12 Giugno Giu 2021 0929 one month ago

Cappello d’Oro: Domenica nelle Marche

Attesa per il verdetto di Montecassiano - Comanda l’élite Simone Piccolo (Viris Vigevano), l’olandese SEG Racing Academy è team leader

Cappellooro

Montecassiano (MC) - In questa seconda domenica di giugno, si parte alle 13 e si arriva intorno alle 17, dopo il percorrimento degli ondulati 162 km (anello “a otto” di Montecassiano affrontato 8 volte).

Diretta televisiva: alle 15, su Tvrs (canale 11 – www.tvrs.it) e in streaming (L’ora del Ciclismo).

Nelle Marche, il 60° Gran Premio S.Giuseppe della maceratese Montecassiano emette l’atteso sesto verdetto stagionale, oltremodo attendibile in prospettiva. Dopo cinque tappe, il 30° Cappello d’Oro per élite – under 23 si specchia nell’internazionalità e nell’elevata qualità tecnica.

L’Olanda costituisce l’inedito, marchiando la classifica a squadre con la la SEG Racing Academy. Inseguono Zalf Euromobil Desirée Fior e Viris Vigevano.

La Lombardia torna a primeggiare nella graduatoria individuale, forte della veloce ruota di Simone Piccolo (magentino della pavese Viris). Alla sua ruota: il tulipano Daan Hoole e Luca Colnaghi (in classifica sono anche i fratelli Andrea e Davide Colnaghi).

La corsa del patrono montecassianese fa canonicamente indossare la maglia del campionato al vincitore assoluto di giornata, nello specifico la Milano-Sanremo marchigiana primaverile cadetta.

Il simbolo del primato è stato mostrato, nel corso della presentazione, da Enrico Bravi (presidente dell’organizzatore Velo Club cittadino) e da Demetrio Iommi (patron della challenge dilettatistica gestita dalla Work Service – Marchiol – Vega).

Il Trofeo Cappello d’Oro – Memorial Paolo Piazzini - Memorial Franco Bellucci vive la trentesima edizione con lo stesso spirito della prima, quando il distretto fermano del copricapo (Montappone, Massa Fermana, Monte Vidon Corrado in primis) investì per valorizzare i giovani talenti e promuovere il territorio, saldando in solida catena (sempre più lunga e prestigiosa negli anni) gli eventi e i loro promotori.

Ad un anno dalla morte, il ricordo riconoscente va al creativo e appassionato Giuliano De Minicis, che del Cappello aveva fatto una missione.

Classifiche

Trofeo Cappello d’Oro:

1.Piccolo Simone (Viris Vigevano) p.18

2.Hoole Daan (SEG Racing Academy - Olanda) p.m.

Colnaghi Luca (Trevigiani Campana) p.15

4.Van Tricht Stan (SEG Racing Academy - Olanda) p.12

5.Di Benedetto Stefano (Work Service - Marchiol - Vega) p.m.
Guzzo Federico (Zalf Euromobil Desirée Fior)

Nencini Tommaso (Petroli Firenze-Hopplà-Don Camillo)

Gallo Andrea (inEmiliaRomagna)

Petrucci Mattia (Team Colpack Ballan) p.10
10. Di Felice Francesco (MG Kvis Vpm) p.m.

Rocchetta Cristian (General Store-Essegibi-F.lli Curia) p.9

12.Hoeks Daan (WPG Amsterdam Junior) p.m.

Bauce Davide (Gallina Ecotek Colosio) p.8

14.Coati Luca (Team Qhubeka) p.m.
Gandin Stefano (Zalf Euromobil Désirée Fior) p.7
16.Carpene Samuele (General Store – Essegibi - F.Lli Curia) p.m.

Bonaldo Kevin (Team Qhubeka)

Calzoni Walter (Gallina Ecotek Colosio) p.6
19.Tarozzi Manuele (inEmiliaRomagna Cycling Team) p.m.
Baldaccini Davide (Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo)

Puppio Antonio (Team Qhubeka)
Van Dijke Tim (Jumbo -Visma Development Team)

Romano Francesco (Velo Racing Palazzago) p.5
24.Colnaghi Andrea (Trevigiani Campana Imballaggi Geo&Te) p.m.

Belleri Michael (Biesse Arvedi)

Baroni Alessandro (Gallina Ecotek Colosio)
Corradini Michele (Viris Vigevano)

Santaromita Alessandro (Vc Mendrisio) p.4
29.Persico Davide (Team Colpack Ballan) p.m.
Gandin Stefano (Zalf Euromobil Desirée Fior)
Zambanini Edoardo (Zalf Euromobil Desirée Fior)
Ciuccarelli Riccardo (Biesse Arvedi) p.3

32.Benedetti Gabriele (Zalf Euromobil Desirée Fior) p.m.

Mulueberhan Henok (Team Qhubeka)

Buratti Nicolò (CTF)

Carretta Riccardo (Cycling Tean Friuli) p.2
36.Colnaghi Davide (Trevigiani Campana Imballaggi Geo&Te) p.m.
Regalli Luca (Iseo Rime Carnovali)
Rubino Samuele (Lan Service – Granmonferrato)

Masotto Giulio (Zalf Euromobil Desirée Fior)

Van Belle Loe (Jumbo-Visma) p.1



GP Mille Cappellini:

1.SEG Racing Academy – Olanda p.27

2.Zalf Euromobil Desirée Fior p.26
3.Viris Vigevano p.22

4.Trevigiani Campana Imballaggi Geo&Te p.m.

Team Qhubeka p.20

6.Gallina Ecotek Colosio p.18
7.inEmiliaRomagna Cycling Team p.m.

Petroli Firenze – Hopplà – Don Camillo

General Store-Essegibi-F.lli Curia p.15
10.Team Colpack Ballan p.13
11. Work Service - Marchiol - Vega p.10

12.MG Kvis Vpm p.9

13.Wpg Amsterdam Junior p.8

14.Biesse Arvedi p.7

15.Jumbo - Visma Development Team p.6

16.Velo Racing Palazzago p.5

17.V.C. Mendrisio p.4
18.CTF

p.m.

Cycling Team Friuli p.2

20.Iseo Rime Carnovali p.m.
Lan Service – Granmonferrato p.1