25 Gennaio Gen 2021 1824 one month ago

Test Metabolici Funzionali: a Montichiari 129 tra juniores e U23

Gli atleti convocati dal 27 al 30 gennaio per test a cura del Centro Studi della FCI e sotto la guida dei CT De Candido, Amadori e Villa

Velodromo Montichiari2

Montichiari - Da mercoledì 27 fino a sabato 30 gennaio, il velodromo di Montichiari, per quattro giorni sarà il teatro dove si effettueranno i test metabolici funzionali. In tutto sono 126 atleti (97 Juniores e 29 atleti U23) che la Federciclismo, attraverso il Centro Studi e con il supporto dei rispettivi Commissari Tecnici Strada di categoria, Rino De Candido e Marino Amadori e la collaborazione del CT Marco Villa, vuole monitorare.

Naturalmente la presenza degli atleti al test sarà suddivisa nelle quattro giornate dedicate. Ogni atleta sarà sottoposto ad un test di valutazione funzionale per le componenti di forza e metaboliche, che permetterà di fare un punto della situazione delle due categorie d'interesse nazionale.

UNDER 23

Bagatin Christian Iseo Rime Carnovali
Balestra Lorenzo Beltrami Tsa Tre Colli
Baratella Riccardo Lan Service - Zheroquadro
Baroncini Filippo Team Colpack Ballan
Bauce Davide Gallina Ecotek Colosio
Bonaldo Kevin DDR African Development S.R.L.D.
Cantoni Andrea Inemiliaromagna S.S.D. A R.L.
Carboni Matteo Biesse Arvedi Asd
Carpene Samuele General Store -ESSEGIBI-F.LLI Curia
Cataldo Lorenzo Petroli Firenze-Hoppla'-Don Camillo
Epis Giosuè Iseo Rime Carnovali
Ferrari Davide Petroli Firenze-Hoppla'-Don Camillo
Furlan Francesco U.C. Trevigiani Campana Imballaggi
Galli Niccolò Biesse Arvedi Asd
Masotto Giulio Zalf Euromobil Desiree Fior
Menegotto Jacopo General Store -ESSEGIBI-F.LLI Curia
Milesi Lorenzo Beltrami Tsa Tre Colli
Nencini Tommaso Petroli Firenze-Hoppla'-Don Camillo
Nieri Alessio Mastromarco Sensi Fc Nibali
Pellegrini Cristofer U.C. Trevigiani Campana Imballaggi
Pietrobon Andrea Ctf
Pinazzi Mattia Biesse Arvedi Asd
Rastelli Luca Team Colpack Ballan
Rubino Samuele Lan Service - Zheroquadro
Santaromita Villa Alessandro Vc Mendrisio
Sessa Gerardo Velo Racing Palazzago
Tolio Alex Zalf Euromobil Desiree Fior
Verre Alessandro Team Colpack Ballan
Zambanini Edoardo Zalf Euromobil Desiree Fior
Zecchin Michael Work Service Group Dynatek Vega

Qui l'elenco completo degli juniores

La squadre saranno dirette dai Commissari Tecnic Marino Amadori e Rino De Candido con il supporto dei Centro Studi nelle figure di Diego Bragato, Silvia Epis, Fabrizio Tacchino, Fausto Fabbioni e Michele Maggi che si avvarranno della collaborazione del tecnico nazionale Marco Villa.