15 Novembre Nov 2018 1039 one month ago

CICLOCROSS: Assegnati i titoli dell’Emilia Romagna

A Casalecchio di Reno il campionato organizzato dalla Sc Ceretolese

Casalecchio1

Casalecchio di Reno ha ospitato il Campionato Regionale Ciclocross, per l’organizzazione della S.C. Ceretolese, che ha laureato campioni Benassi Matteo, Team La Verde (Esordienti), Paletti Luca , Cicl. Paletti (Allievi 1°anno) , Sgarzi Riccardo, Ceretolese (Allievi 2° anno), Sassatelli Tommaso, Bike Innovation (Juniores), Lugli Elisa, Stella Alpina Renazzo ( Donne Junior) e Cerri Luca, Lugagnano Off Road ( Under 23) .

Oltre 300 corridori, provenienti da tutta Italia, hanno reso spettacolare e interessante la 1° edizione di Casalecchio Cross San Martino; nella mattinata i giovanissimi e poi a seguire tutte le categorie agonistiche si resi protagonisti di uno spettacolo che ha, prima incuriosito, e poi entusiasmato il folto pubblico presente.

Il percorso, ricavato all’interno del parco del Circuito Paolo Ballestri, disegnato con cura dai tecnici della Ceretolese, si è dimostrato molto valido ed è stato positivamente apprezzato dai corridori.

Franco Chini

Le classifiche

G6 maschile

1° Fantini Christian (SC Cavriago)

2° Bertini Francesco (Olimpia Valdarnese)

3° mPallweber Niclas( Sunshine Racers Asv Nals)

G6 femminile

1° Pighi Greta (Scuola Ciclismo Fiorenzuola)

2° Bianchi Arianna (CarbonHubo Cmq)

3° Kabetaj Nella (Borgonuovo)

Esordienti maschile

1° Marcolli Milo ( Besanese)

2° Braghieri Jacopo (Team Piton)

3° Grimod Etienne (Team Bramati)

Esordienti femminile

1° Verri Alice (Pol.Molinella)

2° Naturani Martina (Cadeo)

3° Guerini Chiara (Team Piton)

Allievi 1° anno

1° Ferri Tommaso (Olimpia Valdarnese)

2° Furlan Luca (Team Piton)

3° Leali Stefano (Team Piton)

Allievi 2° anno

1° Agostinacchio Filippo (Team Bramati)

2° Siffredi Matteo (Rusty Bike Team )

3° Sgarzi Riccardo (SC Ceretolese)

Donne Allieve

1° Challancin Giulia (Team Bramati)

2° Arici Sofia (team Bramati)

3° Nigra Elisa ( Lupi Valle d’Aosta)

Juniores

1° Scacciaferro Pietro (XCO Project)

2° Pezzo Rosola Kevin ( Dp66 Gian Smp Rigoni)

3° Capra Manuel ( Lagorai Bike)

Open

1° Paccagnella Thomas (Metallurgica Veneta)

2° Carozzo Marco (A.C.F. Bessi Calenzano)

3° Cerri Luca (Lugagnano Off Road)

Open Donne

1° Lugli Elisa (Stella Alpina Renazzo)

2° Gilioli Marianna (Lugagnano Off Road)

3° Gilioli Viola (Lugagnano Off Road)

Amatori Fascia 1

1° Cionna Lorenzo (Cingolani)

2° Paccagnella Erik (Metallurgica Veneta)

3° Serrani Emanuele (Ped. Aguglianese)

Amatori Fascia 2

1° Zuccolini Carlo (Lugagnano Off Road)

2° Sebastiani Paolo (Umbertide C.T.)

3° Ghiaroni Luigi (Bici per Tutti)