5 Agosto Ago 2022 1008 6 days ago

Cingolani, Zandri, Biancalana e Testone tra protagonisti del Gran Premio Corsa delle Pesche

L'edizione numero 19 della corsa pesarese è stata contraddistinta dalla qualità dei partenti, che hanno dato maggior risalto all'aspetto tecnico dell'intera corsa

GP Corsa Delle Pesche 31072022 Podio Esordienti Primo Anno

A Montelabbate è stato il tripudio del buon gusto per la Sagra delle Pesche ma anche dello spettacolo che hanno offerto gli esordienti al Gran Premio Corsa delle Pesche organizzato dal sodalizio Pisaurum Young Riders.

L'edizione numero 19 della corsa pesarese è stata contraddistinta dalla qualità dei partenti (circa 120 tra le due gare, donne comprese) da tutte le Marche e dalle altre regioni limitrofe (Abruzzo, Umbria ed Emilia Romagna) che hanno dato maggior risalto all'aspetto tecnico dell'intera corsa articolata in due distinte partenze per i ragazzi del primo anno (28,2 chilometri) e del secondo anno (37,6 chilometri) con la partecipazione delle donne esordienti e allieve in promiscuità con i maschi.

A conquistare con merito il podio Tommaso Cingolani (Team Cingolani), Andrea Gabriele Alessiani (Pedale Rossoblu Picenum) ed Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese) tra gli esordienti primo anno uomini, Giulio Biancalana (Velo Club Assisi Racing Bastia), Federico Rotini (Team Go Fast) e Stefano Cavalli (Velo Club Cattolica) tra gli esordienti uomini secondo anno, Eva Zandri (Bicifestival Recanati), Margherita Altea (UC Città di Castello) e Angela Laperuta (Associazione Ciclistica Recanati) tra le esordienti donne, Alice Testone (Team Go Fast), Elisa Brozzi (UC Città di Castello) e Brenda Zavarella (Pedale Sulmonese) tra le donne allieve.

ORDINE D'ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO

1° Tommaso Cingolani (Team Cingolani)

2° Andrea Gabriele Alessiani (Pedale Rossoblu Picenum)

3° Edoardo Fiorini (Pedale Chiaravallese)

4° Filippo Cingolani (Team Cingolani)

5° Nicolò Arena (Team Go Fast)

6° Cristian Vargas (Velo Club Cattolica)

7° Leonardo Micanti (UC Foligno)

8° Youssef Dahani (Alma Juventus Fano)

9° Giorgio Bramini Goretti (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

10° Flavio Camilletti (UC Foligno)

ORDINE D'ARRIVO ESORDIENTI DONNE

1° Eva Zandri (Bicifestival Recanati)

2° Margherita Altea (UC Città di Castello)

3° Angela Laperuta (Associazione Ciclistica Recanati)

4° Aurora Ghinelli (Bicifestival)

ORDINE D'ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO

1° Giulio Biancalana (Velo Club Assisi Racing Bastia)

2° Federico Rotini (Team Go Fast)

3° Stefano Cavalli (Velo Club Cattolica)

4° Andrea Antonioni (Alma Juventus Fano)

5° Pietro Battistelli (Velo Club Assisi Racing Bastia) a 21"

6° Tommaso Arduini (Alma Juventus Fano) a 30"

7° Tommaso Dolci (UC Città di Castello) a 1'30"

8° Christian Giacobbi (Rinascita)

9° Edoardo Tesei (Alma Juventus Fano)

10° Filippo Girotti (SC Potentia Rinascita)

ORDINE D'ARRIVO ALLIEVE DONNE

1° Alice Testone (Team Go Fast)

2° Elisa Brozzi (UC Città di Castello)

3° Brenda Zavarella (Pedale Sulmonese)