Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' SU STRADA
PAGINA: 281
17/10/2012
MONDIALI GIORNALISTI: Le “Penne azzurre” per la rassegna iridata di Creta
17/10/2012
APPUNTAMENTI: Domenica a Cassano Magnago il Tricolore Ciclisti ex Professionisti-1° Trofeo Miro Panizza a.m.
16/10/2012
CORSE STF: Alberto Bettiol in linea, Marlen Zmorka nella crono a Ponsacco
16/10/2012
FORMAZIONE: Tecnici a confronto sabato 17 novembre a Salsomaggiore Terme
16/10/2012
SOLIDARIETÀ: Venerdì la consegna dei proventi della Notturna di Fossò alla Fondazione Città della Speranza
15/10/2012
EVENTI: Inaugurata sul Monte Salviano la statua dedicata a Vito Taccone
15/10/2012
APPUNTAMENTI: Domani la 60^ Coppa del Mobilio per élite-under 23
15/10/2012
FESTE E PREMI: Purito Rodriguez e Marianne Vos stelle del Gran Gala di Conegliano
15/10/2012
ELITE/U23: Stoccata vincente di Marco Da Castagnori a Montegranaro
14/10/2012
GF CAMPAGNOLO: Roma conquistata dalla bicicletta
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331 

Share |


17/10/2012 20.14.37
MONDIALI GIORNALISTI: Le “Penne azzurre” per la rassegna iridata di Creta

Dal 19 al 21 ottobre 15 titoli da assegnare tra sprint, cronometro e strada – L’Italia ha la rappresentativa più numerosa

Partiranno ufficialmente venerdì a Rethymno (Creta) gli UCI World Press Cycling Championship, la rassegna mondiale dedicata ai giornalisti che gareggiano in bicicletta. Ben 15 i titoli da assegnare nella tre giorni su strada (gara sprint, gara a cronometro e prova in linea) che vedrà al via giornalisti-ciclisti provenienti da tutto il Mondo. L’Italia, che vanta un 2011 da incorniciare con sette titoli iridati (2 di Ilenia Lazzaro, 2 di
Graziano Calovi, 1 di Francesco Moser e 2 di Eugenio Capodacqua) e ben 14 medaglie, si presenta al via con la squadra più numerosa. Parteciperanno a tutte le gare Moretti, Giancarli, Bernardi, Calovi, Olmi, Venditto, Fulloni, Fantozzi, Capodacqua, Pasqualin e Ronchi; mentre saranno al via della prova su strada e di quella a crono Lazzaro, Finco, Borelli e Manusia.
TEAM ITALIA
M1: Enrico Giancarli, Vincenzo Moretti
M2: Rinaldo Bernardi, Graziano Calovi (Campione Mondiale 2011), Leonardo Olmi, Antonio Venditto, Alessandro Fulloni
M3: Paolo Borelli, Giovanni Fantozzi, Antonio Finco
M4: Eugenio Capodacqua (Campione Mondiale 2011), Claudio Pasqualin, Roberto Ronchi
Donne Unica: Ilenia Lazzaro (Campionessa Mondiale 2011)

MEDAGLIERE ITALIA 2011 (14 medaglie)

ORO 7

Francesco Moser crono M4
Graziano Calovi sprint M2
Eugenio Capodacqua sprint M4
Eugenio Capodacqua in linea M4
Ilenia Lazzaro sprint donne
Ilenia Lazzaro in linea donne
Graziano Calovi in linea M1/M2

ARGENTO 3
Piergiorgio Giacovazzo crono M2
Vincenzo Moretti sprint M1
Roberto Ronchi sprint M4

BRONZO 4
Vincenzo Moretti crono M1
Eugenio Capodacqua crono M4
Enrico Giorgiutti sprint M3
Claudio Pasqualin in linea M4


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331