23 Settembre Set 2019 0841 20 days ago

CICLOCROSS UCI: Gariboldi seconda in Svizzera

Quarto posto dello junior Lorenzo Masciarelli in Gran Bretagna

Gariboldi

SVIZZERA - Il ventenne francese Antoine Benoiste e e la ventinovenne olandese Geerte si sono imposti nell’ottava edizione del “Radcross” di Illnau, dove si sono messi in evidenza, al loro debutto stagionale, diversi giovani italiani.

Di rilievo la seconda piazza della ventitreenne Rebecca Gariboldi che ha disputato la sua prima gara con la casacca del suo nuovo team (Cingolani Bike Shop).

Da segnalare anche il sesto posto del diciannovenne Federico Ceolin sesto assoluto nella categoria Open uomini (primo della virtuale categoria Under 23).

Tra le giovani della categoria Under 19 che hanno corso nella gara Elite donne la prima è risultata la sedicenne Lucia Bramati (del team omonimo) , giunta ottava assoluta.

In evidenza anche la sua coetanea Elisa Rumac, quarta di categoria, portacolori del team friulano Jam’s Bike Team Buja).

Ottime prove anche nelle altre categorie giovanili.

a.v.

Open uomini

1.Antoine Benoiste (Fra, Corendon-Circus) 50’13”; 2.Marcel Wildhaber (Svi) 2”; 3.Niola Rohrbach (id) 9”; 4.Michael Boros (R.Ceca) 37”; 5.Simon Zahner (Svi) 1’12”; 6.Federico Ceolin (Selle Italia Guerciotti Elite) 1’33”; 14.Lorenzo Samparisi (Ktm Alchemist Dama Selle Smp) 3’30”; 19.Tommaso Bergagna) (Asd Jam’s Bike Team Buja) 5’09”; 21.Emanuele Huez (Ktm Alchemist Dama Selle Smp) 5’31”; 23.Raul Baldstein (Cycling Cafe Racing Team) 2’49”; 26.Pietro Scacciaferro (Asd Team Bramati) 6’47”

Elite donne/Under 19

1.Geerte Hoeke (Ola) 46’59”; 2.Rebecca Gariboldi (Cingolani Bile Shop) 55”; 3.Zina Barhoumi (Svi) 1’33”; 8.Lucia Bramati (Team Bramati) 3’30”; 11.Asia Zontone (Asd Jam’s Bike Team Buja) 4’42”; 15.Elisa Rumac (id) 6’02”; 17.Marta Zanga (Ktm Alchemist Dama Selle Smp) 7’32”; 20.Francesca Cauz (Team Bramati) 8’21”; 22.Giulia Challancin (id) un giro; 23.Sofia Arici (id) un giro

U/19 uomini /2000/2003)

1.Dario Lillo (Svi) 42’48”; 1.Lars Sommer (Svi) st; 3.Ugo Ananie (Fra) 1”; 5.Manuel Capria /Velo Club Borgo) 9”; 13.GiuseppeMancinelli /Cycling Cafe Racing) 2’21”; 14.Gioele Raffaele Solenne (Team Bramati) 2’26”

U/17 donne (2004/2005)

1.Martina Recalcati (Gs Cicli Fiorin)

U15/U13 (2006-2009) maschi e femmine

1.Baptiste Gregoire (Fra) 26’11”; 5.Nicholas Travella (CicliFiorin) 1’26”; 6.Matteo Gabellari (Team Bramati) 1’55”; 7.Riccarddo Arici (id) 4’04”; 9.Marco Bramati (id) 5’20”.

GRAN BRETAGNA - Ottimo quarto ljunior Lorenzo Masciarelli nella gara internazionale C2 Derby Inghiliterra (nella foto). Il giovane in forza alla Callant Dotcini è stato protagonista di una formidabile rimonta dopo la caduta che lo ha costretto a partire dalla quinta fila. Masciarelli ha sfiorato podio on il quarto posto a un secondo dal terzo classificato.

Juniores Uomini: 1. Rori MgGuire in 45'27”1; 2. Simon Wyllie 45'40”02; 3. Daniel Barnes 45'44”03; 4. Lorenzo Masciarelli (Callant-Doltcini) 45'45”08; 5. Corran Carrick -Anderson 45'57”07