10 Agosto Ago 2018 1015 4 months ago

PESCANTINA: La prima giornata dei Provinciali di Verona e Bolzano

Oltre 200 al via del G.P. Alé-Nuova Veronauto-2° Memorial Mario Bechelli

Pescantina Provinciali10agosto

Pescantina (VR) (10/08) – Il velodromo di Pescantina ha ospitato ieri la prima serata di gare del Gp Alé – Nuova Veronauto – 2° Memorial Mario Bechelli, manifestazione che ha anche assegnato i primi titoli provinciali veronesi e di Bolzano della pista per le categorie Giovanissimi, Esordienti e Allievi, maschi e femmine.

Hanno partecipato oltre 200 atleti con presenze da Veneto, Lombardia ed Emilia Romagna. Tante anche le persone sugli spalti che hanno avuto modo di rendere omaggio a reduci dei recenti Campionati Italiani Giovanili su pista di San Francesco al Campo

Tra loro i neo campioni italiani: Francesco Lonardi (Luc Bovolone) campione italiano Velocità Esordienti; Davide De Cassan (Bruno Gaiga), Ettore Gasparini (Haeaiki Roncà), Andrea Violato (Monselice) e Alberto Zenati (Ekoi Petrucci), Marco Cao (Orsago), campioni italiani dell’Inseguimento a squadre Allievi; e applausi anche per il tecnico della pista di Pescantina Sergio Bianchetto (Photobicicailotto).

Le sfide continueranno questa sera con la seconda e ultima serata di gare.

RISULTATI 1° GIORNATA:

DONNE ESORDIENTI – ELIMINAZIONE

  1. Miotto Giulia Cluc Ciclistico Este
  2. Cappelletti Aurora Alberti C.P.
  3. Oneda Irene Madignanese

G4 FEMMINILE – SCRATCH

  1. Acuti Maria C. Mincio-Chiese
  2. Marchetto Lucia Hawaiki

G4 MASCHILE DISPARI – SCRATCH

  1. Pizzini Giulio Barlottini
  2. Sanavia Matteo Luc Bovolone
  3. Scarcella Samuele Vc Isolano

G4 MASCHILE PARI – SCRATCH

  1. Riccadona Edoardo Barlottini
  2. Ghisoli Edoardo Sdcg Bonzagni
  3. Cappellari Leonardo Vc Bassano

G5 FEMMINILE – SCRATCH

  1. Cenci Matilde Vc Bassano
  2. Fornasiero Giada Team Ekoi Petrucci
  3. Lunardi Emma Vc Bassano

G5 MASCHILE DISPARI – SCRATCH

  1. Zanarini Pietro Sdcg Bonzagni
  2. Giuzio Alex Scaligero
  3. Melotto Thomas Luc Bovolone

G5 MASCHILE PARI – SCRATCH

  1. Hamza Federico Vc Bassano
  2. Mouhsin Adam Gc Sossano
  3. Tessari Francesco Alberti

G6 FEMMINILE – SCRATCH

  1. Lodi Rizzini Maddalena Sc Mincio-Chiese
  2. Colizzi Eleonora Luc Bovolone
  3. Scapini Anna Luc Bovolone

G6 MASCHILE DISPARI – SCRATCH

  1. Zandonà Tommaso Barlottini
  2. Govoni Michele Sdcg Bonzagni
  3. Cordioli Lorenzo Caselle

G6 MASCHILE PARI – SCRATCH

  1. Maifredi Davide Ghedi Ciclismo
  2. Zamperini Nicolo’ Alberti
  3. Zamperini Alberto Alberti

ALLIEVI MASCHI – VELOCITA’ A SQUADRE

  1. Floriani-Biasiolo-Venturella Team Ekoi Petrucci-Vc Isolano C.P.
  2. Volpe-Cao-Basaglia Team Ekoi Petrucci-Team Bosco-Vc Isolano
  3. Pandolfo-Bixio-Rampo Hawaiki

G4 MASCHILE DISPARI – CORSA A PUNTI

  1. Zilio Marco Vc Bassano
  2. Pizzini Giulio Barlottini
  3. Scarcella Samuele Vc Isolano

G4 MASCHILE PARI – CORSA A PUNTI

  1. Riccadona Edoardo Barlottini
  2. Cappellari Leonardo Vc Bassano
  3. Pasinato Davide Vc Bassano

G4 FEMMINILE – CORSA A PUNTI

  1. Acuti Maria Mincio-Chiese
  2. Marchetto Lucia Hawaiki

G5 MASCHILE DISPARI – CORSA A PUTNI

  1. Zanarini Pietro Sdcg Bonzagni
  2. Melotto Thomas Luc Bovolone
  3. Tullini Mattia Gs Bionde

G5 MASCHILE PARI – CORSA A PUNTI

  1. Mouhsin Adam Gc Sossano
  2. Hamza Federico Vc Bassano
  3. Giarola Michele Bruno Gaiga

G5 FEMMINILE – CORSA A PUNTI

  1. Cenci Matilde Vc Bassano
  2. Zanardini Asia Ghedi Ciclismo
  3. Lunardi Emma Vc Bassano

G6 MASCHILE DISPARI – CORSA A PUNTI

  1. Zandonà Tommaso Barlottini
  2. Cremasco Giovanni Vc Bassano
  3. Costa Ares Gs Mosole

G6 MASCHILE PARI – CORSA A PUNTI

  1. Maifredi Davide Ghedi Ciclismo
  2. Zamperini Nicolo Alberti
  3. Zamperini Alberto Alberti

G6 FEMMINILE – CORSA A PUNTI

  1. Lodi Rizzini Maddalena Sc Mincio-Chiese
  2. Scapini Anna Luc Bovolone
  3. Azzini Fabiola Ghedi Ciclismo

ESORDIENTI MASCHI – ELIMINAZIONE

  1. Rezzaghi Luca Aspiratore Otelli
  2. Puliafico Andrea Us Azzanese C.P.
  3. Ferrari Davide Us Ausonia

ESORDIENTI MASCHI – SCRATCH

  1. Puliafico Andrea Us Azzanese C. P.
  2. Rezzaghi Luca Aspiratore Otelli
  3. Ferrari Davide Us Ausonia

DONNE ESORDIENTI – TEMPO RACE

  1. Miotto Giulia Cluc Ciclistico Este
  2. Oneda Irene Madignanese
  3. Cappelletti Aurora Alberti C.P.

DONNE ALLIEVE – KEIRIN

  1. Andreotti Giulia Eurotarget
  2. Cisamolo Giorgia Luc Bovolone C.P.
  3. Cremasco Erika Team Wilier Breganze

ALLIEVI MASCHI – KEIRIN

  1. Venturella Giovanni Vc Isolano C.P.
  2. Volpe Leonardo Team Ekoi Petrucci
  3. Gasparini Ettore Hawaiki

DONNE ALLIEVE – TEMPO RACE

  1. Cremasco Erika Team Wilier Breganze
  2. Silvestri Martina Luc Bovolone C.P.
  3. Cisamolo Giorgia Luc Bovolone

ALLIEVI MASCHI – AMERICANA

  1. Zenati-De Cassan Team Ekoi Petrucci-Bruno Gaiga C.P.
  2. Biasiolo-Zamperini Team Ekoi Petrucci-Off.Alberti
  3. Cao-Gasparini Team Bosco-Hawaik