10 Febbraio Feb 2019 1000 13 days ago

Rappresentativa azzurra al Tour Colombia

La corsa in sei tappe dal 12 al 17 febbraio

Colombia Tour2019

Medellin (COL) – Il Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Marco Villa, ha convocato per partecipare al Tour Colombia 2019 dal 12 al 17 febbraio i seguenti atleti:

Baldaccini Davide Team Colpack

Lamon Francesco G.S. Fiamme Azzurre

Plebani Davide Arvedi Cycling Asd

Puccioni Dario Sangemini - Trevigiani

Scartezzini Michele Sangemini - Trevigiani

Viviani Attilio Arvedi Cycling Asd

La Squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Marco Villa che si avvarrà della collaborazione tecnica di Fabio Masotti.

Il Tour Colombia 2019 in programma dal 12 al 17 febbraio ha preso il posto della Colombia Oro y Paz.

Non saranno solo i ciclisti locali i grandi protagonisti, essendo attesi nomi come Chris Froome, Julien Alaphilippe e Bob Jungels. In tutto sono infatti sei le formazioni World Tour

START LIST

Team Sky, Movistar Team, Deceuninck Quick Step, Astana Pro Team, Education First Drapac e UAE Team Emirates sono le sei formazioni WorldTour iscritte mentre le sette Professional sono Manzana Postobón, Israel Cycling Academy, Androni Giocattoli Sidermec, Hagens Berman Axeon, Nippo Vini Fantini Faizané, Bardiani CSF e Neri Sottoli – Selle Italia – KTM.

A completare il quadro ci saranno le Continental Coldeportes Zenú Sello Rojo, EPM, Team Medellín, Orgullo Paisa, Bicicletas Strongman, BetPlay Cycling Team, GW Shimano, Deprisa Bolivia, IAM Excelsior, Team Illuminate, Efapel e Aevolo oltre alle selezioni nazionali di Colombia, Ecuador e Italia.

TEAM SKY
1 Bernal Egan
2 Castroviejo Jonathan
3 Froome Chris
4 Henao Sebastián
5 Narváez Jhonatan
6 Sosa Iván Ramiro

MOVISTAR TEAM
11 Anacona Winner
12 Arcas Jorge
13 Carapaz Richard
14 Quintana Nairo
15 Sepúlveda Eduardo
16 Soler Marc

EF EDUCATION FIRST PRO CYCLING TEAM
21 Brown Nathan
22 Craddock Lawson
23 Phinney Taylor
24 Howes Alex
25 Martínez Daniel Felipe
26 Urán Rigoberto

DECEUNINCK - QUICK STEP
31 Alaphilippe Julian
32 Hodeg Álvaro José
33 Jungels Bob
34 Keisse Iljo
35 Richeze Maximiliano
36 Vakoč Petr

ASTANA PRO TEAM
41 López Miguel Ángel
42 Bohórquez Hernando
43 Contreras Rodrigo
44 Hirt Jan
45 Stalnov Nikita
46 Villella Davide

UAE-TEAM EMIRATES
51 Bohli Tom
52 Gaviria Fernando
53 Henao Sergio
54 Molano Juan Sebastián
55 Muñoz Cristian Camilo
56 Troia Oliviero

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
61 Pelucchi Matteo
62 Benfatto Marco
63 Flórez Miguel Eduardo
64 Cardona Julián
65 Muñoz Daniel
66 Rivera Kevin

BARDIANI - CSF
71 Barbin Enrico
72 Bresciani Michael
73 Guardini Andrea
74 Maestri Mirco
75 Maronese Marco
76 Simion Paolo

HAGENS BERMAN AXEON
81 Almeida João
82 Anderson Edward
83 Brown Jonny
84 Davis Cole
85 Quinn Sean
86 Vacek Karel

ISRAEL CYCLING ACADEMY
91 Ávila Edwin
92 Badilatti Matteo
93 Carisey Clément
94 Goldstein Roy
95 Räim Mihkel
96 Turek Daniel

NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM
101 Quintana Dayer
102 Bertazzo Liam
103 Schönberger Sebastian
104 Van Empel Etienne
105 Pacioni Luca
106 Fortunato Lorenzo

NIPPO VINI FANTINI FAIZANÈ
111 Acosta Ruben Dario
112 Ito Masakazu
113 Cima Imerio
114 Nakane Hideto
115 Osorio Alejandro
116 Santaromita Ivan

MANZANA POSTOBON
121 García Jhojan
122 Reyes Aldemar
123 Jaramillo Daniel
124 Ochoa Diego
125 Paredes Wilmar
126 Osorio Juan Felipe

IAM EXCELSIOR
131 Pellaud Simon
132 Page Dylan
133 Rappo Anthony
134 Debons Antoine
135 Schneiter Joab
136 Zoccarato Samuele

EFAPEL
141 Paulinho Sérgio Miguel
142 Brandão Joni
143 Silva Rafael
144 Silva Bruno
145 Jurado Marcos
146 Ferrari Fabricio

MEDELLIN
151 Sevilla Óscar
152 Vargas Walter
153 Roldán Weimar Alfonso
154 Duarte Fabio
155 Beltrán Edward
156 Tejada Harold

AEVOLO
161 Hoehn Alex
162 Villalobos Luis
163 Lopes Fernando
164 Rojas Gabriel Francisco
165 Bickmore Cade
166 Sheehan Riley

EPM
171 Gil Angel Alexander
172 Acevedo Janier
173 Montaña Freddy Emir
174 Carvajal Edwin Andres
175 Castañeda Jaime Alberto
176 Cano Jairo Alonso

COLDEPORTAS BICICLETAS STRONGMAN
181 Cala Aristóbulo
182 Quiroz Óscar Adalberto
183 Hernandez Brayan
184 Cañaveral Johnatan
185 Muñoz William David
186 Estrada Eduardo

GW - SHIMANO
191 Suarez Juan Pablo
192 Serpa José Rodolfo
193 Laverde Luis Felipe
194 Parra Heiner Rodrigo
195 Alzate Carlos
196 Castro Laverde Jose Nicolas

ORGULLO PAISA
201 Osorio Danny
202 Hernandez Jose Tito
203 Montiel Rafael
204 Munoz Edison
205 Ortiz Edward Stiver
206 Chaparro Didier

COLDEPORTES ZENU

211 Cano Alex
212 Rubiano Miguel Angel
213 Camacho Julio Alexis
214 Chavez German Enrique
215 Ramirez Brayan Steven
216 Alba Juan Diego

TEAM ILLUMINATE
221 Torres Rodolfo Andrés
222 Barón Félix Alejandro
223 Castiblanco Jorge Camilo
224 Kalf Steven
225 Laas Martin
226 Piper Cameron

BETPLAY CYCLING TEAM
231 Wilches Norberto
232 Ruiz Diego Fernando
233 Sastoque Pulido Didier Alexander
234 Garcia Nicolas David
235 Palmar Elkin Sebastian
236 Torres Cristian

DEPRISA TEAM
241 Caro Sebastián
242 Perez Jahir
243 Ariza Jaramillo Heimarhanz
244 Cuesta Steven
245 Rabon Albeiro
246 Ramos Basilio

COLOMBIA
251 Rubio Einer Augusto
252 Arango Juan Esteban
253 Angarita Marvin Orlando
254 Montoya Javier
255 Duarte Alvaro
256 Castano Munoz Sebastian Alexander

ITALIA
261 Lamon Francesco
262 Scartezzini Michele
263 Plebani Davide
264 Viviani Attilio
265 Puccioni Dario
266 Baldaccini Davide

ECUADOR
271 Guama Byron
272 Cepeda Jefferson
273 Pita Cristian David
274 Montenegro Jorge
275 Villarreal Cristian
276 Quishpe Carlos Eduardo


LE TAPPE

Martedi 12 Febbraio – Prologo: Medellin – Medellin (14 km – Cronosquadre)
Mercoledì 13 Febbraio – 1ª Tappa: La Ceja – La Ceja (148,3km)
Giovedì 14 Febbraio – 2ª Tappa: Llanogrande – Llanogrande (191km)
Venerdì 15 Febbraio – 3ª Tappa: Medellin – Medellin (155,4km)
Sabato 16 Febbraio – 4ª Tappa: La Union – La Union (188,6km)
Domenica 17 Febbraio – 5ª Tappa: El Retiro – Alto Palmas (170,1km)