28 Luglio Lug 2022 2207 13 days ago

6 Giorni Pordenone - Fidanza e Guarischi show nelle prove UCI

Havik-Van Ship nuovi leaders del circuito

Fidanza Guarischi Madison UCI

Nella quarta giornata di gare della 6 Giorni di Pordenone, serata donne. Gli amici della pista riservano, da qualche anno ormai, la serata del Giovedì alle donne Elite che si sfidano anch’esse nelle prove UCI di 1^ categoria. La concomitanza con la prima edizione storica del Tour De France femminile ha tolto qualche nome di spicco come Elisa Balsamo o Rachele Barbieri, ma non ha tolto lo spettacolo che le ragazze presenti al velodromo “O. Bottecchia” hanno regalato al pubblico presente.

Prima prova in programma la madison UCI che visto trionfare la coppia della Nazionale composta da Fidanza Martina e Guarischi Barbara che con maestria ed esperienza hanno dominato la corsa controllandola in ogni sua fase.

Seconda prova UCI la Corsa a Punti amministrata in maniera superlativa da Martina Fidanza, portacolori delle Fiamme Oro. La campionessa del mondo in carica dello scratch ha dimostrato una gran condizione e ha letteralmente dominato questa prova.

Ultima prova in programma il velocissimo Keyrin vinto da una specialista italiana, campionessa nazionale nel 2020, Bissolati Elena, portacolori del GS Cicli Fiorin ASD che ha regolato, in una volata sontuosa, altre 2 italiane, Fiorin e Bolognesi.

Prove UCI di 1^ categoria che hanno coinvolto anche gli uomini con la Corsa a Punti vinta da Donegà Matteo, portacolori del cycling team Friuli e corridore della coppia 16 in gara alla 6 giorni.

CLASSIFICHE PROVE UCI

UCI – Americana – Elite F.

  1. Fidanza Martina e Guarischi Barbara – punti 43
  2. Larrarte Eukene e Amondarain Naia – punti 23
  3. Scandolara Valentina e Selva Francesca – punti 21

UCI – Corsa a Punti – Elite F.

  1. Fidanza Martina (G.S. Fiamme Oro) – punti 30
  2. Guarischi Barbara (Movistar Team Women) – punti 18
  3. Selva Francesca (T Red Factory Racing Team) – punti 11

UCI – Keyrin – Elite F.

  1. Bissolati Elena (GS Cicli Fiorin ASD)
  2. Fiorin Sara (GS Gauss Fiorin)
  3. Bolognesi Gaia (Ciclismo Insieme)

UCI – Corsa a Punti – Open M.

  1. Donegà Matteo (CTF) – punti 66
  2. Havik Yoeri (Team Nederland) – punti 61
  3. Crista Daniel (CSA Steua Bucurest) – punti 61

Anche durante questa quarta serata di gara, gli appassionati presenti, hanno potuto assistere alla spettacolare prova del Criterium Internazionale degli Stayer. Diamo un dato tecnico, gli ultimi 2 km della prova, ovvero 5 giri di pista, sono stati corsi a una media di 75,4 km/h.

La prova è stata vinta dallo svizzero Atzeni Giuseppe con il nostro Dagnoni Christian che si è imposto dopo un emozionante testa a testa imprimendo un’accelerazione che ha lasciato gli avversari senza energie.

Domani sera, penultima giornata, ci sarà la terza prova del Criterium.

Criterium Internazionale STAYER

  1. Atzeni Giuseppe con il peacer Dagnoni Christian
  2. Fedrigo Leonardo con il peacer Bauerlein Peter
  3. Finatti Davide con il peacer Baur Thomas

Programma della 6 Giorni che prevedeva 3 prove: Eliminazione all’americana, Giro lanciato a coppie e Madison.

Eliminazione all’americana che ha visto trionfare la coppia 6 (Daas e Chemicals) composta da Moro Stefano e Pinazzi Mattia che si sono imposti anche nella seconda prova in programma del giro lanciato, lasciando dietro di loro, di quasi 4 decimi, i campioni del mondo Lamon e Scartezzini e a quasi mezzo secondo Bertazzo e Fortin.

Madison finale corsa sulla distanza di 100 giri che ha visto trionfare la coppia Havik-Van Ship (numero 4, Friulovest Banca) che con questo successo hanno ribaltato la classifica generale passando dal terzo al primo posto e vestendo così la maglia bianco-rossa del comune di Pordenone, simbolo del primato della 6 Giorni. Madison corsa ad alti ritmi fin dall’inizio che non ha permesso tentativi di caccia significanti facendo risolvere il tutto con gli sprint intermedi.

CLASSIFICHE DI GIORNATA

6 Giorni – Eliminazione all’americana

  1. Moro Stefano e Pinazzi Mattia – coppia 6 (Daas e Chemicals)
  2. Havik Yoeri e Van Schip Jan Willem – coppia 4 (Friulovest Banca)
  3. Malucelli Matteo e Moro Manlio – coppia 10 (Renner)

6 Giorni – Giro lanciato a coppie

  1. Moro Stefano e Pinazzi Mattia – coppia 6 (Daas e Chemicals) – 00:00:22.179
  2. Lamon Francesco e Scartezzini Michele – coppia 1 (Fondazione Friuli) – 00:00:22.506
  3. Bertazzo Liam e Fortin Filippo – coppia 3 (Ciasa De Ghaja) – 00:00:22.613

6 Giorni – Americana 100 giri

  1. Havik Yoeri e Van Ship Jan Williem – coppia 4 (Banca Friulovest)
  2. Lamon Francesco e Scartezzini Michele – coppia 1 (Fondazione Friuli)
  3. Moro Stefano e Pinazzi Mattia – coppia 6 (Daas e Chemicals)

6 Giorni – Classifica Generale provvisoria (giorno 4)

  1. Havik Yoeri e Van Ship Jan Williem – coppia 4 (Banca Friulovest) – punti 64, laps 0
  2. Donegà Matteo e Rugovac Denis – coppia 16 (Sportur Hotel) – punti 63, laps 0
  3. Gladish Roman e Vasyliev Maksym – Coppia 9 (Dolomia) – punti 55, laps 0