21 Aprile Apr 2019 0935 3 months ago

CRONO: In luce Gerbaudo, Piccolo e Collinelli

A Città di Castello successo di partecipazione nel G.P. Sogepu

Sogepu Podio

Città di Castello (PG) (20/04) – Indicativa nazionale a cronometro oggi a Città di Castello (Perugia), con il Gran Premio Sogepu che ha richiamato sulle strade dell’Umbria alcuni dei migliori specialisti delle prove contro il tempo delle diverse categorie.

I vincitori sono stati: Matteo Gerbaudo (Team Fortebraccio) tra gli Elite e Under 23, Andrea Piccolo (Team LVF) tra gli Juniores, Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink) tra le Donne Junior, Lorenzo Giordani (Pol. Milleluci Ciclismo) tra gli Allievi, Francesca Barale (Pedale Ossolano) tra le Donne Allieve, Matteo Fiorin (Gs Cicli Fiorin) tra gli Esordienti, Valentina Zanzi (Re Artù) tra le Donne Esordienti.


ELITE/UNDER 23

1. Gerbaudo Matteo (Team Fortebraccio) in 29'02”6, media 24,2; 2. Pietrini Luigi (Gs Maltinti Lamp. Banca Cambiano) a 1'11”8; 3. Baccio Paolo (Team Colpack) a 1'29”2; 4. Taschin Luca (Calz. Montegranaro Marini Si.) a 1'39”3; 5. Stojnic Veljko (Srb, Team Franco Ballerini) a 1'43”6; 6. Dagostino Andrea (Team Fortebraccio) a 1'45”4; 7. Molini Federico (Mastromarco Sensi Fc Nibali) a 2'00”5; 8. Bartolozzi Andrea (Viris Vigevano) a 2'19”6; 9. Fantoni Matteo (Velo Racing Palazzago) a 2'28”2; 10. Affaticati Lorenzo (Cycling Development Guerciotti) a 2'28”9.

JUNIORES

1. Piccolo Andrea (Team Lvf) Km 14, 5 in 17'56”8; 2. Carretta Riccardo (U.c. Giorgione) a 10”3; 3. Tiberi Antonio (Team Franco Ballerini Due C) a 12”3; 4. Tosin Nicola (U.c. Giorgione) a 17”8; 5. Umbri Gidas (Team Lvf) a 42”4; 6. Aimonetto Pietro (Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia) a 50”4; 7. Balestra Lorenzo (Team Giorgi A.s.d.) a 54”1; 8. Garofoli Gianmarco (Team Lvf) a 56”8; 9. Vacek Mathias (Cze, Team Giorgi A.s.d.) a 1'02”4; 10. Crescioli Giosue (Pitti Shoes – Cicli Taddei) a 1'13”9

DONNE JUNIORES

1. Collinelli Sofia (Vo2 Team Pink) Km. 14,5 in 21'19”4; 2. Tsymbaliuk Anastasiia (Rus, Zhiraf Guerciotti) a 5”6; 3. Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team) a 14”5; 4. Gasparrini Eleonora Camilla (Vo2 Team Pink) a 14”9; 5. Eremita Noemi Lucrezia (Ciclismo Insieme) a 27”5; 6. Mantovani Aurora (Vo2 Team Pink) a 28”4; 7. Bevilacqua Gaia (Zhiraf Guerciotti) a 28”6; 8. Zaninelli Veronica (Team Gauss) a 30”0; 9. Catarzi Giorgia (Ciclismo Insieme) a 39”2; 10. Affaticati Giulia (Vo2 Team Pink) a 54”7.

ALLIEVI

1. Giordani Lorenzo (Pol. Milleluci Ciclismo) Km. 7,5 in 10'21”7; 2. Kajamini Florian Samuel (Sc San Lazzaro) a 3”3; 3. Djordjevic Riccardo (Ss Aquila) a 3”7; 4. Olivo Bryan (Bannia Asd) a 5”3; 5. Zingoni Tobia (G.s. Iperfinish A.s.d.) a 5”9; 6. Gavilli Lapo (Pol. Milleluci Ciclismo) a 7”9; 7. Roganti Simone (A.s.d. Nuova Spiga Aurea) a 9”0: 8. Civenni Andrea (S.c. Cotignolese) a 11”1; 9. Pellizzari Giulio (Asd U.c. Foligno) a 12”3; 10. Molisso Diego (Pol. Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica) a 12”6

ALLIEVE

1. Barale Francesca (Pedale Ossolano) in 11'06”4; 2. Cipressi Carlotta (Re Artù – General System) a 11”7; 3. Ciabocco Eleonora (Team Di Federico Pink) a 24”3; 4. Fiorin Sara (G.s. Cicli Fiorin Cycling Team Asd) a 30”2; 5. Sanfilippo Martina (Vo2 Team Pink) a 40”8; 6. Bortolotti Silvia (Vo2 Team Pink) a 43”1; 7. Pepoli Sara (Pol. Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica) a 47”3; 8. Manenti Alessio (G.s. Cicli Fiorin Cycling Team Asd) a 49”3; 9. Bonazzoli Greta (Vo2 Team Pink) a 54”1; 10. Fedeli Elisa (Team Di Federico White) a 58”9

ESORDIENTI M

1. Fiorin Matteo (Gs Cicli Fiorin Asd) Km. 3,6 in 5'04”7; 2. Brunori Tommaso (Team Fortebraccio) a 10”6; 3. Lorello Riccardo (Ac F. Bessi – Guspini) a 12”0; 4. Amati Federico (Team Logistica Ambientale) a 14”4; 5. Lunardon Leonardo (Velo Junior Nove) a 16”8; 6. Porcelli Myles Corey (Pedale Ossolano) a 17”7; 7. Dante Alessandro Mario (Gs Cicli Fiorin Asd) a 18”7; 8. Scappini Samuele (U.c. Nestor Marsciano) a 19”1; 9. Alunni Tommaso (Team Fortebraccio) a 19”4; 10. Dealessi Riccardo Andrea (G.s. Cicli Fiorin Cycling Team Asd) a 24”1

ESORDIENTI F

1. Zanzi Valentina (Re Artù – General System) Km. 3,6 in 5'48”9; 2. Urbinati Melissa (Re Artù – General System) a 5”0; 3. Paganelli Elettra (Gs Cicli Fiorin Asd) a 6”7; 4. Senesi Caterina (Ac F. Bessi – Guspini) a 12”2; 5. Pirro Vittoria (G.s.c. Villongo C.) a 16”1; 6. Bigliardi Vittoria (S.c. Cavriago) a 16”5; 7. Lazzari Camilla (Re Artù – General System) a 18”0; 8. Delogu Elena (Vo2 Team Pink) a 18”7; 9. Kabetaj Nelia (Gs Borgonuovo) a 21”8; 10. Campitiello Martina (Vo2 Team Pink) a 26”1