Filtra per regione   

NOTIZIARIO REGIONALE ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA:
PAGINA: 49
01/11/2012 - Emilia Romagna
FESTE E PREMI: Il ciclismo parmense ha reso omaggio ai protagonisti della stagione 2012 nel Teatro Moruzzi di Noceto
30/10/2012 - Friuli Venezia Giulia
SOCIETÀ IN VETRINA: Eletto il nuovo Direttivo del Team Isonzo Ciclistica Pieris per il biennio 2013-2014
29/10/2012 - Veneto
GIOVANISSIMI: Consegnate le “Stelle del Meeting” - Successo di partecipazione a Marostica (VI)
27/10/2012 - Sicilia
LUTTO: Il ciclismo siciliano piange l’immatura scomparsa del dott. Santo Tavana
12/10/2012 - Lazio
SOLIDARIETÀ E FAIR PLAY: Successo dell’XI Cicloraduno Manieri Ceccarelli a favore dell’Associazione “Filo d’Oro” di Osimo
08/10/2012 - Lazio
AMATORI: Successo della Randonnèe “Il Ritorno dell’Arrotino” da Roma a Sant’Elena Sannita
02/10/2012 - Veneto
GIOVANISSIMI: Al Gruppo Ciclistico Robegano Metaldarm il 16° Grand Prix Off Road Selle Italia Elite-Memorial Armando Zamprogna
02/10/2012 - Marche
LUTTO: Cordoglio per la scomparsa dell’ex-giudice di gara Dino Gabrielloni
02/10/2012 - Marche
ESORDIENTI: Simone Buda e Federico Corvini sfrecciano a Campocavallo di Osimo
02/10/2012 - Lazio
LUTTO: Si è spento Alfredo Zaccagnini, apprezzato Commissario di Gara della Fci Lazio
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67 

Share |


01/11/2012 10.58.36 - Emilia Romagna
FESTE E PREMI: Il ciclismo parmense ha reso omaggio ai protagonisti della stagione 2012 nel Teatro Moruzzi di Noceto

Noceto (PR)(28/10) - Domenica 28 ottobre presso il Teatro Moruzzi di Noceto si è tenuta la tradizionale festa di fine anno del Comitato Provinciale, organizzata in collaborazione con il Biking Noceto, che ha premiato gli atleti e le società che si sono maggiormente messi in luce durante la stagione. Un 2012 intenso a livello organizzativo, se si pensa, su tutte, al “Campionato Regionale Allievi” (allestito in perfetta armonia da Camping Arizona, Polisportiva Torrile e Polisportiva Bore), ma che ha anche riservato alti e bassi per quanto riguarda i risultati individuali: dallo “zero vittorie” nella casella riservata ai dilettanti (buonissimi tuttavia i tanti piazzamenti di rilievo ottenuti dal solo Nakya Traversi, che sarà purtroppo l’unico under 23 parmense l'anno prossimo) fino ai diversi successi tra gli esordienti (almeno 6, di cui 4 di Morini, senza contare quelli di Angela Filippini con la maglia piacentina del Cadeo-Carpaneto) passando per la straordinaria maglia rosa conquistata venerdì 11 maggio al Giro d’Italia da Adriano Malori, portabandiera dei colori parmensi nel mondo (nella foto di Lorenzo Zuelli il miglior junior Andrea Cornacchione premiato da Adriano Malori).
Proprio il 24enne traversetolese della Lampre-Isd è stata la “star” della mattinata (spalleggiato dagli ex prof locali Luciano Armani e Stefano Notari), calandosi perfettamente e con simpatia nelle vesti di assistente alle premiazioni ai vari ragazzi che, come lui quasi quindici anni fa, più o meno inconsciamente inseguono un sogno o anche una semplice medaglietta.
Gli onori di casa sono stati fatti, subito dopo il minuto di silenzio in memoria di Lorenzo Vernazza, d.s. e maestro di mountain bike del Pedale Fidentino, scomparso a fine settembre, da Bruno Rastelli, presidente del Comitato Provinciale e da Carlo Rabaglia, assessore allo sport del Comune di Noceto, che hanno poi lasciato la parola ai vari interventi istituzionali di Gianni Barbieri, presidente del Coni Provinciale, di Ennio Piccoli, in qualità di ex giudice di gara e infine di Daniela Isetti, consigliere nazionale della Federciclismo e del Coni.
La sfilata finale sul palco degli incontenibili “giovanissimi” (e delle loro squadre) ha di fatto chiuso la cerimonia delle premiazioni, dando appuntamento al 2013.

Simone Carpanini

I PREMIATI
GIOVANISSIMI: Biking Noceto; Polisportiva Torrile; Baby Bike Team Virtus Collecchio; Pellegrino Parmense; Pedale Fidentino.
ESORDIENTI: Alessandro Mercurio (Pol.Torrile) - Miglior esordiente primo anno; Christian Morini (Biking Noceto) - Miglior esordiente secondo anno; Thomas Pesenti (Pol.Torrile) - Campione provinciale pista.
DONNE: Aurora Mariani (V.C.Fidenza) - Campionessa provinciale pista esordienti; Alessia Taggiasco (V.C.Fidenza) - Campionessa provinciale strada e pista allieve.
ALLIEVI: David Terrizzi (Biking Noceto) - Campione provinciale strada; Matteo Vida (Pol.Torrile) - Campione provinciale pista.
JUNIORES: Andrea Cornacchione (Team Airone) - Miglior junior.
MTB: Cecilia Negra (Pedale Fidentino) - Campionessa regionale W1; Silvia Cugini (Pedale Fidentino) - Campionessa regionale W2; Gianluca Pinardi (Mangusta Bike) - Campione europeo Master 5.
HANDBIKE: Angelo Massari (V.C.Fidenza) - Campione regionale.
DOWNHILL: Alia Marcellini (Team Surfing Shop) - Vincitrice Coppa Italia e 10° posto nella prova di Val di Sole in Coppa del Mondo.

PICCOLO GIRO DEL DUCATO (4ª edizione)
Società organizzatrici delle 5 tappe:
- Run & Bike Zibello (PR)
- G.S.Maserati (PC)
- S.C.Mincio Chiese (MN)
- G.S.Cadeo Carpaneto (PC)
- G.S.Filippelli (PR)

Classifica generale (maglia gialloblu): 1. Pedretti (Cremonese) - 27 punti; 2. Messieri (Sport Reno) - 23 punti; 3. Pietra (Luni) - 19 punti; 4. Pola (Stella Alpina) - 18 punti; 5. Donello (FDB) - 15 punti; 6. Begnoni (Otelli) - 15 punti.

Classifica Traguardi Intermedi (maglia bianca): 1. Borghi (Stella Alpina) - 8 punti; 2. Pola (Stella Alpina) - 8 punti; 3. Vicini (Cremonese) - 5 punti.

Migliore società a punteggio: Cremonese.

Migliore società con più partenti: Polisportiva Torrile


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67