12 Luglio Lug 2018 1456 2 months ago

3^ prova del Circuito Amici per la Bici a Ceprano

Grande festa nel centro ciociaro per la manifestazione valida quale Trofeo Lungo Liri alla quale hanno partecipato circa venti società laziali.

GIOVANISSIMI UNA PARTENZA CITTA' DI CEPRANO 08

Un’altra splendida e festosa giornata di ciclismo giovanile federale in occasione del “Trofeo Lungo Liri” e gara vale valevole come 3 ^tappa del circuito regionale “Baby Strada Amici per la BicI” ha fatto registrare la partecipazione di oltre un centinaio di giovani atleti,pronti a darsi battaglia leale e fair play, ai nastri di partenza della gara, che si è svolta per le strade del Centro Storico di Ceprano (Fr) alla presenza di numerosa ed entusiasta di residenti e di sportivi. La manifestazione è stata organizzata perfettamente dalla benemerita società sportiva “Ciclistica Isola del Liri - Leone Team” su impulso dell’Amministrazione Comunale guidata dal Sindaco Marco Galli e coordinata dal Consigliere Delegato allo Sport Sig. Dino Fortuna.

Come già accennato, notevole è stata la partecipazione, rappresentata da ben 17 società scuole ciclismo della Federciclismo provenienti da tutta la Regione Lazio. La prova era valida anche come terza prova del circuito a punti denominato “Baby Strada – Amici per la Bici 2018”coordinato dalla Commissione Tecnica Giovanile regionale, rappresentata sul campo di gara dal suo Presidente Marco Ciccolini e dal neo componente Cristiano D’Annunzio. Grande il lavoro organizzativo dei padroni di casa guidatidal presidente Domenico Bartolomucci e dal responsabile tecnico Tommaso Leone, che hanno allestito il percorso con le migliori caratteristiche possibili di spettacolarità e sicurezza potendo contare anche sulla preziosa collaborazione della Polizia Locale, della Protezione Civile e dell’Associazione dei Carabinieri per la sicurezza e l’assistenza sul circuito.

Per le autorità sportive erano presenti, oltre ai citati Ciccolini e D’Annunzio, anche Tony Vernile, vice presidente del comitato regionale FCI, il vice presidente e il segretario del Comitato Provinciale DI Frosinone, Sebastiano Retarvi e Vittorio Iafrate

Tutti i bambini delle categorie dalla G1 alla G6, sono stati impegnati su un circuito cittadino davvero molto spettacolare e tecnico,della lunghezza di circa 850 metri, con diverse curve e leggeri dislivelli che si sviluppa tra la case e le piazze del centro storico con belle vedute sul fiume Liri. In sostanza è stata una giornata di grandissimo spettacolo anch’e per merito del tempo stupendo e dell’accoglienza che gli ospiti hanno potuto ricevere presso il locale ritrovo.

Al termine della gara, poi, si è svolta la cerimonia di premiazione che ha coinvolto tutti i partecipanti, assegnando premi, targhe di riconoscimento e coppe.

Giovanni Maialetti

ORDINI DI ARRIVO PER CATEGORIE:
(G1/M): 1. Sellati Davide (Piesse Cycling Team), 2. Astolfi Lorenzo (ASD Volsca Velletri), 3. Baldassini Marco (ASD Il Pirata; 4. Baldassini Alessio (ASD IL Pirata), 5. Perrone Niccolò (Team Bike), 6. Consoli Gabriele (ASD Il Pirata), 7. Abballe Christian (Ciclistica Isola del Liri – Leone Team), 8. Foglietta Cristian (Città dei Papi Ciclismo), 9. Panella Samuele (ASD Il Pirata), 10. Trombetta Antonio (Ciclistica Isola del Liri – Leone Team), 11. Scala Alfredo (ASACI), 12. Viscogliosi Marco (Ciclistica Isola del Liri – Leone Team);
(G2/M): 1. Fiacco Andrea (Bellator Frusino C.Nereggi), 2. Cotesta Andrea (ASD Il Pirata), 3. Ferrante Damiano (ASD Tirreno Bike), 4. Buttarazzi Nicolò (ASACI), 5. Vozza Alessandro (Ciclistica Isola del Liri – Leone Team), 6. Di Pietro Jacopo (ASD Il Pirata)
(G2/F): 1. Burdo Flaminia (ASD Tirreno).
(G3/M): 1. Paris Brian (Bellator Frusino C. Nereggi), 2. Ferraro Lorenzo (ASD Tirreno Bike), 3. Bianchi Lorenzo (ASD Il Pirata), 4. Arduini Francesco (Città dei Papi Ciclismo), 5. Vernaglione V. Massimo (AS Tirreno Bike), 6. Rossi Alessandro (ASD Il Pirata), 7. Graziani Gianmaria (Bellator Frusino C. Nereggi), 8. Bastianelli Filippo (Volsca Velletri), 9. Tasciotti Emanuele (ASD Il Pirata), 10. Rossi Riccardo (ASD Il Pirata), 11. Quaglia Riccardo (Pedala che ti passa), 12. D’Orazio Lorenzo (ASACI), 13. Ceci Andrea (ASD Il Pirata), 14. Ottaviani Mattia (Città dei Papi Ciclismo), 15. Graziani Alberto (Bellator Frusino C. Nereggi), 16. Scaccia Andrea (GS Pontino Sermoneta), 17. Sannino Simone (ASD Il Pirata), 18. Viscogliosi Lorenzo (Ciclistica Isola del Liri – Leone Team)
(G3/F): Leone Giorgia (Ciclistica Isola del Liri – Leone Team, 2.Paris Rachele (Apd Ciociaria Bike);
(G4/M ): 1. Chinellato Mattia (ASD Il Pirata), 2. Gargiulo Federico (Ciclistica Isola del Liri – Leone Team), 3. Petrinca Samuele (Città dei Papi Ciclismo), 4. Sellati Daniele (Piesse Cycling Team), 5. Di Gennaro Riccardo (Marino Bike & Biker), 6. Colaceci Flavio (ASD Il Pirata), 7. Primi Luca (ASD Il Pirata), 8. Maggiotti Flavio (ASD Tirreno Bike), 9. Carusi Luca (Team Logistica Ambientale), 10. Amorino Michael (ASACI), 11. Braconi Lorenzo (Team Bike Civitavecchia)
(G4/F): Di Meo Sara (Team Bike Civitavecchia), 2.Frabotta Silvia (Bellator Frusino C, Nereggi), 3. Papamarenghi Nicole (Città dei Papi Ciclismo).
(G5/M):1. Marchetti Alberto (ASD Il Pirata), 2. Morea Alessandro (ASD Il Pirata), 3. Leone Alessio (Ciclistica Isola del Liri – Leone Team), 4. Astolfi Flavio (Volsca Velletri), 5. Deciano Mattia (Team Bike Civitavecchia) , 6. Alonzi Tommaso (ASACI), 7. Ambrifi Marco (ASD Il Pirata), 8. Oziomek Gabriele (ASD Tirreno Bike), 9. Loreti Luca (ASD Tirreno Bike), 10. Bastianelli Gabriele (Città dei Papi Ciclismo), 11. Piskoric Andrea (ASD Praeneste)
(G5/F): 1. Graziani Sofia (Beelator Frusino C. Nereggi), 2.Petracca Sara (Team Bike M.Rotondo),3.D’Api Cicinelli Diletta (ASD Praeneste), 4. Mariocchi Laura (idem),5. Marziale Marzia (ASACI).
(G6/M): 1. Ficaccio Jacopo (ASD Il Pirata), 2. Palleschi Alessandro (Ciclistica Isola del Liri – Leone Team), 3. Tosti Daniele (ASD Il Pirata), 4. Rocchi Emanuele (Città dei Papi Ciclismo), 5. Buttarazzi Damiano (ASACI), 6. Savo Luca (ASD Il Pirata), 7. Cacciarella Alessio (Ciclistica Isola del Liri – Leone Team), 8. Russo Domenico (ASACI), 9. Eutizi Valerio (Team Logistica Ambientale), 10. Ferraro Santiago (ASD Tirreno Bike)
(G6/F): La Bella Eleonora (Città dei Papi Ciclismo),2.Cristini Azzurra (Bellator Frusino C.Nereggi), 3. Burdo Aurora (ASD Tirreno Bike).

La classifica di merito per società: 1. ASD Il Pirata, 2. Bellator Frusino Claudio. Nereggi e 3. posto per la società organizzatrice Ciclistica Isola del Liri – Leone Team.