4 Maggio Mag 2021 1833 6 days ago

Allievi - Trionfo di Paolo Leone a Scerne di Pineto

Il Team Go Fast ha messo a segno un altro successo organizzativo con lo svolgimento del Trofeo GLS-GS che si è risolto allo sprint a favore dell'atleta siciliano.

Trofeo GLS GS 04052021 Arrivo Paolo Leone

I migliori atleti della categoria allievi (139 alla partenza) da quasi tutta Italia hanno onorato una gara veloce e disputata a gran ritmo, complice gli undici giri pianeggianti ripetuti undici volte nella zona industriale di Scerne dove la mattina ha avuto luogo il Trofeo Kemipol per esordienti (a cura dell’Addesi Cycling).

Alcuni ragazzi non hanno perso l’occasione di mettersi in evidenza in fuga: Nicola Maglione (Alma Juventus Fano), Gianmarco Vicini (Marco Pantani Official Team), Ivan Toselli (Marco Pantani Official Team), Nunzio Fallo (Rappresentativa Regionale FCI Sicilia), Matteo Tullio (Pedale Teate) Tommaso Brunori (Team Fortebraccio), Tommaso Fiorini (Pedale Chiaravallese), Alessandro Curzi (Recanati Marinelli Cantarini), Elia Basile (Rappresentativa Regionale FCI Sicilia), Alessandro Ceccolini (Alma Juventus Fano), Antonio Apuzzo (D’Aniello Cycling Wear), Federico Ferranti (OP Bike), Luca Fraticelli (Alma Juventus Fano) e Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese), l’unico tra i fuggitivi a guadagnare da solo un vantaggio massimo di 15 secondi fino all’ultimo chilometro.

In avvicinamento al traguardo con una caduta ai 350 metri e la resa di un indomito Fanelli ai 200 metri, la vittoria si è giocata allo sprint con la firma di Paolo Leone (Rappresentativa Regionale FCI Sicilia) davanti a Federico Amati (Team Logistica Ambientale), Ciro Nocerino (OP Bike), Anthony Montrone (Andria Bike) e Tommaso Alunni (Team Fortebraccio).

Piena soddisfazione da parte degli organizzatori capitanati da Andrea Di Giuseppe per una gara chiusa nel migliore dei modi e senza intoppi sia dal punto sportivo che soprattutto da quello relativo alla sicurezza: “Grazie a chi ha apprezzato tutto quello che facciamo perché alla fine ci siamo divertiti noi per far divertire i ragazzi. Grazie ai nostri allievi che hanno onorato nel migliore dei modi il nostro appuntamento sulle strade di casa e per fare tesoro di questa esperienza Un doveroso e sincero ringraziamento ai nostri sponsor GLS, GS, Oslv, Di Giuseppe Costruzioni Generali, Infoteam, Tecnotel, Witel, Alimentha, Italtrasporti srl, La Città, Cybel Web Agency, Leontini sas, AK Bike Store, Cesarini carpenterie metalliche, Forno Di Marzio, SL2 Cycling Wear, Ag Trasporti, Assimoco, Free Bike Chieti Scalo, Bosica Impianti, Santucci&Di Silvestre, D.I.S. Project srl, RP controsoffitti e cartongesso, Surface e Pegaso Scavi che credono sempre in noi per quello che stiamo facendo quest’anno con i giovani”.

Giornata ricca per il ciclismo giovanile – ha dichiarato Maurizia Corradetti, presidente del comitato provinciale FCI Teramo - che con le categorie esordienti ed allievi ha visto rinnovato l' impegno del Team Go Fast che ha affiancato l'Addesi Cycling per la parte tecnica. È stata un’ulteriore occasione per ribadire il mio apprezzamento nel vedere le società teramane attive nell'organizzazione delle gare nelle varie categorie e discipline”.

ORDINE D’ARRIVO TROFEO GLS-GS

1. Paolo Leone (Rappresentativa Regionale FCI Sicilia)

2. Federico Amati (Team Logistica Ambientale)

3. Ciro Nocerino (OP Bike)

4. Anthony Montrone (Andria Bike)

5. Tommaso Alunni (Team Fortebraccio)

6. Sebastiano Fanelli (Pedale Chiaravallese)

7. Mattia Balestra (Pedale Rossoblu- Picenum)

8. Daniele Chinappi (Marco Pantani Official Team)

9. Davide Eusepi (Alma Juventus Fano)

10. Francesco Solito (Dilettantistica Terradipuglia)