Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' SU STRADA
PAGINA: 161
07/10/2013
JUNIORES: Centri di Terruzzi a Maleo, Ruggeri a Pinarolo Po, Bagioli a Prevalle
07/10/2013
JUNIORES: Federico Sartor anticipa l’azzurro Rota a Marostica
07/10/2013
JUNIORES: Il tosco-albanese Nika, bronzo mondiale, vince il Giro delle Valli Aretine
06/10/2013
UNDER 23: Francesco Rosa a bersaglio nel 10° Giro del Canavese
06/10/2013
ELITE/U23: Il diluvio non frena Paolo Simion a Podenzano
06/10/2013
CICLISMO PROF: Vendetta lombarda di Purito Rodriguez
06/10/2013
FESTE E PREMI: A Simion, Cavasin e Faresin il 18° Prestigio d’Oro-Fiera del Riso Isola della Scala
05/10/2013
CORSE STF: Exploit di Davide Villella nell’85° Piccolo Giro di Lombardia
04/10/2013
RCS SPORT: Raimondo Zanaboni è il nuovo Presidente
03/10/2013
LUTTO: Domani un minuto di silenzio in tutte le manifestazioni sportive per le vittime di Lampedusa
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369 

Share |


07/10/2013 20.08.27
JUNIORES: Centri di Terruzzi a Maleo, Ruggeri a Pinarolo Po, Bagioli a Prevalle

Le gare disputate domenica 6 ottobre in Lombardia

Maleo (LO) (6/10) - Seconda vittoria stagionale di Riccardo Terruzzi, classe 1995, lombardo di Besana (Monza-Brianza), studente odontotecnico, corridore del Team F.lli Giorgi (ds Paolo Lanfranchi), nel 27° Trofeo Comune di Maleo, 120 km in 8 giri piatti, corsa regina stagionale del G.S.C.Maleo (Pres. Renato Boccotti), e disputata interamente sotto la pioggia. Come diversi altri, Terruzzi era tra i favoriti, ma non il più favorito tra i 101 partenti (su 130 iscritti). Tra i partenti anche un azzurro ai recenti Mondiali juniores di Firenze, Francesco Chesi del Gc Romagnano, e 4 donne élite, Maria Giulia Confalonieri, Elena Cecchini Elena, Chiara Vannucci e Barbara Guarischi, la sola a concludere la gara.
Volata superba quella di Terruzzi, condotta tutta da solo sul lungo viale d’arrivo dopo che ai 700 m. s’era spento l’ultimo tentativo di Pedretti (CC Cremonese) in compagnia di Raco (U.C.A.B.Biella). Volata difficile da decifrare per maltempo e visibilità perfino dal fotofinish (foto Soncini).
Prima del via, un minuto di silenzio per le vittime del naufragio d’immigrati di questi giorni a Lampedusa. Tra il pubblico, Elia Viviani, professionista nel Team Cannondale.
E’ stata una corsa combattuta fin dall’inizio. Con distacchi tra i protagonisti di turno in testa e il gruppo inseguitore oscillante tra i 20” e i 40” in un continuo lasciarsi e riprendersi.
Nei primi 30 km tra i protagonisti Gherardi e Bedeschi (Calderara STM), Bridelli (Noceto Cycling), Verzaglia(CC Cremonese), Donesana(Trevigliese) e Ceroni (Noceto Team). Il 1° TV al termine del 2° giro è di Torta Mirko dell’U.C.A.B.Biella sul gruppo allungato.
Nei successivi 30 km comandano la corsa in varie formazioni e diversi momenti: Trimboli (Energy Team), Tornabene e Raco, (U.C.A.B.Biella), Lodato(Calderara STM), ancora Bridelli e Gherardi, Croci(Madignanese), Fornoni e Pedretti(CC Cremonese), Locatelli(Team Named Ferroli), Morselli (Work Service) e ancora Trimboli Davide che s’impone sul 2° TV al termine del 4 °giro.
I successivi 30 km che portano al 3° e ultimo TV al termine del 6° giro (1° Bridelli) sono volati sotto l’acqua prevalentemente a gruppo compatto.
Negli ultimi 30 km, infine, si avvantaggia un gruppetto di 14 unità, tra cui i nomi favoriti in partenza più diversi di quelli resi familiari da radio corsa fino a quel momento: Branchini e Dagostino (Cycling Team Nial N.), Messieri(Calderara STM),Pedretti(CC Cremonese), Simeone (Trevigliese), Riva(Energy Team), Locatelli(Team Named Ferroli), Limone (U.C.A.B.Biella), Morselli( Work Service) sui quali risalgono poi Gherardi (Calderara STM), Verzaglia (CC Cremonese), Donesana (Trevigliese), Brambilla (Team Named Ferroli), Bridelli (Noceto Cycling).
Al suono della campana sono ancora in vantaggio, ma il gruppo è in evidente ricupero. Terruzzi non ha compagni e sfrutta la ruota giusta dei vari giochi di squadra resi approssimativi dalla pioggia e vince dedicando a se stesso e alla sua famiglia la vittoria.
Tra le tradizionali premiazioni, assegnata anche la maglia di campione provinciale lodigiano a un atleta dell’Asd Lorenzo Mola Casalpusterlengo arrivato in gruppo.

Giuseppe Pratissoli

Ordine d’arrivo: 1. Riccardo Terruzzi (Team Giorgi Asd-BG) Km. 120 in 2h55’47”, media 40,960; 2. Davide Canziani (Bustese Olonia Asd); 3. Mattia Viel (U.C.A.B. Biella); 4. Francesco Chesi (Gc Romagnano); 5. Andrea Dagostino (Asd Cycling Team Nial Nizzolo); 6. Mattia Monducci (Calderara STM Riduttori); 7. Lorenzo Locatelli (Team Named Ferroli); 8. Gabriele Margheritis (CC Cremonese 1891 Gruppo Arvedi); 9. Mirko Torta (U.C.A.B. Biella); 10. Simone Gagliardi (CC Cremonese 1891 Gruppo Arvedi).

Pinarolo Po (PV) (6/10) - Davide Ruggeri della GB Junior Team ha vinto oggi il 56° Gran Premio Caduti e Martiri Pinarolesi a Pinarolo Po, nel Pavese, precedendo il piemontese Davide Ostorero (Castanese Verbania). La coppia ha satto la differenza nel finale di gare presentandosi con centocinquanta metri di vantaggio sugli immediati inseguitori per giocarsi la vittoria nello sprint a due.
La volata per il terzo posto, a 8” dal vincitore, è stata vinta da Matteo Buono (Gs Sidermec F.lli Vitali). Alberto Taormina e Raul Colombo, con il quinto e sesto posto, hanno completato il successo del Gb Junior Team.

Ordine d’arrivo: 1. Davide Ruggeri (Gb Junior Team) Km. 104, media 44,250; 2. Davide Ostorero (Castanese-Verbania); 3. Matteo Buono (Gs Sidermec Flli Vitali) a 8"; 4. Matteo Moschetti (A.S.D. S.C. Busto Garolfo); 5. Alberto Taormina (Gb Junior Team); 6. Raul Colombo (Gb Junior Team); 7. Carlo Franco (Sc Galliatese); 8. Umberto D'Onise (Castanese - Verbania); 9. Andrea Micheletti (Pedale Castanese Ass. Sport. Dilett); 10. Filippo Viganò (G.S. Massi' Supermercati).

Prevalle (BS) (6/10) - Incredibile momento di forma per il valtellinese Nicola Bagioli, della Canturino 1902, che a sette giorni di distanza dalla bella vittoria raccolta ad Olgiate Molgora concede il bis sul traguardo della Vestone - Prevalle, gara per la categoria juniores che ha debuttato quest'anno nel calendario bresciano abbinata al 1° Gran Premio Delio Gallina.
Bagioli, che porta a quattro il numero di successi personali della stagione, ha preceduto di 2 secondi il veronese Daniel Rupiani (Cipollini Assali Stefen), secondo, e terzo il trentino Alessio Bottura (Valle di Non) a 10”. Quarto posto per il bergamasco Simone Cattaneo del Team Giorgi e quinto Fabio Previtali del Team Aurea.

Ordine d'arrivo: 1. Nicola Bagioli (Cc Canturino 1902) Km.118 in 2h 49', media 41.700; 2. Daniel Rupiani (Cipollini Assali Stefen) a 2"; 3. Alessio Bottura (Uc Valle di Non) a 10"; 4. Simone Cattaneo (Team F.lli Giorgi); 5. Fabio Previtali (Team Aurea Zanica); 6. Simone Benedetti (Sc Mazzano Oml) a 30"; 7. Gianmarco Begnoni (Aspiratori Otelli Caseifici Zani); 8. Marco Galimberti (Gc Feralpi Monteclarense); 9. Marco Molteni (Us Biassono); 10. Samuele Bianchi (Cc Canturino 1902).


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369