Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' SU STRADA
PAGINA: 202
08/07/2013
JUNIORES: Tris di Gatto a Udine, doppietta del Team Giorgi con Zaccanti e Terruzzi a S. Vigilio e Osio Sotto
08/07/2013
CONSIGLIO FEDERALE: Approfondimento e riepilogo delle decisione prese nella riunione del 28 giugno a Bologna
08/07/2013
CORSE STF: Federico Rocchetti vince il 28° Giro del Medio Brenta
07/07/2013
CORSE STF: Andrea Toniatti brucia Ruffoni nel G.P. Vini Doc Valdadige
07/07/2013
TRICOLORI GIOVANILI: La vittoria del lombardo Manuel Muntari corona una splendida edizione dei Campionati Italiani
07/07/2013
CORSE STF: Giovanni Pedretti trionfa nel Trofeo San Rocco internazionale juniores
07/07/2013
CORSE STF: Il bergamasco Gianfranco Zilioli si aggiudica il Giro delle Valli Aretine
07/07/2013
GIRO ROSA: Mara Abbott è la regina 2013, a Van Dijk la crono di Cremona
07/07/2013
TRICOLORI GIOVANILI: Al bresciano Manuel Multari il titolo italiano Allievi
07/07/2013
TOUR DE FRANCE: A Daniel Martin il tappone pirenaico, Froome non trema ma si squaglia la Sky
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362 

Share |


08/07/2013 18.49.20
JUNIORES: Tris di Gatto a Udine, doppietta del Team Giorgi con Zaccanti e Terruzzi a S. Vigilio e Osio Sotto

Udine (7/7) - Spunto vincente di Luca Gatto in Friuli Venezia Giulia.
Arrivo in solitaria per l'atleta rosso - stellato che si impone al 1° Trofeo Turismo 85 Agenzia Viaggi – 1° Memorial Pedalando con Roberto di Udine, lasciandosi alle spalle il compagno di fuga Marco Tecchio (Rotogal Guadense Ires), transitato sotto il traguardo a 3" dal vincitore (nella foto il podio). La gara vedeva al via un centinaio di concorrenti provenienti da varie regioni italiane, sloveni e croati. Il percorso prevedeva la scalata di ben tre Gran premi della montagna: Monte Croce (38 km), Monte Festa (67 km) e Raveo (94 km). Per uno strano gioco del destino le strade del Fvg sembrano portar bene a Luca Gatto che meno di un mese fa aveva trovato il primo sigillo stagionale alla 25^ edizione della Casut – Cimolais nel pordenonese. Aveva quindi fatto seguito il primato alla cronoscalata di Monselice (Pd) ed oggi, il terzo successo, personale e di squadra.
"Gara da protagonista per Luca racconta il tecnico Daniele Tararan -, si è messo in evidenza con una fuga da lontano, ha amministrato al meglio le forze e sul finale non ha lasciato margine a nessuno".
Un successo che conferma le qualità del ragazzo. "Rischierei di ripetermi dicendo che Luca ha talento e potenzialità - dichiara il Ds Giuseppe Parolisi - e il tempo sta dando valore al mio pensiero. Luca è sicuramente il nostro uomo in più e in questa fase clou della stagione agonistica sta venendo fuori al meglio".

Ordine d'arrivo: 1. Luca Gatto (Giorgione Aliseo Group); 2. Marco Tecchio (Rotogal Guadense Ires); 3. Gianluca Forcolin (Selle Italia Ati Ursus); 4. Matteo Fabbro (Asd Bando Cycling Team) a 35”; 5. Giuseppe Giustolisi (Abs team danieli sicilia); 6. Giacomo Zilio (villadose Angelo Gomme-Sandrigosport); 7. Michele dalla betta (Selle Italia.Ati-ursus) a 58”; 8. Davide Durante (Industrial Forn. Moro.Trecieffe) a 1’10”; 9. Federico Manzan (Sc Rinascita Ormelle Pinarello); 10. Emanuele sabatini (Vini Fantini-D’Angelo&Antenucci).

San Vigilio Brione (BS) (7/7) - Filippo Zaccanti ha colto il bersaglio nel 2° Memorial Pietro Zipponi superando il piemontese Carlo Franco al fotofinish nonostante l’arrivo in salita. Lorenzo Rota (Team Aurea), terzo a 50", ha regolato il gruppetto dei migliori.

Ordine d'arrivo: 1. Filippo Zaccanti (Team Giorgi) Km. 118 in 3h05', media 38,270; 2. Carlo Franco (GB Junior Team); 3. Lorenzo Rota (Immobiliare Aurea Zanica) a 50"; 4. Giacomo Tomio (Uc Valle di Non); 5. Eros Colombo (Team Giorgi); 6. Simone Ravanelli (Immobiliare Aurea Zanica); 7. Mattia Pastorino (GB Junior Team); 8. Simone Cattaneo (Team Giorgi); 9. Simone Guizzetti (Team Giorgi) a 56"; 10. Alessandro Fedeli (Ausonia Pescantina).

Osio Sotto (BG) (7/7) – Dopo tanti piazzamenti e sfortune e finalmente è arrivata la prima vittoria per Riccardo Terruzzi, del Team F.lli Giorgi, che si è imposto in volata sul traguardo di Osio Sotto nel 16° Trofeo MAP per Juniores. Ha regolato la coppia della Aspiratori Otelli formata da Alessio Brugna e Filippo Tagliani..

Ordine d'arrivo: 1. Riccardo Terruzzi (Team Giorgi); 2. Alessio Brugna (Asp.Otelli Mastercrom); 3. Filippo Tagliani (idem); 4. Lorenzo Locatelli (Team Named Ferroli); 5. Michele Trinca Colonel (GS Massì Supermercati); 6. Marco Molteni (US Biassono); 7. Paolo Ghilardi (Ciclistica Trevigliese); 8. Mario Meris (UC Bergamasca 1902 Astro); 9. Alberto Coltro (FGM Mi Impianti); 10. Andrea Baggio (Bustese Olonia)


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362