25 Maggio Mag 2022 0957 one month ago

GP Centro Italia Giovanile MTB - La Superbike Brevi vince ancora

Ufficializzate le classifiche individuale e di società per quanto concerne l’edizione 2022 del Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile, circuito che ha proposto cinque prove. Numeri importanti, gare ben organizzate.

Premiazione Finale

Ufficializzate le classifiche individuale e di società per quanto concerne l’edizione 2022 del Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile, circuito che ha proposto cinque prove. Numeri importanti, gare ben organizzate. Cala il sipario su questa edizione, con il comitato organizzatore che sta già lavorando per la prossima stagione. Un grazie alle società che hanno organizzato le prove del Gran Prix, le rispettive amministrazioni comunali, le società, gli atleti, i vari comitati Fci regionali, gli sponsor, i volontari, la forza dell’ordine, i giornalisti, i vari operatori tv. Al termine dell’ultima gara disputata a Barga sono state assegnate le maglie del Gran Prix Centro Italia Mtb Giovanile firmate Value Farm Srl (www.valuefarm.it) e MTBonline (www.mtbonline.it)

Nel dettaglio i primi dieci di categorie e le prime dieci società classificate.

JUNIOR: 1. Federico Bartolini (Bici Adventure) 182, 2. Andrea Sicuro (Sc Tugliese) 119, 3. David Rinaldoni (Morrovallese) 112, 4. Valerio Pisanu (Race Mountain) 89, 5. Gabriele Giuseppetti (Cyclng Cafè) 87; 6. Michele

Di Lorenzo (Nonsolobike) 66 , 7. Tommaso Alberti (Elba B) 58; 8. Jader Concari (T. La Verde) 56; 9. Lorenzo Santamaria (Ucla) 55; 10. Riccardo Santamaria (Ucla) 50

ALLIEVI II ANNO: 1. Morgan Dubini (Superbike) 192, 2. Riccardo Benzi (After Skull) 126, 3. Edoardo Bonafini (Bessi Calenzano) 102, 4. Joan Pedro Fazio (Rt Agrigento) e Pietro Moncalvo (I Cinghiali) 94, 6. Giacomo Pastorino (Quiliano) 89, 7. Francesco Bertini (Olimpia Valdarnese) 63, 8. Francesco Musilli (Ped. Rossoblu) 47, 9. Elio Cardillo (Tirreno Bike) e Simone Tarantino (Mammoli B) 44.

ALLIEVI I ANNO: 1. Daniele Angelo Ronzoni (Gs Borgonuovo) 182, 2. Gabriele Scagliola (C. Rostese) 139, 3. Nicolò Angelo Beltrami (Fidentino) 103, 4. Filippo Modesti (Bici Adventure) 90, 5. Gioele Leone (C. Rostese) 89,

6. Giuseppe Messina (Ped. Ibleo Ragusa) 88, 7. Michele Affricani (Bici Adventure) 84, 8. Stefano Cuneo (Bici Camogli) 82, 9. Elia Rial (Gagabike) 80, 10. Gabriele Oziomek (Tirreno B) 75

ESORDIENTI II ANNO: 1. Vincenzo Carosi (Race Mountain) 200, 2. Andrea Meloni (Castelli Romani) 3 Francesco Carnevali (Città dei Papi) 137, 4. Dario Velasco (Elba B) 101, 5. Brian Ceccarelli (Olimpia Valdarnese) 99, 6. Dario Masi (After Skull) e Alessandro Bordo (Dmt) 91, 8. Manuel Figuretti (Superbike) 77, 9. Simone Pichetto (I Cinghiali) 61, 10. Davide Moschini (Fidentino) 54

EORDIENTI I ANNO: 1. Valter Vaglio (Sc Tugliese) 186, 2. Lorenzo Favero (C. Rostese) 103, 3. Paolo Orifici (P. Sarzanese) 98, 4. Filippo Federici (Siena B) 97, 5. Filippo Cingolani (Cingolani) 80, 6. Elia Marchese (Quiliano) 74, 7. Tommaso Cingolani (Cingolani), Domenico Lo Piccolo (Aerabici) e Corrado Parodi (Ucla) 72, 10. Samuele Bolla (Ucla) 57.

DJ: 1. Sofia Capagni (Race Mountain) 140, 2. Barbara Modesti (Bici Adventure) 130, 3. Livia Scuderi (Etna Black T) 94, 4. Giorgia Giannotti (Vallerbike) 73, 5. Gaia Gasperini (Ucla) 68; 6. Vittoria Rizzo (Four Es) 49, 7.

Arianna Sanetti (T. Mustang B) 48, 8. Valentina Corvi (TRinx) 40, 9. Lucrezia Braida (Rudy Project) 36, 10. Vittoria Calderoni (Rostese) 33

ALLIEVE II ANNO: 1. Giulia Rinaldoni (Morrovallese) 196, 2. Myrto Mangiaterra (Recanati Bt) 120, 3. Nelja Kabetai (Zhiraf) e Anna Rododendro (Elba B) 87; 5. Claudia Massaccesi (Bici Adventure) 79, 6. Alice

Mazzieri (Superbike) e Beatrice Temperoni (C. Bordighera) 72, 8. Arianna Bianchi (Biesse Carrera) 66, 9. Elisa Lanfranchi (Valgandino) 40, 10. Giulia Cozzari (Uc Petrignano) 38

ALLIEVE I ANNO: 1. Sofia Bartomeoli (Superbike) 165, 2. Elisa Ferri (Valdarnese) 120, 3. Brenda Zavarella (Ped. Sulmonese) 115, 4. Noemi Semplici (Sc Garfagnana) 105, 5. Alice Pascucci (Dtm) 100, 6. Marika

Comba (Rostese) 73, 7. Sabrina Rizzi (Jams) 36, 8. Sofia Filippi Eliotropio (Probike Erice) 33, 9. Serena Bassignana (Rostese) 28, 10. Noemi Luzzara (Ucla) 23.

DONNE ESORDIENTI II ANNO: 1. Amaranta Concari (T. La Verde) 164, 2. Matilde Lipparini (Castelli Romani) 115, 3. Alice Marinelli (Superbike) 100, 4. Agnese Calcabrini (Recanati Bt) 94, 5. Elisa Bianchi (Velò) 80,

6. Valentina Bravi (Fidentino) e Giulia Casavecchia (Quiliano) 69, 8. Julia Magdalena Mitan (Jams) 40, 19. Olga Gentili (I Cinghiali Gavorrano) 39, 10. Nicole Azzetti (Us Litegosa) 36.

DONNE ESORDIENTI I ANNO: 1. Nicoletta Brandi (Elba B) 170, 2. Maura Grazia Cerruto (Nonsolobike) 156, 3. Elisa Di Mercurio (Tirreno B) 84, 4. Cecilia Carzolio (Quiliano) 80, 5. Giulia Vallone (Bici Camogli) 76, 6. Sofia Anna Caterini (D’Ascenzo B) 74, 7. Emma Sara Riccardi (Fidentino) 46, 8. Giada Galasso (Rostese), Maya Ferrante (OLtrefersina) e Azzurra Rizzi (Jams) 33.

CLASSIFICA DI SOCIETA’: 1. Superbike Bravi Platforms 860, 2. Bici Adventure Team 653, 3. Ciclistica Rostese 610, 4. Elba Bike 512, 5. Ucla e Race Mountain Folcarelli 475, 7. Pedale Fidentino 413, 8. Polisportiva Quiliano 387, 9. Polisportiva Morrovallese 384, 10. Tirreno Bike 363. Seguono altre 97 società

Info: www.gpcentroitalia.it CALENDARIO GRAN PRIX CENTRO ITALIA MTB GIOVANILE 2022

27/3/2022 ANAGNI (Fr)
10/4/2021 GUALDO CATTANEO DI SAN TERENZIANO (Pg) 1/5/2022 ESANATOGLIA (Mc)
8/5/2022 SCANSANO (Gr)
15/5/2022 BARGA (Lu)