16 Aprile Apr 2019 0842 3 months ago

JBB - Gardone in Bike, successo pieno

Grande partecipazione alla seconda prova del circuito regionale che ha assegnato anche i titoli provinciali bresciani 2019.

Jbb

Non è sempre facile fare previsioni circa l’andamento di una gara ma, quanto anticipato a proposito della seconda tappa svoltasi a Gardone Rivera, sabato 13 aprile, si è rivelato all’altezza delle aspettative. Il percorso tracciato presso il centro sportivo di San Michele che è stato calcato da 171 partenti, dei 181 iscritti, ha saputo accontentare grandi e piccini e i concorrenti lo hanno decisamente apprezzato; percorso impegnativo e ottima organizzazione, anche dal punto di vista logistico.. L’assegnazione del campionato provinciale a “Gardone in bike” si è dimostrata all’altezza dell’importanza del riconoscimento. Di seguito elenchiamo i campioni provinciali FCI Brescia 2019 per categoria di appartenenza:

  • G1 M – Corsini Pietro – Giovanissimo 7 anni – Giangis’ Team Free Bike –
  • G2 M – Casuccio Francesco – Giovanissimo 8 anni – Velò Montirone –
  • G3 M – Gatta Mattia – Giovanissimo 9 anni – Velò Montirone –
  • G4 M – Chitò Alessandro – Giovanissimo 10 anni – Velò Montirone –
  • G5 M – Gatta Gabriele – Giovanissimo 11 anni – Velò Montirone –
  • G6 M – Melani Stefano – Giovanissimo 12 anni – Valtrompia Bike School –
  • G1 F – Bonzanini Giorgia – Giovanissimo 7 anni – Gardone in Bike –
  • G2 F – Signorelli Carolina – Giovanissimo 8 anni – Gruppo Nulli Guber Banca –
  • G3 F – Gorlani Lara – Giovanissimo 9 anni – Mtb Italia Hot Rock School –
  • G4 F – Signorelli Mariachiara – Giovanissimo 10 anni – Gruppo Nulli Guber Banca–
  • G5 F – Ramazzini Alice – Giovanissimo 11 anni – Zaina club Asd –
  • G6 F – Bindoni Sophie – Giovanissimo 12 anni – Carbon Hubo –

Di seguito la classifica della gara di sabato 13 aprile:

  • G1 M – Corsini Pietro - Giangis’ Team Free Bike –
  • G1 F – Benini Lucia – S.C. Barbieri –
  • G2 M – Bossini Giacomo – Asd mtb Novagli –
  • G2 F – Signorelli Carolina – Gruppo Nulli – Guber Banca -
  • G3 M – Gatta Mattia – Velò Montirone –
  • G3 F – Gorlani Lara – Mtb Italia hot rock school –
  • G4 M – Chitò Alessandro – Velò Montirone –
  • G4 F – Signorelli Mariachiara – Gruppo Nulli - Guber Banca –
  • G5 M – Gatta Gabriele – Velò Montirone –
  • G5 F – Ramazzini Alice – Zaina club Asd –
  • G6 M – Foroni Andrea – Team Verona Mtb –
  • G6 F – Bindoni Sophie – Carbon Hubo –

Di seguito la classifica delle società:

  1. Velò Montirone
  2. Team Verona Mtb
  3. Asd Mtb Novagli

Femminile:

  1. S.c. Barbieri
  2. Gruppo Nulli – Guber Banca
  3. Asd Monticelli Bike