10 Dicembre Dic 2018 1204 6 months ago

ANADIA: Francesco Ceci oro nel keirin, Fidanza argento nello scratch

Termina in gloria la trasferta azzurra in Portogallo per il Trofeo Internazionale Municipio di Anadia

Ceci Oro

Anadia (POR) (9/12) – Un oro e un argento impreziosiscono il bilancio azzurro nella terza e ultima giornata del Trofeo Internazionale Municipio di Anadia in Portogallo. Francesco Ceci, dopo l’argento vinto nella velocità, raggiunge finalmente il gradino più alto del podio nel keirin, la sua specialità preferita, mentre Martina Fidanza conquista l’argento nella finale dello scratch donne élite.

Termina dunque in gloria la trasferta degli azzurri. La vittoria di Francesco Ceci corona un torneo affrontato con spavalderia fin dalla qualificazione che lo ha visto prevalere sul canadese Je Land Sydney, proseguito con la netta affermazione sullo spagnolo Alejandro Martinez Chorro nella semifinale e concluso con lo sprint lanciato da lontano nella finale a sei che lo ha proiettato davanti allo spagnolo Ekuon El Conchel Moreno Sanchez e all’abzeco Omelchenko. Per Francesco una boccata di entusiasmo in vista della quarta prova di Coppa del Mondo a Londra.

Anche Martina Fidanza, dopo l’ottimo quinto posto nell’omnium, ha sfiorato il successo nello scratch sulla scia della francese Laurie Berthon, lasciandosi alle spalle la messicana Lizbeth Salazar e la lituana Olivija Baleisyte. Martina Alzini ha completato la prestazione azzurra con il quinto posto.

Altro piazzamento azzurro da evidenziare il nono posto di Liam Bertazzo nell'inseguimento indiviuale con il tempo di 4'34"620, mentre Stefano Moro ha chiuso al 17° posto in 4'55"352. Oro al canadese Jay Lamoureux che ha raggiunto nella finale il portoghese ivo Oliveira. Terzo il polacco Adrian Kaiser davanti a Rui Oliviera.

Lo stesso Bertazzo in coppia con Moro si è piazzato all'11° posto nella finale del madison. I due azzurri hanno dato spettacolo nella manche di qualificazione dominandola, ma non sono risuciti a ripetersi nella finale vinta dalla GRAN BRETAGNA (Wright Fred, Matthew Walls) con 28 punti, seconda la DANIMARCA (Johansen Julius, Von Folsach Casper) con 22 punti, terza la francese POLE BOURGES (Coquard Bryan. Grondin Donavan) con 21 punti.

Infine, ottavo posto di Martina Alzini nella corsa a punti donne under 23.

INSEGUIMENO IND. UOMINI ELITE

Qualificazioni

1. Lamoureux Jay (Can) 4’25”111; 2. Oliveira Ivo (Por) 4’27”836; 3. Kaiser Adrian (Pol) 4’29”805;; 4. Oliveira Rui (Por) 4”32”352; 5. Thiebaud Valere (Svi) 4’32”676; 6. Young Xeno (Pow) 4’33”215; 7. Matias Joao Vito (Fei) 4’33”245; 8. De Haitre Vincent (Can) 4’33”355; 9. Bertazzo Liam (Ita) 4’34”620; 10. Krawczyk Szymon (Pol) 4’ 37”239; 17. Moro Stefano (Ita) 4’55”352

Finale 1-2: 1. Lamoureux Jay (Can); 2. Oliveira Ivo (Por) Ovl

Finale 3-4: 3. Kaiser Adrian (Pol); 4. Oliveira Rui (Por) Ovl

KEIRIN UOMINI ELITE

Qualificazioni

Heat 1: 1. Ceci Francesco (Ita); 2. Sydney Je Land (Can); 3. Ekuon El Conchel Moreno Sanchez Jose (Spa); 4. Frossard Marc (Svi); 5. Deividas Jatuzis (Ltu); 6. Duarte Francisco (Por)

Heat 2: 1. Martinez Chorro Alejandro (Spa); 2. Wammes Nick (Can); 3. Zampieri Dario (Ita); 4. Szabo Norbert (Rom); 5. Azorin Sergi (Spa); 6. Omelchenko Sergii (Azb)

Heat 3: 1. Archambault Joel (Can); 2. Esteban Herraiz Itmar (Spa); 3. Christiansen Joe (Usa); 4. Naujokaitis Aivaras (Ltu); Da Silva Tiago (Por) Dns

Semifinali

Heat 1: Ekuon El Conchel Moreno Sanchez Jose (Spa); 2. Archambault Joel (Can); 3. Wammes Nick (Can); 4. Sydney Je Land (Can); 5. FROSSARD Marc (Svi); 6. Naujokaitis Aivaras (Ltu) DNF

Heat 2: 1. Ceci Francesco (Ita); 2. Martinez Chorro Alejandro (Spa); 3. Omelchenko Sergii (Azb), 4. Szabo Norbert (Rom); 5. Esteban Herraiz Itmar (Spa); 6. Christiansen Joe (Usa);

Finale 1-6: 1. Ceci Francesco (Ita); 2. Ekuon El Conchel Moreno Sanchez Jose (Spa); 3. . Omelchenko Sergii (Azb), 4. Wammes Nick (Can); 5. Martinez Chorro Alejandro (Spa); 6. Archambault Joel (Can)

Finale 7-12: 7. Frossard Marc (Svi); 8. Sydney Je Land (Can); 9. Christiansen Joe (Usa); 10. Szabo Norbert (Rom); 11. Esteban Herraiz Itmar (Spa); 12. Naujokaitis Aivaras (Ltu)

MADISON UOMINI ELITE

1^ Heat

  1. NEW ZEALAND (Gate Aaron. Archnold Shane) 18
  2. CANADA(Gee Derek, Foley Michael) 13
  3. IRLANDA(Downey Mark, Young Xeno) 10
  4. LOKOSPHINX (SMIRNOV Aleksandr SVESHNIKOV Kirill) 8
  5. DANIMARCA (Johansen Julius, Von Folsach Casper) 8
  6. MIX1 (PELEGRI Oscar ZUAZUBISKAR Illart) 6
  7. SVIZZERA (SELENATI Nico RUEGG Lukas) 5
  8. PORTOGALLO (Oliveira Rui, Oliveira Ivo) 5
  9. FRANCIA (LECAMUS LAMBERT, Florentin TABELLION) 4
  10. MIX 2 (CATALA TOLA Eric, TORO SANTIAGO Cristian) DNF

2^ Heat

  1. ITALIA (Bertazzo Liam, Moro Stefano) 22
  2. POLE BOURGES (Coquard Bryan. Grondin Donavan) 10
  3. GRAN BRETAGNA (Wright Fred, Matthew Walls) 10
  4. KNWU TRAC (Pieters Roy, Eeting Roy) 9
  5. SVIZZERA (Thiebaud valere, Vogel Alex) 7
  6. MIX 3 (Lettao Iuri, Matias Joan) 7
  7. PORTOGALLO (Martingil Cesar, Do Rego Miguel) 3
  8. POLONIA (Slawek Damian, Prokopyszyn Filip) 3
  9. POLE BOURGES (Costeplane Aurean, Vauquelin Kevin) 2
  10. SLOVACCHIA (Chren Martin, Strmska Andrej) Dnf

Finale

1. GRAN BRETAGNA (Wright Fred, Matthew Walls) 28

2. DANIMARCA (Johansen Julius, Von Folsach Casper) 22

3. POLE BOURGES (Coquard Bryan. Grondin Donavan) 21

4. PORTOGALLLO (Oliveira Rui, Oliveira Ivo) 17

5. NEW ZEALAND (Gate Aaron. Archnold Shane) 9

6. LOKOSPHINX (Smirnov Aleksandr Sveshnikov Kirill) 8

7. SVIZZERA (Selenati Nico Ruegg Lukas) 5

8. CANADA(Gee Derek, Foley Michael) 5

9. POLONIA (Slawek Damian, Prokopyszyn Filip) 3

10. KNWU TRAC (Pieters Roy, Eeting Roy) 2

11. ITALIA (Bertazzo Liam, Moro Stefano) 0

12. IRLANDA(Downey Mark, Young Xeno) 0

13. FRANCIA (Lecamus Lambert, Florentin Tabellion) 0

14. MIX1 (Pelegri Oscar Zuazubiskar Illart) -19

15. PORTOGALLO (Martingil Cesar, Do Rego Miguel) -20

16. POLE BOURGES (Costeplane Aurean, Vauquelin Kevin) -60

17. MIX 3 (Lettao Iuri, Matias Joan) -60

18. SVIZZERA (Thiebaud valere, Vogel Alex) -80

KEIRIN DONNE ELITE

Finale 1-6: 1. Casas Roige Helena (Spa); 2. Mitchell Kelsey (Can); 3. Walsh Amelia (Can); 4. Salazar Jessica (Mex); 5. Gaxiola Luz Daniela (Mex); 6. Genest Lauriane (Can)

Finale 7-12: 7. Verdugo Yuli (Mex); 8. Orban Sarah (Can); 9. Sumskyte Viktorija (Ltu); 10. Kazlauskaite Kristina (Ltu); 11. Farrington Courtenay (Can); 12. Martins Maria (Port).

SCRATCH DONNE ELITE

Finale: 1. Berthon Laurie; 2. Fidanza Martina (Ita); 3. Salazar Lizbeth (Mex); 4. Baleisyte Olivija (Ltu); 5. Alzini Martina (Ita); 6. Balerdi Ana (Spa); 7. Arreola Sofia (Mex); 8. Martins Maria (Por); 9. Fortin Valentine (Fra); 10. Gipuzkoa-Ogiberrilarrarte (Spa)

CORSA A PUNTI DONNE U23

1. Dolan Lauren (Team Rytger) 25

2. Le Net Marie (Pole Bourges) 24

3. Jaskulska Marta (Pol) 22

4. Joseph Amber (Bar) 20

5. Baleisyte Olivija (Lit) 17;

6. Martins Maria (Por) 12

7. Berteau Victoire (Pole Bourges) 12

8. Alzini Martina (Astana Women's Team) 8

9. Coles-Lyster Maggie (Can) 6

10. Fidanza Martina (Ita) 5