Filtra per regione   

NOTIZIARIO REGIONALE ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA:
PAGINA: 56
26/03/2012 - Lombardia
ALLIEVI: Filippo Ganna vince la 44^ Varese-Angera con un assolo entusiasmante
26/03/2012 - Toscana
ALLIEVI: Gabriele Ricci stacca tutti a Stabbia nel G.P. Circo 23 Agosto, apertura toscana
26/03/2012 - Veneto
ALLIEVI: A Michele Zorzan della Luc Bovolone il 56° G.P. Mondial di Rossano Veneto
26/03/2012 - Lombardia
ALLIEVI: Marco Galimberti si aggiudica la 55^ Coppa Caduti Puginatesi-11° Trofeo Tino Larghi a.m. a Puginate
26/03/2012 - Emilia Romagna
ALLIEVI: Patrick Pola di forza a Zibello, prima prova del Piccolo Giro del Ducato e campionato provinciale
21/03/2012 - Veneto
PROMOZIONE: Presentato il Grand Prix Giovanile off road dedicato alla memoria di Armando Zamprogna.
20/03/2012 - Lazio
LUTTO: Profondo cordoglio per la scomparsa di Anna Maria Graziani, consorte del prof. Edoardo Borella
19/03/2012 - Toscana
SOCIETÀ 2012: Coltano Grube al 32° anno riparte con Giovanissimi, Esordienti e allievi
19/03/2012 - Veneto
SOCIETÀ 2012: Emic Bosaro festeggia le nozze d’argento e il sindaco annuncia Piazza e Monumento dedicati a Franco Ballerini
19/03/2012 - Umbria
SOCIETÀ 2012: Uc Petrignano scende in campo con cinque squadre e rafforza il legame con Testi Cicli
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61 

Share |


26/03/2012 19.42.20 - Lombardia
ALLIEVI: Filippo Ganna vince la 44^ Varese-Angera con un assolo entusiasmante

Angera (VA) (25/3) - Sull'impegnativo tracciato della 44^ Varese-Angera per Allievi vittoria per distacco del verbanese Filippo Ganna, del Pedale Ossolano, che già lo scorso anno si era messo in luce su percorsi importanti. Il ragazzo di Vignone ha staccato di ben 1'22" Matteo Moschetti della Busto Garolfo e il compagno di squadra Simone Rostellato (Pedale Ossolano). In chiave orobica segnaliamo il buon ottavo posto raccolto da Giacomo Cretti del Team Barblanco.


Ordine d'arrivo: 1. Filippo Ganna (Pedale Ossolano) Km. 59 in 1h23', media 42.651; 2. Matteo Moschetti (Sc Busto Garolfo) a 1'22"; 3. Simone Rostellato (Pedale Ossolano); 4. Jacopo Schiavon (Sc Orinese); 5. Raoul Colombo (Vs Abbiategrasso); 6. Luca Quaresimini (Sc Cadrezzate); 7. Simone Piccolo (Vs Abbiategrasso); 8. Giacomo Cretti (Team Barblanco); 9. Manuel Todaro (Sc Cadrezzate); 10. Realdo Ramaliu (Fdb Cologna Veneta).


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61