13 Giugno Giu 2021 1735 one month ago

Cronoscalata Lugo-Cerro, i vincitori

Tra gli allievi Filippo Turconi, tra le allieve Federica Venturelli, tra gli juniores Manuel Oioli e Asia Ranucci

Cerro Allieve

Cerro Veronese (VR) – È tornato oggi il classico appuntamento riservato ai giovani scalatori con la Cronoscalata Lugo-Cerro, abbinata al Gran Premio Consorzio Marmisti - Memorial Maurizio Bombieri, corsa sulle strade del Veronese.

Impegnate ben quattro categorie. Fra gli Allievi bella affermazione di Filippo Turconi, atleta della Bustese Olonia che conferma le sue buone doti in salita. La formazione varesina del presidente Alessandro Cardi firma la doppietta, infatti è riuscita a vincere anche la prova maschile riservata agli Juniores grazie al successo del piemontese Manuel Oioli che festeggia la sua prima affermazione stagionale, dopo una serie infinita di piazzamenti quest’anno.

Tra gli Allievi hanno completato il podio Mattia Negrente (Bruno Gaiga) e Samuele Alari (Vc Sarnico), rispettivamente secondo e terzo. Fra gli Juniores secondo posto per Oscar Garzon (Work Service Speedy Bike) e terzo Riccardo Santamaria (Canturino 1902).

Nelle gare femminili, tra le Donne Junior Asia Ranucci (Zhiraf Guerciotti ) si è imposta davanti a Francesca Pellegrini ed Elisa Taiti, mentre tra le Donne Allieve esulta la cremonese Federica Venturelli (Gs Cicli Fiorin) davanti ad Aurora Cappelletti ed Alice Bulegato (Photobicicailotto).

Giorgio Torre

CLASSIFICA ALLIEVI:

1 TURCONI Filippo UC Bustese Olonia - km 7,2 in 18'59" media/h 22.741

2 NEGRENTE Mattia Bruno Gaiga C.A.M.P.I. 2'"

3 ALARI Samuele Velo Club Sarnico 50"

4 SIMONI Enrico US Montecorona 1'11"

5 BONALDA Alessandro GS Giovani Giussanesi 1'15"

6 CATTANI Alessandro UC Bustese Olonia

7 BORGO Alessandro Sprint Vidor La Vallata

8 ROSSI Leonardo Bruno Gaiga C.A.M.P.I.

9 MOSER Manuel US Montecorona

10 MENEGHELLI Alberto SC Padovani

CLASSIFICA ALLIEVE:

1 VENTURELLI Federica GS Cicli Fiorin - km 7,2 in 22'17" media/h 19.379

2 CAPPELLETTI Aurora Officine Alberti Val d'Illasi 1'53"

3 BULEGATO Alice Team 1971 - 2'01"

4 PAVESI Marta Valcar Travel & Service 2'19"

5 CAGNAZZO Irene Alba Bra Langhe Roero 2'30"

6 TONIOLLI Alice Trentino Cycling Academy

7 GATTO Giorgia Team 1971

8 PORRO Giorgia GS Cicli Fiorin

9 TRUSSARDO Valentina Ciclismo Insieme

10 TRABUIO Serena GS Fiumicello 1971

CLASSIFICA DONNE JUNIORE$

1 RANUCCI Asia Zhiraf Guerciotti - km 7,2 in 22'50" media/h 18.910

2 PELLEGRINI Francesca Valcar Travel & Service 19"

3 TAITI Elisa Zhiraf Guerciotti 22"

4 SEGATO Gaia Breganze Millenium 33"

5 BONINI Fanny Team Gauss Fiorin 1'02"

6 BORTOLI Virginia Breganze Millenium

7 CASAGRANDA Andrea Breganze Millenium

8 MEDORI Letizia Team Di Federico

9 VALTULINI Elisa Scv Bike Cadorago

10 DOGNINI Sofia Valcar Travel & Service

CLASSIFICA UOMINI JUNIORES

1 OIOLI Manuel Bustese Olonia Bike Tartaggia - km 7,2 in 18'25" media/h 23.457

2 GARZON Oscar Santiago Work Service Speedy Bike 2"

3 SANTAMARIA Riccardo CC Canturino 1902 21"

4 RIMMAUDO Lorenzo Energy Team 34"

5 BONORA Alessio Massì Supermercati 44"

6 ZANINI Simone CC Canturino 1902

7 MUSIZZA Gabriel Danieli 1914 Cycling Team

8 BESSEGA Gabriele Bustese Olonia Bike Tartaggia

9 VENDRAMINI Paolo Industrial Forniture Moro

10 ZAGO Lorenzo Arcangelo Industrial Forniture Moro