23 Luglio Lug 2021 1457 2 years ago

TOKYO 2020: il programma del ciclismo

Calendario e orario in Italia gara per gara

Tokyo 2020

Ad aprire il calendario sarà la prova in linea maschile, in programma sabato 24 luglio con partenza alle ore 4:00 del mattino italiano e arrivo intorno alle 11:00. Il giorno dopo, domenica 25 luglio, sarà la volta della prova in linea femminile: l’orario di partenza è fissato per le 6:00 italiane e l’arrivo intorno alle 10:30.

Mercoledì 28 luglio invece sarà la volta della giornata interamente dedicata alle due cronometro. Ad aprire le danze alle 4:30 italiane saranno le donne, a seguire poi gli uomini per un programma che dovrebbe chiudersi intorno alle 10:40.

Grande attesa ovviamente per Filippo Ganna nella prova contro il tempo, mentre gli alfieri di Davide Cassani nella prova in linea saranno Vincenzo Nibali, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Alberto Bettiol e Gianni Moscon.

TV E STREAMING – Le Olimpiadi di Tokyo 2020 saranno interamente trasmesse in diretta tv dai canali Eurosport, ma molto ricca anche l’offerta dei canali Rai. Gli appassionati potranno seguire tutto anche in streaming su Eurosport Player, Discovery + e RaiPlay, senza dimenticare che i canali Eurosport sono visibili anche su Sky Go e Dazn. Sportface vi racconterà tutta l’Olimpiade in tempo reale, senza farvi perdere assolutamente nulla.

CICLISMO SU STRADA

(orari italiani)

Sabato 24 luglio, 4:00 – 11:15

PROVA IN LINEA MASCHILE

Domenica 25 luglio, 6:00 – 10:35

PROVA IN LINEA FEMMINILE

Mercoledì 28 luglio Ore 4:30

CRONOMETRO FEMMINILE

Mercoledì 28 luglio Ore 7:00

CRONOMETRO MASCHILE

CICLISMO SU PISTA

(orari italiani)

Il calendario e il programma completo del ciclismo su pista alle Olimpiadi di Tokyo 2020. Sette giorni di gare e dodici titoli in palio, con l’Izu Velodrome che si illuminerà nella seconda parte dei Giochi. Gli eventi sono infatti in programma da lunedì 2 a domenica 8 agosto, con il ciclismo su pista che sarà uno degli ultimi sport a chiudersi prima della cerimonia conclusiva.

Per quanto riguarda gli orari il programma del ciclismo su pista andrà in scena nel mattino italiano ad eccezione solo dell’ultima giornata.

Lunedì 2 Agosto

Ore 8:30 – team sprint femminile (qualificazioni)

ORE 8:54 – INSEGUIMENTO FEMMINILE A SQUADRE (qualificazioni)

Ore 9:50 – team sprint femminile (quarti di finale)

ORE 10:02 – INSEGUIMENTO MASCHILE A SQUADRE (qualificazioni)

Ore 11:06 – team sprint femminile (FINALE BRONZO)

Ore 11:09 – team sprint femminile (FINALE ORO)

Martedì 3 Agosto

Ore 8:30 – INSEGUIMENTO FEMMINILE A SQUADRE (primo turno)

Ore 8:58 – team sprint maschile (qualificazioni)

Ore 9:22 – INSEGUIMENTO MASCHILE A SQUADRE (batterie)

Ore 9:50 – team sprint maschile (batterie)

ORE 10:19 – INSEGUIMENTO A SQUADRE FEMMINILE (FINALE BRONZO)

ORE 10:26 – INSEGUIMENTO A SQUADRE FEMMINILE (FINALE ORO)

Ore 10:41 – team sprint maschile (FINALE BRONZO)

Ore 10:44 – team sprint maschile (FINALE ORO)

Mercoledì 4 Agosto

Ore 8:30 – sprint individuale maschile (qualificazioni)

ORE 9:10 – KEIRIN FEMMINILE (Batterie)

Ore 9:35 – maschile sprint individuale maschile (primo turno)

ORE 10:11 – KEIRIN FEMMINILE (Ripescaggi)

Ore 10.31 – sprint individuale maschile (ripescaggi)

ORE 10:59 – INSEGUIMENTO A SQUADRE MASCHILE (FINALE BRONZO)

ORE 11:06 – INSEGUIMENTO A SQUADRE MASCHILE (FINALE ORO)

Ore 11:13 – sprint individuale maschile (secondo turno)

Ore 11:47 – sprint individuale maschile (secondo ripescaggio)

Giovedì 5 Agosto

ORE 8:30 – OMNIUM MASCHILE (Scratch, prima prova)

Ore 8:48 – sprint maschile (terzo turno)

ORE 9:06 – KEIRIN FEMMINILE (quarti di finale)

Ore 9:21 – sprint maschile (ripescaggi)

ORE 9:27 – OMNIUM MASCHILE (Tempo Race, seconda prova)

Ore 9:45 – Sprint maschile (quarti di finale)

ORE 9:57 – KEIRIN FEMMINILE (semifinali)

ORE 10:07 – OMNIUM MASCHILE (Elimination race, terza prova)

ORE 10:42 – KEIRIN FEMMINILE (FINALE)

ORE 10:55 – OMNIUM MASCHILE (GARA A PUNTI, QUARTA PROVA)

Venerdì 6 Agosto

Ore 8.30 – Sprint femminile (qualificazioni)

Ore 9:10 – Sprint maschile (semifinali)

Ore 9:16 – Sprint femminile (primo turno)

Ore 9.58 – Sprint femminile (primo ripescaggio)

ORE 10:15 – MADISON FEMMINILE (FINALE)

Ore 11:00 – sprint maschile (finale bronzo, Medal Race 1)

Ore 11:03 – sprint maschile (finale oro, Medal Race 1)

Ore 11:06 – sprint femminile (secondo turno)

Ore 11:35 – sprint maschile (FINALE BRONZO, MEDAL RACE 2)

Ore 11:38 – sprint maschile (FINALE ORO, MEDAL RACE 2)

Ore 11:53 – sprint femminile (secondo ripescaggio)

Sabato 7 Agosto

Ore 8:30 – Sprint femminile (terzo turno)

ORE 8:48 – KEIRIN MASCHILE (primo turno)

Ore 9:13 – Sprint femminile (terzo ripescaggio)

ORE 9:19 – KEIRIN MASCHILE (ripescaggio)

Ore 9:39 – Sprint femminile (quarti di finale)

ORE 9:55 – MADISON MASCHILE (FINALE)

Domenica 8 Agosto

ORE 3:00 – OMNIUM FEMMINILE (Scratch, prima prova)

Ore 3:18 – Sprint femminile (semifinali)

ORE 3:24 – KEIRIN MASCHILE (quarti di finale)

ORE 3:45 – OMNIUM FEMMINILE (Tempo Race, seconda prova)

Ore 4:09 – KEIRIN MASCHILE (semifinali)

Ore 4:20 – Sprint femminile (Finale bronzo, Medal Race 1)

Ore 4:23 – Sprint femminile Sprint (Finale oro, Medal Race 1)

Ore 4:26 –OMNIUM FEMMINILE (Gara ad eliminazione, terza prova)

Ore 4:45 – Sprint femminile (FINALE BRONZO, MEDAL RACE 2)

Ore 4:48 – Sprint femminile (FINALE ORO, MEDAL RACE 2)

ORE 5:00 – KEIRIN MASCHILE (FINALE)

ORE 5:25 – OMNIUM FEMMINILE (GARA A PUNTI, QUARTA PROVA)

MOUNTAIN BIKE

Lunedì 26 luglio

ORE 8:00 – CICLISMO MOUNTAIN BIKE MASCHILE CROSS COUNTRY

Martedì 27 luglio

ORE 8:00 – MOUNTAIN BIKE FEMMINILE CROSS COUNTRY

BMX

Il programma completo della BMX alle Olimpiadi di Tokyo 2020, con il calendario delle gare e tutte le novità. Uno degli sport più “giovani” dei Giochi si rinnova ancora e vede per la prima volta nel programma olimpico la prova freestyle, dove i migliori al mondo si misureranno con tricks ed evoluzioni spettacolari. Ad aprire però le danze saranno le prove racing, presenti alle Olimpiadi da Pechino 2008. Le competizioni si svilupperanno nell’arco di quattro giorni: il 29 e il 30 luglio le prove racing, mentre il 31 luglio e l’1 agosto spazio al freestyle.

ORARI E TV – Di seguito il dettaglio con gli orari, che saranno sempre nella notte italiana. Gli appassionati potranno seguire le gare in diretta tv grazie ad Eurosport e RaiSport, ma anche in streaming con l’ampia offerta di Eurosport Player e Discovery + oltre a RaiPlay, Sky Go e Dazn. Sportface vi racconterà le Olimpiadi di Tokyo 2020 in tempo reale 24 ore su 24, con aggiornamenti live, medagliere, cronache, contenuti esclusivi e tanto altro ancora.

Giovedì 29 luglio

ORE 3:00 – BMX MASCHILE RACING (QUARTI DI FINALE)

Ore 3:21 – CICLISMO BMX femminile racing (quarti di finale)

Venerdì 30 luglio

ORE 3:00 – CICLISMO BMX MASCHILE RACING (SEMIFINALI)

Ore 3:15 – CICLISMO BMX femminile racing (semifinali)

ORE 4:40 – CICLISMO BMX MASCHILE RACING (FINALE)

ORE 4:50 – CICLISMO BMX FEMMINILE RACING (FINALE)

Sabato 31 luglio

Ore 3:10 – CICLISMO BMX femminile freestyle (seeding)

ORE 4:20 – CICLISMO BMX MASCHILE FREESTYLE (SEEDING)

Domenica 1 agosto

Ore 3:10 – CICLISMO BMX femminile Freestyle (FINALE)

ORE 4:20 – CICLISMO BMX MASCHILE FREESTYLE (FINALE)