3 Luglio Lug 2022 1740 one month ago

Successo per i campionati regionali giovanili del Veneto

Sono stati 152 i corridori che hanno partecipato al Campionato Regionale Veneto su pista riservato alle categorie Allievi ed Esordienti, dei settori femminile e maschile, svoltosi a Padova nel Velodromo Monti.

LA FESTA

Padova - Sono stati 152 i corridori che hanno partecipato al Campionato Regionale Veneto su pista riservato alle categorie Allievi ed Esordienti, dei settori femminile e maschile, svoltosi a Padova nel Velodromo Monti. La competizione, valida per il Gran Premio denominato Silvio Martinello, è stata promossa dalla Federciclismo Regionale e curata dal responsabile Veneto del settore Pista, Riccardo Donato e dal coordinatore della Commissione, Simone Tortato. E' stata preparata nei minimi dettagli con la collaborazione del Velo Club Anguillara e della società Zero Bike presieduti rispettivamente da Diego Marega e da Filippo Pozzolo.

Ad entusiasmare i promotori della manifestazione, oltre per i risultati tecnici offerti dagli atleti, il numero dei partecipanti aumentato del 12% rispetto all'anno scorso che era stato di 133. Il Gran Premio Silvio Martinello, dedicato all'ex campione olimpico, è stato articolato in due giornate e ha avuto per Direttori di Riunione Andrea e Michele Bonizzato. Sono state tutte gare interessanti grazie anche alle buone condizioni meteorologiche e al manto della pista che era appena stato rinnovato ed era perfetto e scorrevole. Soltanto un po' di vento ha condizionato alcune prestazioni ma nel complesso ci sono stati corridori che hanno offerto alcuni spunti tecnici interessanti.

Grandi protagonisti del Campionato Veneto sono stati i portacolori dei club padovani e trevigiani. Prossimo appuntamento con la pista sarà il Torneo Veneto che si disputerà a Pescantina (Verona) e successivamente i riflettori saranno puntati su i Campionati Italiani che si disputeranno nel Velodromo di Dalmine (Bergamo) nella prima settimana di agosto.

Francesco Coppola

ALLIEVI - KEIRIN: 1. Tommaso Marchi (Borgo Molino Rinascita Ormelle) C.R.; 2. Christian Quaglio (Monselice); 3. Luca Francescon (Padovani). F.: 1. Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') C.R.; 2. Matilde Cenci (Breganze Millenium); 3. Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci).

OMNIUM ENDURANCE: 1. Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano) C.R.; 2. Lorenzo Cordioli (Cycling Team Petrucci); 3. Eros Sporzon (Monselice). F.: 1. Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') C.R.; 2. Matilde Cenci (Breganze Millenium); 3. Maddalena Lodi Rizzini (Cycling Team Petrucci).

MADISON: 1. Ares Costa (Borgo Molino Rinascita-Ormelle)-Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano) punti 25; 2. Eros Sporzon-Cristian Sinigaglia (Monselice) 9; 3. Matteo Sanarini-Patrick Furlan (Scuola Ciclismo Vo') 8. F.: 1. Linda Sanarini-Giada Silo (Scuola Ciclismo Vo') punti 27; 2. Maddalena Lodi Rizzini-Martina Mazzi (Cycling Team Petrucci) 15; 3. Silvia Bordignon (Vc Città di Marostica)-Giorgia Pavanetto (Young Arcade) 12.

INSEGUIMENTO SQUADRE: 1. Eros Sporzon (Monselice)-Samuele Garbin (id)-Alessio Mingardo (id)-Cristian Sinigaglia (id) in 3'33"945; 2. Ares Costa (Borgo Molino Rinascita Ormelle)-Luca Vaccher (id)-Tommaso Marchi (id)-Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano)-Nicola Tomasella (id) in 3'38"389; 3. Daniele Forlin (Padovani)-Andrea Colbalchini (Sandrigo Bike)-Matteo Sanarini (Scuola Ciclismo Vo')-Jacopo Sasso (Vc Bassano 1892) in 3'41"024. F.: 1. Matilde Cenci (Breganze Millenium)-Siria Trevisan (Conscio Pedale del Sile)-Virginia Iaccarino (id)-Francesca Genna (id)-Silvia Bordignon (Vc Città di Marostica) in 4'12"563; 2. Maddalena Lodi Rizzini (Cycling Team Petrucci)-Martina Mazzi (id)-Asia Bersan (id)-Asia Sgaravatto (id)-Elisa Pontara (Giomas) in 4'13"134; 3. Giulia Gironda (Scuola Ciclismo Vo')-Claudia Comacchio (id)-Diletta Ziggiotto (id)-Giada Silo (id) in 4'13"360.

VELOCITA' SQUADRE: 1. Tommaso Marchi (Borgo Molino)-Luca Vaccher (id)-Ares Costa (id) in 35,108; 2. Christian Ballan (Monselice)-Cristian Sinigaglia (id)-Christian Quaglio (id) in 35,795; 3. Luca Francescon (Padovani)-Patrick Furlan (Scuola Ciclismo Vo')-Fabio Dal Molin (Vc Bassano 1892) in 36,581. F.: 1. Asia Sgaravatto (Cycling Team Petrucci)-Elisa Pontara (Giomas) in 27,201; 2. Giorgia Pavanetto (Young Arcade)-Susan Paset (id) 27,332; 3. Virginia Iaccarino (Conscio Pedale del Sile)-Matilde Cenci (Breganze Millenium) 27,89.

VELOCITA': 1. Christian Quaglio (Monselice) C.R.; 2. Tommaso Marchi (Borgo Molino Rinascita Ormelle); 3. Thomas Melotto (Luc Bovolone). F.: 1. Linda Sanarini (Scuola Ciclismo Vo') C.R.; 2. Susan Paset (Young Arcade); 3. Siria Trevisan (Conscio Pedale del Sile).

ESORDIENTI - OMNIUM ENDURANCE: 1. Nicola Padovan (San Vendemiano) C.R.; 2. Jacopo Vendramin (Martellago-Maerne-Olmo); 3. Guido Viero (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.). F.: 1. Matilde Rossignoli (Luc Bovolone) C.R.; 2. Lucia Scapini (id); 3. Gaia Morello (Breganze Millenium).

VELOCITA': 1. Riccardo Benozzato (Sandrigo Bike) C.R.; 2. Flori Hamzi (Monselice); 3. Efrem Zamboni (Luc Bovolone). F.: 1. Noemi Tosin (Conscio Pedale del Sile) C.R.; 2. Gaia Morello (Breganze Millenium); 3. Lucia Scapini (Luc Bovolone).