Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' SU STRADA
PAGINA: 202
16/06/2013
ELITE/U23: A Rino Gasparrini il Memorial Denis Zanette-Daniele Del Ben
16/06/2013
CRONOMETRO: Laureati a Scorzè i campioni veneti
15/06/2013
ELITE/U23: Gianfranco Zilioli festeggia la prima nella 19^ Parma-La Spezia
15/06/2013
CDM PARACICLISMO: Sei podi per l’Italia nelle prove in linea di oggi a Segovia
15/06/2013
DONNE ELITE: Evelyn Stevens vola a Termon di Campodenno
15/06/2013
ELITE/U23: Marco Amicabile mette il turbo nell’81^ M.d.O. Città di Monza-36° Tr. Angelo Schiatti a.m.
15/06/2013
RADUNO SQUADRE NAZIONALI: Sinergia tra i tecnici azzurri ed il Settore Studi
15/06/2013
TRICOLORE U23: Presentato a Parma il Campionato Italiano di Felino
15/06/2013
ELITE/U23: Il lampo di Nicholas Marini nel 53° Circuito Notturno di San Donà di Piave
15/06/2013
CICLISMO PROF: Fabio Felline e Giacomo Nizzolo alla ribalta
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347 

Share |


16/06/2013 15.35.04
ELITE/U23: A Rino Gasparrini il Memorial Denis Zanette-Daniele Del Ben

Il velocista della Trevigiani Dynamon Bottoli ha regolato in volata Antonio Viola (Vini Fantini-Dangelo&Antenucci) e Michael Bresciani (Marchiol-Emisfero-Site) – Brutta caduta di Zurlo e Marini

Brugnera (PN) (15/6) - Il Memorial Denis Zanette – Daniele Del Ben di si conferma terreno di conquista per gli atleti della Trevigiani Dynamon Bottoli. Dopo Filippo Fortin e Andrea Dal Col, vincitori delle ultime due edizioni, è toccato a Rino Gasparrini apporre il suo sigillo sul criterium in notturna organizzato dal Team Orogildo (foto Bolgan). Come accade di solito in competizioni di questo tipo, dopo gli immancabili tentativi di fuga la disputa finale ha visto contrapposti i velocisti. Purtroppo all’ultima curva si è verificata una caduta fra i corridori di testa, peraltro con conseguenze piuttosto serie in particolare per Federico Zurlo e Nicholas Marini della Zalf Euromobil Fior.
Sotto lo striscione del traguardo è sfilato per primo Gasparrini, alla sua terza affermazione stagionale e recente vincitore della Roero Sprint a Sommariva Bosco, in provincia di Cuneo.
Viola della Vini Fantini e Bresciani della Marchiol sono saliti sul podio accanto a lui.
“La mia condizione sta crescendo di settimana in settimana – ha affermato il marchigiano della Trevigiani Dynamon Bottoli -. Mi spiace per i corridori che sono finiti a terra all’ultima curva, mi auguro di vederli al più presto di nuovo in gruppo”.
La vittoria di Gasparrini è arrivata poche ore dopo il lusinghiero terzo posto ottenuto dal diciannovenne bresciano Mattia Frapporti nella prova del Bracciale del cronoman di Scorzè. Ai primi due posti si sono classificati due specialisti di comprovato valore come Zmorka e Martinelli. Non a caso Frapporti, assieme al compagno di squadra Scartezzini, è uno degli azzurri che la Fci ha voluto al raduno delle squadre nazionali convocato dal 18 al 21 giugno a Salsomaggiore.

Eros Maccioni

Ordine d’arrivo: 1. Rino Gasparrini (U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli), Km 103,6 in 2h11'40", media 47,210; 2. Antonio Viola (Vini Fantini-D’Angelo&Antenucci); 3. Michael Bresciani (Marchiol-Emisfero-Site); 4. Sebastiano Amodio (G.S. Gaiaplast Bibanese); 5. Cristian Rossi (Petroli Firenze - Wega - Contech); 6. Lorenzo Marinozzi (Calz.M.Granaro Marini Silvan); 7. Gianmarco Serri (G.S. Maiet); 8. Diego Bevilacqua (A.S.D. - Cyber Team); 9. Michele Viola (Vini Fantini-D’Angelo&Antenucci); 10. Nicola Poletti (General Store Medlago Merida).


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347