Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' PISTA
PAGINA: 52
01/08/2013
TRICOLORI GIOVANILI PISTA: Assegnati gli ultimi quattro titoli della 2^ giornata di Dalmine
31/07/2013
TRICOLORI GIOVANILI PISTA: A Veneto e Lombardia i titoli della velocità a squadre allievi e allieve
31/07/2013
INCONTRO: Papa Francesco riceve dal G.S. Madonna del Ghisallo la presidenza onoraria
31/07/2013
PISTA: Shane Archbold e Dylan Kennet al traguardo della 16^ Sei Giorni delle Rose
31/07/2013
TRICOLORI GIOVANILI PISTA: A Letizia Paternoster e Mattia Russillo i titoli della corsa a punti esordienti
30/07/2013
CICLOAMATORI: Fissato all’11 novembre 2013 il termine ultimo per sanare situazioni in contrasto con le regole della Consulta Nazionale
30/07/2013
ELITE/U23: Gianluca Milani sfreccia nel 50° Gran Premio Città di Vinci
30/07/2013
PISTA: Neozelandesi a un passo dalla meta, Maria Giulia Confalonieri super
29/07/2013
RICONOSCIMENTI: A Italo Bevilacqua l’onorificenza al Merito della Repubblica
29/07/2013
CONSULTA: Piena adesione degli Enti di Promozione alla normativa del settore amatoriale Fci
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101 

Share |


01/08/2013 0.15.54
TRICOLORI GIOVANILI PISTA: Assegnati gli ultimi quattro titoli della 2^ giornata di Dalmine

I neo campioni d’Italia sono Martina Michelotti e Federico Orlandi (corsa a punti allieve e allievi), Maria Scangula e Mattia Russillo (velocità individuale esordienti donne e uomini)

Dalmine (BG) (31/7) – La seconda serata del Campionati Italiani Giovanili su Pista di Dalmine si è conclusa con l’assegnazione degli ultimi quattro titoli in palio della giornata. Bella impresa dell’emiliano-romagnola Martina Michelotti (Re Artù Factory Team), che ha conquistato il titolo italiano della Corsa a punti Allieve davanti alla piemontese Elisa Balsamo (Vigor), altra medaglia per lei, già tricolore su strada, e terza Allegra Arzuffi della Valcar-PBM.
La maglia tricolore della Corsa a punti Allievi veste Federico Orlandi (Pol. Fiumicinese FAIT Adriatica), che ha preceduto con punti 38 Tommaso Fiaschi (Gs Iperfinish) con punti 29 e Matteo Sobrero (Alba Bra Langhe Roero) con punti 27.
La veneta Maria Scangula (Us Scuola Ciclismo Vò) è la nuova campionessa d’Italia della Velocità Donne Esordienti, sul podio con lei la trentina Letizia Paternoster (Team Femminile Trentino) seconda e la bergamasca Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike).
La velocità Esordienti maschi ha visto il toscano Mattia Russillo (Team Valdinievole) laurearsi campione d’Italia. Per lui si tratta del secondo titolo dopo quello conquistato ieri nella Corsa a punti. Medaglia d’argento per il piemontese Marco Corino (Alba Bra Langhe Roero) e medaglia di bronzo per Matteo Rosalen (Sc La Pujese).
A premiare i neo campioni italiani, tra gli altri, il presidente della Federazione Ciclistica Italiana Renato Di Rocco e l’olimpionico della canoa, ora Assessore allo sport della Regione Lombardia, Antonio Rossi (nella foto i quattro podi).
Domani, giovedì 1 agosto sono in palio i titoli dell’inseguimento a squadre allieve e allievi.

FONTE: Giorgio Torre (www.bicibg.it)

CORSA A PUNTI ALLIEVI: 1. Orlandi Federico (Pol. Fiumicinese Fa.I.T.Adriatica) - Campione d'Italia p. 38; 2. Fiaschi Tommaso (G.S. Iperfinish) p. 29; 3. Sobrero Matteo (Alba Bra Langhe Roero) p. 27; 4. Weber Loris (U.C Valle di Cembra) p. 26; 5. Negrente Marco (Bruno Gaiga C.A.M.P.I.) p. 25; 6. Critelli Simone (Gs Mendelspeck) p. 22; 7. Trambaiolli Matteo Angelo (Pedale Senaghese A.S.D.) p. 21; 8. Canvelli Simone (S.C. Torrile Pr) p. 20; 9. Zanoncello Enrico (A.S.D. G.S. Luc Bovolone) p. 11; 10. Bevilacqua Simone (V.C. Città di Marostica) p. 10.

CORSA A PUNTI ALLIEVE: 1. Michelotti Martina (Re Artù Factory Team) p. 20 - Campionessa d'Italia; 2. Balsamo Elisa (Vigor 01b) p. 13; 3. Arzuffi Allegra Maria (Valcar Pbm) p. 10; 4. Beggin Sofia (U.S.Scuola Ciclismo Vò) p. 9; 5. Alzini Martina (S.C. Cesano Maderno) p. 6; 6. Stefani Martina (S.C. Vecchia Fontana) p. 6; 7. Bortoluzzi Nicole (S.C. Vecchia Fontana) p. 5; 8. Licata Jessica (S.C. Forlivese) p. 5; 9. Capobianchi Giorgia (Capobianchi Cicli Moto Sport) p. 4; 10. Silvestri Debora (V.C. Isolano - Stella 81 – Sartori) p. 3.

VELOCITÀ DONNE ESORDIENTI
Finale 1°-2° Posto: 1. Sciangula Maria (U.S.Scuola Ciclismo Vò) - Campionessa d'Italia; 2. Paternoster Letizia (Team Femminile Trentino)
Finale 3°-4° posto: 3. Fidanza Martina (Eurotarget Still Bike); 4. Torta Giulia (Pedale Chierese);
5. Consonni Chiara (Eurotarget Still Bike); 6. Tomasi Laura (Industrial Forniture Moro-Trecieffe); 7. Puntin Angela (Team Isonzo - Ciclistica Pieris); 8. Selva Francesca (Industrial Forniture Moro-Trecieffe).

VELOCITÀ UOMINI ESORDIENTI
Finale 1°-2° Posto: 1. Russillo Mattia (Team Valdinievole A.S.D.) - Campione d'Italia; 2. Corino Marco (Alba Bra Langhe Roero)
Finale 3°-4° posto: 3. Rosalen Matteo (Sc La Pujese); 4. Pastorelli Filippo (Feralpi Monteclarense Asd);
5. Santucci Damiano Valentino (Ciclistica Cecina); 6. Coccia Edoardo(Pedale Chierese); 7. Adamo Davide (Ciclistica Dro); 8. Barbieri Manuel (Asd Cordioli Diquigiovanni).


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101