25 Aprile Apr 2019 1008 28 days ago

Verre e Grammegna, trionfo per due a Baragiano

Alla MdO Santissima Annunziata i veri protagonisti del giorno di Pasquetta sono stati gli allievi e gli juniores

Verre Baragiano

Baragiano (PZ) (23/04) - Una prestigiosa manifestazione a coronamento di un impegno che l’Asd Baragiano Pedala di Mario Losasso ha profuso con tutte le proprie risorse a disposizione per continuare la tradizione e il blasone di una gara che è la più longeva della Basilicata alla presenza di Carmine Acquasanta (delegato regionale FCI Basilicata), Oronzo Simeone (presidente del comitato regionale FCI Puglia), Prospero Di Dio (componente della struttura tecnica strada FCI), Luigi Berardi (componente della struttura tecnica amatoriale FCI), Francesco Luceri (componente della struttura regionale strada FCI Basilicata) e dei rappresentanti dell’amministrazione comunale di Baragiano.

In 144 al via di una corsa veloce e selettiva che prevedeva sei giri iniziali pianeggianti (zona industriale di Baragiano oltre alle località di Balvano e Bella) e poi la salita di Baragiano verso l’arrivo posto in pieno centro storico.

Con la conquista del traguardo volante ad appannaggio di Giuseppe De Feudis (Pro.Gi.T. Cycling Team) e del gran premio della montagna di Vittorio Carrer (Team Eurobike), la gara juniores è filata via con l’assolo di Alessandro Verre (Cps Professional Team): alle sue spalle Emanuele Pellecchia (Il Pirata Terracirce Pontina Discount) ha potuto fare ben poco nel tenere le ruote dello scatenato passista-scalatore lucano accontendandosi del secondo posto. Terza piazza per Fabrizio Ciro Cucciniello (vincitore una settimana fa del Trofeo Città di Maltignano nelle Marche) suggellando la giornata di grazia della Cps Professional Team, formazione con all’attivo il miglior rendimento da inizio stagione.

Al culmine di una serie di avvicendamenti al vertice della gara allievi, Alfonso Grammegna (GSC Moiano) è riuscito a prevalere con uno spunto perfetto sull’ascesa finale davanti a Carmelo Samuele Giunta (Team Nibali) e Carrer regalando un’affermazione di prestigio alla compagine campana del GSC Moiano.

JUNIORES

1. Alessandro Verre (Cps Professional Team)

2. Emanuele Pellecchia (Il Pirata Terracirce Pontina Discount)

3. Fabrizio Ciro Cucciniello (Cps Professional Team)

4. Luca Russo (Il Pirata Terracirce Pontina Discount)

5. Karim Raviele (Cps Professional Team)

6. Luigi D'Aniello (D’Aniello Cycling Wear)

7. Lino D'Amora (D’Aniello Cycling Wear)

8. Catello D'Auria (D’Aniello Cycling Wear)

9. Giulio Adduci (Cps Professional Team)

10. Mario Iannone (Cps Professional Team)

ALLIEVI

1. Alfonso Grammegna (GSC Moiano)

2. Carmelo Samuele Giunta (Team Nibali)

3. Vittorio Carrer (Team Eurobike)

4. Gabriele Munafò (Team Nibali)

5. Sebastiano Belfiore (Multicar Amaru' - Equipe Sicilia)

6. Giuseppe Giuliana (GSCD Almo)

7. Fabio Di Stefano (Team Eurobike)

8. Alessandro Galfano (Ciclo Sport)

9. Alberigo Antonelli (GSC Moiano)

10. Matteo Ligato (Albergo Del Tongo)