Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' SU STRADA
PAGINA: 202
17/07/2013
EUROPEI STRADA: Le prove contro il tempo inaugurano la rassegna continentale
17/07/2013
LUTTO: Ci ha lasciati Daniele Tortoli
16/07/2013
TOUR DE FRANCE: Il portoghese Rui Costa stacca tutti a Gap
16/07/2013
JUNIORES: Sampaoli nel Memorial Schiaroli, Corradini a Ripa di Perugia, Albanese bis a Ponte a Ema
16/07/2013
COMMISSIONE DISCIPLINARE NAZIONALE: Procedimento a carico di 57 medici sociali, udienza rinviata al 24 luglio
16/07/2013
EYOF: Al norvegese Blikra Erlend Jordbrekk l'oro della crono allievi a Utrecht
16/07/2013
EYOF: La tricolore Lisa Morzenti conquista l’oro della cronometro
16/07/2013
LUTTO: Si č spento Valerio Borgioli, padre di Urbano, presidente dell’U.C. Larcianese
15/07/2013
EYOF 2013: Gli azzurrini pronti per le sfide di Utrecht in Olanda
15/07/2013
UNDER 23: Jakub Mareczko fa il bis stagionale nella 45^ MdO Nino Ronco
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368 

Share |


17/07/2013 19.04.23
EUROPEI STRADA: Le prove contro il tempo inaugurano la rassegna continentale

Da domani, giovedě 18, fino a domenica 21 luglio le sfide continentali per le categorie U23 e Juniores in programma a Olomuc/Ostrava/Brno nella Repubblica Ceca

Da domani, giovedě 18, a domenica 21 luglio, si svolgeranno a Olomuc/Ostrava/Brno nella Repubblica Ceca, i Campionati Europei Strada cronometro e in linea. Si comincia con le cronometro uomini juniores e donne under 23 in programma a Frýdek-Místek, con partenza, rispettivamente, alle ore 11 e alle ore 15,30, su di un percorso molto veloce.
Nelle cronometro Uomini Juniores, al via gli azzurri Francesco Chesi (ore 11.17), Edoardo Affini (ore 11.42) e Filippo Ganna (ore 12.10), quest'ultimo reduce da un buon piazzamento nell'inseguimento individuale (4°) ai recenti Campionati Europei pista svolti ad Anadia (Portogallo).
La gara Donne Under 23, vede al via le azzurre Susanna Zorzi (ore 15.32), Rossella Ratto (ore 15.43) e Maria Giulia Confalonieri (16.01).

GLI AZZURRI CONVOCATI

UOMINI

CRONOMETRO

UNDER 23: Mattia Frapporti (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli), Davide Martinelli (Mg Kvis Norda Whistle Minetti), Simone Sterbini (G.S. Maiet)

JUNIORES: Edoardo Affini (Gcd Contri Autozai Chesini), Francesco Chesi (Gc Romagnano), Filippo Ganna (Castanese Verbania)

PROVA IN LINEA

UNDER 23: Alberto Bettiol (As Mastromarco Dover), Valerio Conti (Mastromarco Chianti Sensi Benedetti), Andrea Fedi (Ceramica Flaminia – Fondriest), Simone Sterbini (G.S. Maiet), Andrea Toniatti (Zalf Euromobil désirée Fior), Davide Villella (Team Colpack), Andrea Zordan (Zalf Euromobil désirée Fior).

JUNIORES: Giovanni Carboni (Spendolini Giammy Team), Lorenzo Fortunato (Work Service San Lazzaro), Seid Lizde (Sanvendemiano Team Cieffe Forni), Riccardo Minali (Cipollini Assali Stefen), Lorenzo Rota(Team Imm. Aurea Zanica), Daniel Rupiani (Cipollini Assali Stefen),
Simone Velasco (Work Service).

Le squadre saranno dirette dal CT Marco Villa con la collaborazione tecnica di Marino Amadori (under 23) e Rino De Candido (Juniores).

DONNE

CRONOMETRO

UNDER 23: Maria Giulia (Confalonieri Faren – Kuota), Rossella Ratto (Hitec Products Uck), Susanna Zorzi (Faren – Kuota)

JUNIORES: Ilaria Bonomi (Sabaini - Eurotarget - Val d'Illasi), Daniela Magnetto Allietta (Canavesi-Cicli Fiorin-Despar Asd), Arianna Vigo (Valcar Pbm)

PROVA IN LINEA

UNDER 23: Francesca Cauz (Top Girls - Fassa Bortolo), Elena Cecchini (Fiamme Azzurre / Faren Kuota), Maria Giulia Confalonieri (Faren – Kuota), Dalia Muccioli (Bepink), Rossella Ratto (Hitec Products Uck), Anna Zita Maria Stricker (Mcipollini Giordana – Galassia), Anna Trevisi (Vaiano Fondriest Tepso), Susanna Zorzi (Faren – Kuota)
Riserve in patria: Ilaria Sanguineti (Bepink); Veronica Cornolti (Servetto Footon)

JUNIORES: Ilaria Bonomi (Sabaini - Eurotarget - Val d'Illasi), Giulia Dal Pozzo (Trentino Rosa Anima Nera), Nicole Dal Santo (S.C. Vecchia Fontana), Arianna Fidanza (Eurotarget Still Bike), Natasha Grillo (A.S.D. S.C. Vecchia Fontana), Angela Maffeis (Eurotarget Still Bike). Daniela Magnetto Allietta (Canavesi-Cicli Fiorin-Despar Asd), Arianna Vigo (Valcar Pbm), Sara Wackermann (Valcar Pbm)

I nominativi delle titolari della prova in linea saranno comunicati dal Commissario Tecnico direttamente sul posto.
Le Squadre saranno dirette dal CT Salvoldi con la collaborazione tecnica di Paolo Sangalli e Dino Fusar Poli.

PROGRAMMA

18 luglio - Frýdek-Místek - Staré autobusové nádraží v centru
CRONO INDIVIDUALE
11:00 UOMINI JUNIORES 22 km
15:30 DONNE U23 22 km

19 luglio - Brno Autodrom Brno – Masarykův okruh
CRONO INDIVIDUALE
11:00 DONNE JUNIORE8 22 km
15:30 UOMINI U23 34 km

20 luglio - Olomouc - Svatý Kopeček
PROVA IN LINEA
9:30 UOMINI JUNIOR 126 km (percorso + 11 giri)
13:30 DONNE U23 126 km (percorso + 11 giri)

21 luglio - Olomouc - Svatý Kopeček
PROVA IN LINEA
10:00 UOMINI U23 165 km (percorso + 15 giri)
15:00 DONNE JUNIOR 75 km (percorso + 6 giri)

SITO WEB


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368