Puglia è sempre sul podio nei primi tre posti, al di là dei risultati agonistici sul campo. Complimenti al presidente Giuseppe Calabrese, a tutto il consiglio regionale e ai tecnici per aver fatto questo cambio di passo e di aver contribuito enormemente alla crescita di tutta la vostra attività”.

Oltre a fare gli onori di casa, nel proprio discorso di saluto, il sindaco di Bitonto Francesco Paolo Ricci ha ringraziato la Federciclismo Puglia, le associazioni e in modo particolare gli atleti che, con il loro costante allenamento e impegno, hanno portato in alto il nome della Puglia, ottenendo trionfi e riconoscimenti a livello regionale e nazionale.

Giuseppe Calabrese, presidente regionale FCI Puglia: “Sono particolarmente fiero del nostro movimento giovanile che ha iniziato a progredire nei risultati e nella qualità tecnica dei nostri ragazzi impegnati nelle competizioni principali come i Campionati Italiani, le gare di Coppa Italia e gli Europei giovanili. Questo grazie all’impegno e alla passione che ognuno di noi mette quotidianamente per stare vicino ai nostri atleti e per fare attività, merito anche della sintonia tra i tecnici e i componenti delle strutture tecniche. Obiettivo del comitato è anche quello di ascoltare le società e di affiancare gli organizzatori per elevare la qualità degli eventi sul nostro territorio come abbiamo fatto lo scorso anno nelle gare su strada e nel fuoristrada”.

CAMPIONI REGIONALI STRADA AGONISTI

Maria Vittoria Quarta (Kalos – esordienti donne 1°anno), Silvia Leonetti (Andria Bike – esordienti donne 2°anno), Angelica Brucoli (Avis Bike Ruvo – allieve donne), Antonio

Lippolis (Asd 1 Dente in Più – esordienti 1°anno), Francesco Dell'Olio (Il Pirata Sama Ricambi Puglia – esordienti 2°anno), Luca Bardi (Asd 1 Dente in Più – allievi), Francesco Solito (Acd Terra di Puglia – juniores),

CAMPIONI REGIONALI PISTA AGONISTI

Silvia Leonetti (Andria Bike Asd – esordienti donne 2°anno), Alessandro Lamesta (Andria Bike – esordienti 2°anno), Francesco Gallo (Andria Bike – allievi) e Antonio Regano (Pro.Gi.T Cycling Team – juniores).

MULTIDISCIPLINARIETA’

Marco Russo (Team Go Fast Puglia – allievi) e Noemi Fracchiolla (Fusion Bike – esordienti donne).

CAMPIONI REGIONALI STRADA MASTER

Samantha De Pascali Samantha (Ciclo Club Spongano – master donna 1), Agnese Conte Agnese (GSC Arnesano – master donna 2), Antonella Tria (Asd Ciclistika Putignano – master donna 3), Rosangela Greco (Team Eracle – master donna 4), Anna Ciccone (Asd Locorotondo – master donna 5), Michele Diaferia (Team 7zerozero33 – MC paralimpici), Achille Manuele Detomaso (Team Preview Sei Sport – élite sport), Antonio Dambrosio (Airone Leo Constructions – master 1), Nicola Pugliese (Team Eracle – master 2), Fabio Ciccarese (Airone Leo Constructions – master 3), Donato Capitaneo (Team Preview Sei Sport – master 4), Stefano Miniello (Airone Leo Constructions – master 5), Fabio Valente (Ciclistica Vernolese – master 6), Francesco Musci (Team Eracle – master 7) e Angelo Locorotondo (Spes Alberobello – master 8).

CAMPIONI REGIONALI CROSS COUNTRY AGONISTI

Megan Pugliese (Asd 1 Dente in Più – esordienti donne 1°anno), Silvia Leonetti (Andria Bike – esordienti donne 2°anno), Angelica Brucoli (Avis Bike Ruvo – allieve donne), Marco Sicuro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino – esordienti 1°anno), Fabio Schirinzi (Salis Bike – esordienti 2°anno), Mirco Sasso (Asd 1 Dente in Più – allievi 1°anno), Luca Bardi (Asd 1 Dente in Più – allievi 2°anno), Luigi Alemanno (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino – juniores uomini), Jennifer Maria Fosco (Maglie Bike – juniores donne) e Andrea Sicuro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino – under 23).

CAMPIONI REGIONALI CROSS COUNTRY AMATORI

Antonio Massaro (GC Fausto Coppi Acquaviva – master junior), Angelo Tagliente (Asd Bikemania – élite sport), Francesco Acquaviva (Sport For Fit – master 1), Maurizio Ditaranto (Asd Talent Bike – master 2), Giuseppe Alberga (Team Bike Revolution Palo del Colle – master 3), Donato Capitaneo (Team Preview Sei Sport – master 4), Gianluca Pedone (Team Fuorisoglia – master 5), Biagio Palmisano (Asd Narducci – master 6), Antonio Centonze (Terrarussa Ciclismo – master 7), Vittorio Piccoli (Team Bike Martina Franca – master 8), Angela Pisanò (Asd Ciclistica Collepassese – master donna 4) e Anna Ciccone (Asd Locorotondo – master donna 5).

CAMPIONI REGIONALI MARATHON

Ivan Schito (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino – under 23), Angelo Tagliente (Asd Bikemania – élite sport), Roberto Semeraro (Team Eracle – master 1), Antonio De Lucia (Team Eracle – master 2), Giuseppe Alberga (Team Bike Revolution Palo del Colle – master 3), Pasquale Semeraro (New Cycling Team – master 4), Andrea Martina (Team Eracle – master 5), Biagio Palmisano (Asd Narducci – master 6), Antonio Centonze (Terrarussa Ciclismo – master 7), Pasquale Radogna (SC Casamassima – master 8), Daniela D’Alessandro (Asd Bike Space – master donna 4) e Anna Ciccone (Asd Locorotondo – master donna 5).

CAMPIONI REGIONALI CICLOCROSS

Marco Sicuro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino – esordienti uomini 1°anno), Megan Pugliese (Avis Bike Ruvo – esordienti donne 2°anno), Francesco Dell’Olio (Fusion Bike – allievi uomini 1°anno), Silvia Leonetti (Andria Bike – allieve donne 1°anno), Mirco Sasso (Fusion bike – allievi uomini 2°anno), Maria Lauciello (Avis Bike Ruvo – allieve donne 2°anno), Simone Massaro (Cycling Cafè Racing Team – juniores uomini), Angelica Brucoli (Avis Bike Ruvo – juniores donne), Vittorio Carrer (Fusion Bike – under 23), Leonardo Santeramo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro - élite), Samuele Muggeo (Team 7zerozero33 – élite sport), Francesco Acquaviva (Sport for Fit Racing Team – master 1), Nicola Pugliese (Team Eracle – master 2), Gianfranco Bongermino (New Cycling Team – master 3), Donato Capitaneo (Team Preview Sei Sport – master 4), Piero Luigi Contaldi (Team Aurispa – master 5), Maurizio Carrer (Fusion Bike – master 6), Antonio Lorusso (Chialà Cycling Team Locorotondo – master 7) e Domenico Guastamacchia (Avis Bike Ruvo – master 8).

STRUTTURA TECNICA

Nicola Ceglie, Luigi Berardi, Giacomo Brucoli, Enrico Attanasi, Vincenzo Molendino, Stefano Cascione, Domenico Del Vecchio e Manlio Rucci.

TECNICI REGIONALI

Giovanni Chierico, Francesco De Lorenzo, Pasquale Cardinale, Guido Coccia, Elia Aggiano, Luigi Tortora e Carlotta Basile.

PRESIDENTE COMMISSIONE GIUDICI DI GARA

Grazia Ziri.

SOCIETA’ IN EVIDENZA PER EVENTI ORGANIZZATIVI E PARTECIPAZIONE COSTANTE A CALENDARI NAZIONALI O INTERREGIONALI

Pro.Gi.T. Cycling Team, Acd Terra di Puglia, Asd 1 Dente in Più, Andria Bike Asd, Team Go Fast Puglia, Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino, Fusion Bike, Avis Bike Ruvo, Team Fuorisoglia, Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro, Scuola di Ciclismo Franco Ballerini Bari, Polisport Polignano, GC Orazio Lorusso, Ciclo Team Laerte, Mtb Puglia, Asd Narducci, Mtb Monte Sant'Angelo, Pantani RDR, Maglie Bike, Salis Bike Leo Constructions, MMtb Martina, Spes Alberobello, Mtb Casarano, Team Bike Martina Franca e Ciclo Club Spongano (per l’organizzazione dell’evento internazionale UCI Castro Legend Cup).

SCUOLE DI CICLISMO

Funny Bikers Scuola Ciclismo Vito Ditano, Gruppo Ciclistico Salentino, Azetium Bikers-Elisa Pertusio, Rosa Di Palo-Sportivity Gravina e Team Go Fast Puglia.

VINCITORI E PODI AI CAMPIONATI ITALIANI

Marco Paiano (Ciclo Club Spongano), primo classificato al Campionato Italiano paralimpico mtb MC1.

Michele Diaferia (Team 7zerozero33), primo classificato al Campionato Italiano paralimpico mtb MC5.

Dario Panico (Ciclo Club Spongano), secondo classificato al Campionato Italiano paralimpico mtb MC2.

Geremia Parrotto (Team Calcagni Mai Arrendersi), terzo classificato al Campionato Italiano paralimpico mtb MC4.

Leonardo Melle (Maruggio Social Sport) secondo classificato Campionato Italiano paralimpico cronometro e nella gara in linea MT1.

Walter Vaglio (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino), primo classificato Campionato Italiano XCE eliminator, terzo classificato Campionato Italiano XCO giovanile e terzo classificato Campionato Europeo XCO giovanile esordienti 2°anno.

Ciro Greco (Team Eracle), primo classificato Campionato Italiano strada élite sport.

Fabio Ciccarese (Airone Leo Constructions), primo classificato Campionato Italiano strada master 3.

Elia Aggiano (Airone Leo Constructions), secondo classificato Campionato Italiano strada master 5.

Antonio Dambrosio (Airone Leo Constructions), secondo classificato Campionato Italiano strada master 1.

Valerio Garofalo (Airone Leo Constructions), secondo classificato Campionato Italiano strada master 2.

Piero Zizzi (Airone Leo Constructions), secondo classificato Campionato Italiano strada master 5.

Valerio Garofalo (Airone Leo Constructions), secondo classificato Campionato Italiano mediofondo master 2.

EXTRA 2024

Oscar Carrer (Fusion Bike), primo classificato Campionato Italiano ciclocross esordienti 1°anno.

Francesco Dell’Olio (Fusion Bike), secondo classificato Campionato Italiano ciclocross allievi 1°anno.

Biagio Palmisano (Asd Narducci), secondo classificato Campionato Italiano ciclocross master 6.

In allegato foto e le interviste rilasciate a Sportale da parte di Giuseppe Calabrese (presidente regionale FCI Puglia) e a Massimiliano De Palma (segretario regionale FCI Puglia) a questo link SPORTALEinTOUR - Federciclismo Puglia 2024-02 (youtube.com)

- Facebook https://www.facebook.com/Federciclismo-Puglia-110398478220466

- Twitter https://twitter.com/PugliaFci

- Instagram https://www.instagram.com/federciclismopuglia/