29 Marzo Mar 2023 1113 one year ago

Trofeo Giuliano Renzi sulle strade di Sant’Elpidio a Mare

La gara ha messo in vetrina i ragazzi delle categorie esordienti ed allievi al mattino, anticipando lo svolgimento pomeridiano del Memorial Tommaso Romanelli di short track per giovanissimi under 13

Marche

Pollice su per l’ottava edizione del Trofeo Giuliano Renzi a Sant’Elpidio a Mare, manifestazione di grande prestigio e tradizionale apertura marchigiana, a cura dell’OP Bike, che ha messo in vetrina i ragazzi delle categorie esordienti ed allievi al mattino, anticipando lo svolgimento pomeridiano del Memorial Tommaso Romanelli di short track per giovanissimi under 13.

La gara allievi ha avuto luogo in contrada Luce sui 10 giri del circuito lungo il fiume Tenna con deviazione finale sullo strappo di San Giuseppe: gruppo dei migliori sgranato su forcing del campione regionale FCI Marche in carica Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano) che si è messo alle spalle Giacomo Serangeli (UC Foligno) e Luca Bardi (Asd 1 Dente in Più), nel gruppo anche Riccardo Mircoli (OP Bike) a cui è andato il titolo provinciale FCI Ascoli Piceno-Fermo.

Stesso circuito, ma ridotto a cinque giri per gli esordienti con partenza unica: Andrea Lippolis (Asd 1 Dente in Più), Vittorio Longari (UC Citta' di Castello) e Riccardo Pierangelini (La Montagnola) ad occupare i primi tre posti per il primo anno, Andrea Gabriele Alessiani (Pedale Rossoblu Picenum), Mattia Romanelli (Potentia-Rinascita) e Michele Berardi (GC Fausto Coppi) a comporre il podio per i ragazzi del secondo anno.

A livello femminile, gareggiando in promiscuità con gli uomini, in evidenza Megan Pugliese (Asd 1 Dente in Più) e Julia Giacobbi (Costruzioni e Ambiente Mg K-Vis) tra le esordienti, Giulia Calderini (UC Città di Castello) e Giulia Cerquetella (Associazione Ciclistica Recanati) tra le allieve.

A questo link https://www.youtube.com/watch?v=OAlQYluQNq4 il servizio della rubrica A Ruota Libera in onda anche su RTM (canale 77 e 99 del digitale terrestre Marche) mercoledì 29 marzo alle 20:30 e in replica giovedì 30 marzo alle 14:10.

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO

1° Antonio Lippolis (Asd 1 Dente in Più)

2° Vittorio Longari (UC Citta' di Castello)

3° Riccardo Pierangelini (La Montagnola)

4° Luigi Altamura (Avis Bike Ruvo)

5° Nicolo' Montanaro (Asd 1 Dente in Più)

6° Giuseppe Gallo (UC Foligno)

7° Alessandro Senesi (Pedale Chiaravallese)

8° Matteo Girardi (GC Fausto Coppi)

9° Leonardo Grimaldi (Potentia-Rinascita)

10° Alessandro Magnanelli (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO

1° Andrea Gabriele Alessiani (Pedale Rossoblu- Picenum)

2° Mattia Romanelli (Potentia-Rinascita)

3° Michele Berardi (GC Fausto Coppi)

4° Enrico Iacobellis (GC Fausto Coppi)

5° Leonardo Micanti (UC Foligno)

6° Giorgio Bramini Goretti (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

7° Flavio Camilletti (UC Foligno)

8° Emanuel Celeghin (Potentia-Rinascita)

9° Emanuele Morganti (Pedale Rossoblu- Picenum)

10° Marco Grifone (Pedale Teate)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI

1° Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano)

2° Giacomo Serangeli (UC Foligno)

3° Luca Bardi (Asd 1 Dente in Più)

4° Federico Rotini (Team Go Fast)

5° Alessandro Pellegrini (Team Go Fast)

6° Francesco Bucci (G.S. Gulp! Pool Val Vibrata)

7° Marco Russo (Team Go Fast Puglia)

8° Andrea Lerna (Team Go Fast)

9° Edoardo Bolletta (UC Foligno)

10° Giulio Biancalana (Velo Club Racing Assisi Bastia)