10 Luglio Lug 2018 1857 4 months ago

GIRO ROSA: Winder, Wiles e Arzuffi sul podio di Omegna

Tre protagoniste della fuga vincente che porta la maglia rosa alla prima

Girorosa Podioconarzuffi

Omegna (VCO) (10/07) - E’ l’americana Ruth Winder la grande protagonista della quinta frazione del “Giro Rosa U.C.I. WWT”, la Omegna-Omegna di 122,6 chilometri. La forte portacolori del Team Sunweb ha battuto allo sprint le due compagne di fuga con le quali si era avvantaggiata sul resto del gruppo a circa venti chilometri dalla conclusione, relegando al secondo posto la connazionale Tayler Wiles (Trek Drops) ed al terzo la brianzola di Seregno Alice Maria Arzuffi (Bizkaia Durango Euskadi Murias).

La prima fase di corsa è stata caratterizzata dalla fuga di un drappello composto da una dozzina di atlete tra cui la maglia blu Maria Giulia Confalonieri (Valcar PBM). Le fuggitive, dopo aver guadagnato un vantaggio massimo di un minuto, sono state raggiunte dal gruppo poco prima della salita verso il G.P.M. di seconda categoria collocato a Someraro (Loc. Levo), poi vinto dalla polacca Katarzyna Niewiadoma (Canyon Sram Racing) sulla padrona di casa, sostenuta da un calorosissimo pubblico, Elisa Longo Borghini (Wiggle High5). Lungo la discesa verso Armeno è nata l’azione decisiva di giornata, che ha portato Ruth Winder, Tayler Wiles ed Alice Maria Arzuffi a giocarsi il successo finale, andato alla statunitense Winder, che ha compiuto 25 anni proprio ieri.

Grazie a questo successo la Winder ha conquistato anche la maglia rosa, la sprinter olandese Kirsten Wild (Wiggle High5) ha mantenuto la maglia ciclamino, l’ex campionessa europea junior Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team), è balzata in vetta alla classifica della maglia bianca riservata alla miglior giovane, mentre la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini ha conservato senza troppi affanni la maglia verde e la maglia blu.

Domani sesta tappa, con partenza da Sovico ed arrivo in vetta alla salita di Gerola Alta dopo 114,1 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

5^ TAPPA
1) Winder Ruth (Team Sunweb) Km 117,70 in 3h01’06’’ alla media di 38,995 km/h
2) Wiles Tayler (Trek Drops) a 1’’
3) Arzuffi Alice Maria (Bizkaia Durango Euskadi Murias)
4) Vos Marianne (Waowdeals Pro Cycling) a 1’17’’
5) Guarnier Megan (Boels Dolmans Cycling)
6) Longo Borghini Elisa (Wiggle High5)
7) Confalonieri Maria Giulia (Valcar PBM)
8) Spratt Amanda (Mitchelton Scott)
9) Paladin Soraya (Ale Cipollini)
10) Quagliotto Nadia (Top Girls Fassa Bortolo)



CLASSIFICA GENERALE
1) Winder Ruth (Team Sunweb) in 12h39’36’’
2) Kirchmann Leah (Team Sunweb) a 1’18’’
3) Brand Lucinda (Team Sunweb) a 1’24’’
4) Spratt Amanda (Mitchelton Scott) a 1’29’’
5) Van Vleuten Annemiek (Mitchelton Scott) a 1’29’’
6) Van Dijk Ellen (Team Sunweb) a 1’35’’
7) Lepisto Lotta (Cervelo-Bigla Pro Cycling) a 1’42’’
8) Ludwig Cecilie Uttrup (Cervelo-Bigla Pro Cycling) a 1’50’’
9) Moolman-Pasio Ashleigh (Cervelo-Bigla Pro Cycling) a 1’50’’
10) Niewiadoma Katarzyna (Canyon SRAM Racing) a 2’01’’

LE MAGLIE
- MAGLIA ROSA (COLNAGO) Winder Ruth (Team Sunweb)
- MAGLIA CICLAMINO (SELLE SMP): Wild Kirsten (Wiggle High5)
- MAGLIA VERDE (SOPREMA GROUP): Longo Borghini Elisa (Wiggle High5)
- MAGLIA BIANCA (COLNAGO): Bertizzolo Sofia (Astana Women’s Team)
- MAGLIA BLU (GSG): Longo Borghini Elisa (Wiggle High5)

PROSSIME TAPPE
- Mercoledì 11 Luglio 2018 - Sovico-Gerola Alta (Km 114,1)
- Giovedì 12 Luglio 2018 - Lanzada-Dighe di Campo Moro (Km 15 - Cronoscalata Individuale)
- Venerdì 13 Luglio 2018 - San Giorgio di Perlena (Fara Vicentino)-Breganze (Km 126,2)
- Sabato 14 Luglio 2018 - Tricesimo-Ovaro (Monte Zoncolan) (Km 104,7)
- Domenica 15 Luglio 2018 - Cividale del Friuli-Cividale del Friuli (Km 120,3)