21 Aprile Apr 2018 1924 8 months ago

CRONO: Iversen, Tiberi, Piras, Eremita a Città di Castello

Il danese vince tra gli élite, bel duello nella gara uomini juniores

Iversen2

Piosina di Città di Castello (PG) (21/04) – Il danese Rasmus Byriel Iversen ha regalato alla General Store bottoli la seconda soddisfazione stagionale conquistando nettamente la cronometro di Città di Castello abbinata al Gran Premio Sogepu. Per il ragazzo diretto da Giorgio Furlan, Roberto Ceresoli e Angelo Ferrari si tratta di una importante conferma in una specialità che già lo aveva visto grande protagonista a livello internazionale negli anni passati.

“È da inizio stagione che stiamo lavorando sulla cronometro con Rasmus e quello di oggi era un test molto atteso da tutti noi” ha spiegato il ds Giorgio Furlan. “La strada ha confermato una volta di più che questo ragazzo ha le doti giuste per essere tra i migliori nelle prove contro il tempo. Questa vittoria ci consente di guardare con fiducia al prossimo Giro d’Italia U23 che si aprirà proprio con un cronoprologo: il sogno è quello di provare a vestire la prima maglia rosa. Per noi sarebbe davvero un grande risultato e per Rasmus si tratterebbe dell’occasione giusta per mettersi in luce sul palcoscenico internazionale”.

A Città di Castello non c’è stata storia: Rasmus Byriel Iversen ha percorso i 24 chilometri ad una impressionante media di 49,151 km/h vincendo così a mani basse e precedendo di ben 24″ il campione italiano della specialità Paolo Baccio (Mastromarco) e distanziando di oltre un minuto Cezary Grodzicki (Team Palazzago).

Bella sfida anche tra gli Juniores maschi dove Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini) ha avuto la meglio di Samuele Manfredi (Work Service Romagnano), staccato di un solo secondo, terzo a 34″ il compagno di squadra di quest’ultimo Gabriele Benedetti.

Tra gli Allievi maschi si è imposto il brianzolo Andrea Piras (Sco Cavenago) e tra le Donne Allieve l’abruzzese Noemi Lucrezia Eremita (Team Di Federico).

Una sola iscritta nella prova riservata alle Donne Juniores, con la maggior parte delle ragazze impegnate al Giro della Campania in Rosa. Merita comunque menzione la prova di Gaia Cocchioni (Gs Lu Ciclone).

UOMINI UNDER 23

1. Rasmus Byriel Iversen (General Store bottoli) km 24,26 kin 29’26” media 49,151 km/h
2. Paolo Baccio (Gs Mastromarco Sensi FC Nibali) a 24″
3. Cezary Grodzicki (Team Palazzago) a 1’04”
4. Marco Murgano (Gs Maltinti Lampadari) a 1’32”
5. Luigi Pietrini (Gs Maltinti Lampadari) a 1’33”
6. Andrea Innocenti (Gs Maltinti Lampadari) a 1’38”
7. Federico Rosati (Mastromarco Sensi Nibali) a 1’56”
8. Antonio Puppio (Viris Vigevano) a 1’57”
9. Filippo Mori (Gs Maltinti Lampadari) a 2’03”
10. Davide Masi (Gs Mastromarco Sensi FC Nibali) a 2’06”

UOMINI JUNIORES

1 Tiberi Antonio (Team Franco Ballerini Primigi Store) in 18’13”5
2 Manfredi Samuele (Team Work Service Romagnano) a 1″
3 Benedetti Gabriele (Team Work Service Romagnano) a 34″
4 Baroncini Filippo (Italia Nuova Borgo Panigale) a 40″
5 Crescioli Giosuè (Pitti Shoes – Cicli Taddei) a 42″
6 Martinelli Edoardo (S.C.D. Sidermec-F.Lli Vitali) a 52″
7 Nencini Tommaso (Ac F. Bessi Calenzano) a 1’00”
8acco Alessio (Team Work Service Romagnano) a 1’02”
9marin Matteo (Team Work Service Romagnano) a 1’06”
10del Nista Andreas (Team Work Service Romagnano) a 1’08”

DONNE JUNIORES

1 Cocchioni Gaia (A.S.D. G.S. Lu Ciclone) 26’22”2

ALLIEVI

1 Piras Andrea (Sco Cavenago A.S.D.) in 8’28”7
2 Germani Lorenzo (Velosport Ferentino) a 12″
3 Garofoli Gianmarco (S.C. Recanati Marinelli Cantarini) a 16″
4 Russo Luca (Daniello Cycling Wear) a 22″
5 Casadei Mattia (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica) a 22″
6 Montefiori Matteo (S.C. Santerno Fabbi Imola) a 22″
7 Mammi Marco (A.S.D. Civitavecchiese F.Lli Petito) a 24″
8 Servadei Riccardo (S.C. Cotignolese) a 25″
9 Corsini Riccardo (Sc Pedale Toscano Ponticino) a 30″
10 Laloni Matteo (Secom Forno Pioppi) a 32″

ALLIEVE

1 Eremita Noemi Lucrezia (Team Di Federico Blue) in 9’42”9
2 Affaticati Giulia (V02 Team Pink) a 6″
3 Bertolini Matilde (M.B. Victory Team A.S.D) a 7″
4 Donegà Sara (V02 Team Pink) a 14″
5 Bonzanini Rachele (Inpa – San Vincenzo) a 17″
6 Fedeli Elisa (Inpa – San Vincenzo) a 18″
7 Bonazzoli Greta (V02 Team Pink) a 21″
8 Brufani Letizia (A.S.D. G.S. Lu Ciclone) a 23″
9 Bortolotti Silvia (V02 Team Pink) a 23″
10 Fantini Isabelle (V02 Team Pink) a 25″