12 Ottobre Ott 2021 1207 8 days ago

Collari d'Oro - Ciclismo protagonista nella cerimonia di premiazione CONI

Questa mattina nell’Auditorium LaVerdi di Milano la consegna la massima onorificenza dello sport italiano - 50 i ciclisti insigniti del prestigioso riconoscimento

IMG 20211012 173425 130

Oggi lo sport italiano celebra le sue stelle. Si è svolta questa mattina nell’Auditorium LaVerdi di Milano la cerimonia di consegna dei Collari d’Oro al merito sportivo, la massima onorificenza dello sport del nostro Paese, relativi all’anno 2020. Un appuntamento importante, che premia atleti, uomini di sport e team che si sono distinti nel corso dell'anno e della loro carriera. Una passerella in cui anche quest’anno si è distinto il ciclismo, con i suoi ben 50 insigniti del prestigioso riconoscimento.

Oltre ai campioni mondiali delle discipline olimpiche, come già accaduto negli scorsi anni, ad essere premiati sono stati infatti anche numerosi atleti che si sono fregiati del titolo iridato prima del 1995, in questo caso gli azzurri di vela e ciclismo.

Tra i nomi della folta pattuglia delle due ruote anche Roberto Amadio e Mario Scirea, rispettivamente campione del mondo nell’Inseguimento a squadre nel 1985 e titolo nella cronometro a squadre dell’87. E ancora: Felice Gimondi, per la sua impresa mondiale di Barcellona 1973; Gianni Bugno, che si è imposto a Stoccarda 1991 e a Benidorm nel 1992 e Francesco Moser, campione mondiale su strada nel 1977 e nell’inseguimento individuale nel 1976.

Le parole del presidente del CONI Giovanni Malagò aprono la kermesse: "Abbiamo resistito agli effetti della pandemia, ci tenevamo a celebrare chi avrebbe dovuto ritirare il premio nel 2020. Siamo molto felici, è una festa dello sport, del CONI, delle Federazioni e dell'Italia: è bello vedere riunite tutte le componenti". Il Sottosegretario allo Sport Valentina Vezzali ha portato il messaggio di vicinanza del Governo e il suo personale sentimento di stima nei confronti degli insigniti: "Conosco la valenza di questo riconoscimento avendolo ricevuto. Questa cerimonia ci dà il termometro del momento magico che vive lo sport italiano. Ottima scelta quella di separare le due cerimonie e organizzare questo evento a Milano, anche nell'ottica di Milano Cortina 2026. Complimenti a tutti i premiati".

All'evento, oltre al Segretario Generale del CONI Carlo Mornati, hanno partecipato il Sottosegretario con delega allo Sport Valentina Vezzali, il Sindaco di Milano Giuseppe Sala, il Presidente del Consiglio Regionale della Lombardia Alessandro Fermi, il Prefetto di Milano Renato Saccone, il Questore Giuseppe Petronzi e il Rettore della Bocconi Gianmario Verona.

Il 20 dicembre a Roma si celebrerà invece l'edizione 2021, alla presenza del Presidente del Consiglio Mario Draghi.

(PH: Coni - Clicca qui per la gallery completa)

Questo l’elenco dei premiati:

ATLETI

Sport Invernali
Dominik Paris (Sci Alpino, SuperG-Campione Mondiale 2019)
Dominik Windisch (Biatlon, Mass Start – Campione Mondiale 2019)
Dorothea Wierer (Biathlon, Mass Start – Campionessa Mondiale 2019 e Inseguimento e Prova Individuale – titoli iridati 2020)
Federica Brignone (Sci Alpino, vincitrice Coppa del Mondo 2020)

Motociclismo
Enea Bastianini (Moto 2, Campione Mondiale 2020)

Nuoto Pinnato
Stefano Figini (per i risultati e i successi conquistati in carriera)

Campioni del passato

Ciclismo
Vittorio Adorni - Corsa su Strada Pro – 1968
Marino Basso - Corsa su Strada Pro – 1972
Felice Gimondi - Corsa su Strada Pro – 1973
Francesco Moser - Corsa su Strada Pro 1977 e Corsa su Pista Inseguimento 1976
Giuseppe Saronni - Corsa su Strada Pro – 1982
Moreno Argentin - Corsa su Strada Pro – 1986
Maurizio Fondriest - Corsa su Strada Pro – 1988
Gianni Bugno - Corsa su Strada Pro – 1991, 1992
Renato Bongioni - Corsa su Strada Dilettanti – 1962
Vittorio Marcelli - Corsa su Strada Dilettanti – 1968
Claudio Corti - Corsa su Strada Dilettanti – 1977
Gianni Giacomini - Corsa su Strada Dilettanti – 1979
Mirco Gualdi - Corsa su Strada Dilettanti – 1990
Danilo Grassi – Corsa Cronometro a squadre – 1962
Mario Maino - Corsa Cronometro a squadre – 1962
Antonio Tagliani – Corsa Cronometro a squadre – 1962
Dino Zandegù – Corsa Cronometro a squadre – 1962
Severino Andreoli - Corsa Cronometro a squadre – 1964
Ferruccio Manza - Corsa Cronometro a squadre – 1964
Pietro Guerra - Corsa Cronometro a squadre – 1964, 1965
Luciano Dalla Bona - Corsa Cronometro a squadre – 1964, 1965
Mino Denti - Corsa Cronometro a squadre – 1965
Giuseppe Soldi - Corsa Cronometro a squadre – 1965
Roberto Fortunato - Corsa Cronometro a squadre – 1987
Mario Scirea - - Corsa Cronometro a squadre – 1987
Flavio Anastasia - Corsa Cronometro a squadre – 1991
Andrea Peron - - Corsa Cronometro a squadre – 1991
Gianfranco Contri - Corsa Cronometro a squadre – 1991, 1993
Luca Colombo - Corsa Cronometro a squadre – 1991
Rossano Brasi - Corsa Cronometro a squadre – 1993
Cristian Salvato - Corsa Cronometro a squadre – 1993
Antonio Castello - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1966
Gino Pancino - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1966
Luigi Roncaglia - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1966, 1968
Lorenzo Bosisio - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1968
Giorgio Morbiato - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1968, 1971
Pietro Algeri - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1971
Roberto Amadio - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1985
Massimo Brunelli - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1985
Giampaolo Grisandi - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1985
Claudio Golinelli – Corsa su Pista Pro Velocità individuale – 1989
Luigi Borghetti – Corsa su Pista Velocità individuale – 1968
Bruno Gonzato – Tandem – 1967
Dino Verzini - Tandem – 1967
Walter Gorini - Tandem – 1968
Giordano Turrini - Tandem – 1968
Gianni Sartori – Corsa Su Pista Dilettanti km partenza da fermo - 1969

Vela

Giuseppe Milone – Classe Tempest – 1975
Roberto Mottola di Amato – Classe Tempest – 1975
Giorgio Gorla – Classe Star – 1984
Luca De Pedrini – Classe Windsurfer – 1988
Alessandra Ingangi – Classe Europa – 1989
Chiara Calligaris – Classe Europa – 1989
Angelo Glisoni – Classe Tornado – 1991
Roberto Benamati - Classe Star – 1991

PERSONALITÀ SPORTIVE

Sabatino Aracu
Riccardo Fraccari


Società Sportive

Cagliari Calcio S.p.A.
Unione Canottieri Livornesi A.S.D.
Circolo della Spada di Vicenza A.S.D.
Associazione Bocciofila Savonese A.S.D.
Unione Sportiva Asiago Sci A.S.D.

Tuttosport

PALMA D'ORO AL MERITO TECNICO

Sergio Scariolo – Pallacanestro
Massimo Barbolini – Pallavolo
Fabrizio Curtaz – Sport Invernali
Alberto Ghidoni – Sport Invernali

STELLA D'ORO AL MERITO SPORTIVO

Agenzia Ansa
Sport Mediaset

Tra gli insigniti, assenti alla cerimonia per motivi personali, figurano anche Gregorio Paltrinieri (Nuoto, 800 stile libero, Mondiale 2019), Andrea Cassarà (Scherma, fioretto, Mondiale a squadre 2018), Flavio Vanzella (Ciclismo, Corsa Cronometro a squadre – Mondiale 1987), Sante Ranucci (Ciclismo, Corsa su Strada – Mondiale 1955), Rosario Fina (Ciclismo, Corsa Cronometro a squadre – Mondiale 1993), Tommaso Chieffi (Vela, Classe 470 – Mondiale 1985), Mario Salani (Vela, Classe Star – Mondiale 1991), Francesco Bruni (Vela, Classe Laser – Mondiale 1994), Marco Maria Scolaris (Presidente International Federation of Sport Climbing),