Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' FUORISTRADA
PAGINA: 86
28/05/2013
BMX: Cristofoli, Fantoni e Furlan sul podio di Creazzo
28/05/2013
FUORISTRADA: Il colombiano Caro Silva conquista la Martani Superbike
27/05/2013
FUORISTRADA: Greta Weithaler astro nascente della Mtb
27/05/2013
FUORISTRADA: Il tricolore di Yuri Ragnoli veste la Valcavallina Superbike
26/05/2013
CDM XCO: Il raggio iridato di Nino Schurter a Nove Mesto
26/05/2013
CDM XCO: Rivincita di Tanja Zakelj a Nove Mesto, Eva Lechner è quinta
25/05/2013
CDM XCO: Il belga Jens Schuermans domina tra gli under, quinto Luca Braidot
25/05/2013
CDM XCO: Si ripete il francese Gay, bravi Bertolini e Barri nella gara juniores di Nove Mesto
25/05/2013
CDM XCO: Clamoroso bis di Greta Weithaler a Nove Mesto
24/05/2013
CDM ELIMINATOR: Eva Lechner sfiora il podio a Nove Mesto
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159 

Share |


28/05/2013 12.11.33
BMX: Cristofoli, Fantoni e Furlan sul podio di Creazzo

Nella 4^ prova del Circuito Italiano in luce Verducci e Nodari (jr), Carioli (f-op), Bonini (all) e Annechini (es)

Creazzo (26/5) - Fine settimana da tutto esaurito sulla pista internazionale di BMX a Creazzo per la quarta tappa del circuito tricolore. Inizio bagnato coi time trial del sabato sotto la pioggia in una pista inzuppata che ha reso più difficili i giri contro il tempo col talentino di casa Gianluca Nodari che si è tenuta stretta la maglia di leader della classifica provvisoria nella categoria junior. Domenica infuocata invece con un bel sole che ha asciugato la pista e tanta gente lungo le staccionate del percorso a tifare e supportare gli oltre 300 iscritti alla corsa finita dopo una lunga battaglia sui pedali alle ore 15.00. Grande bagarre ed emozioni per i campioni della classe regina degli élite, col padrone di casa Mattia Furlan che ha confermato il buon stato di forma conquistando un convincente terzo posto finale alle spalle dei veronesi Cristofoli e Fantoni (nella foto il podio). Bene anche l’altro creatino del giro della nazionale Nodari, che ha chiuso secondo nella corsa riservata agli junior, battuto soltanto dal collega perugino Verducci; per Nodari che si gode il primato solitario nella graduatoria provvisoria.

G1-G2: 1. Enrico Zucchini (Bmx Ciclistica Olgiatese); 2. Alessandro Armonti (Team Biciao); 3. Filippo Soncini (Ciclomania Racing); 4. Riccardo Scabola (Audace Sportiva Besnate); 5. Albert Groppo (Bmx Creazzo); 6. Federico Gambetta (Team Bmx Verona); 7. Lorenzo Pedrini (Team Bmx Libertas Lup.); 8. Filippo Tezza (Team Bmx Verona).

G3-G4: 1. Matteo Tugnolo (Vigevano La Sgommata); 2. Andrea Cavalleri (ide); 3. Leonardo Cassanta (Team Bmx Libertas Lup.); 4. Mose Maule (Bmx Creazzo); 5. Riccardo Rizzardi (Team Bmx Libertas Lup.); 6. Nicolo Soffiati (G3, idem); 7. Edoardo Frizzo (G3, Bmx Creazzo); 8. Tommaso Gasparoli (Audace Sportiva Besnate).

G5-G6: 1. Leonardo Bogoni (G6, Ciclomania Racing); 2. Federico De Vecchi (G5, Team Bmx Libertas Lup.); 3. Omar Ferrari (G5, Bmx Creazzo); 4. Kevin Piccoli (G5, Team Bmx Verona); 5. Marco Tommasi (G6, idem); 6. Riccardo Compri (G6, Team Bmx Libertas Lup.); 7. Mattia Girlanda (G5, Team Bmx Verona); 8. Simone Testa (G5, Team Alto Adige Sudtirol).

CRUISER 17-29: 1. Marco Pevarello (Panther Boys Padova); 2. Francesco Derme (idem); 3. Matteo Luigi Santagostini (Vigevano La Sgommata); 4. Michele Magnalardo (Testi Cicli); 5. Davide Senno (Vigevano La Sgommata); 6. Giovanni Battista De Kunovich (Panther Boys Padova).

CRUISER 30-39: 1. Douglas Ignacio Cunha (Caravaggio Offroad).

CRUISER 40+: 1. Giuliano Scabola (Audace Sportiva Besnate); 2. Antonio Pauciullo (Caravaggio Offroad); 3. Fabio Mattiacci (Testi Cicli); 4. Fabio Maestrutti (48 Erre Bmx Team); 5. Giovanni Tira (Ciclomania Racing); 6. Antonio Tonini (Panther Boys Padova); 7. Mario Ubaldo Liut (48 Erre Bmx Team); 8. Duilio Isoardi (Audace Sportiva Besnate).

ELITE SPORT 17-29: 1. Marco Pevarello (Panther Boys Padova); 2. Luca Rama (Caravaggio Offroad); 3. Francesco Derme (Panther Boys Padova); 4. Nicholas Zavagnin (idem); 5. Manuel Schiavo (Team Bmx Verona); 6. Michele Zaniolo (Bmx Creazzo); 7. Amedeo Marco Bonetti (Team Bmx Libertas Lup.); 8. Corrado Toso (48 Erre Bmx Team).

MASTER 30+: 1. Federico Ventura (Bmx Creazzo); 2. Francesco Gargaglia (Testi Cicli); 3. Piero Piovesan (Panther Boys Padova).

ESORDIENTI: 1. Andrea Annechini (Es1,Team Bmx Verona); 2. Emanuele Biscaldi (Es1, Vigevano La Sgommata); 3. Giacomo Bergomi (Es2, Team Bmx Verona); 4. Marco Butturini (Es2, Ciclomania Racing); 5. Davide Maestrutti (Es2, 48 Erre Bmx Team); 6. Giacomo Gargaglia (Es1, Testi Cicli); 7. Matteo Abbate (Es2, Ciclomania Racing); 8. Andrea Dal Lago (Es1, Team Bmx Verona).

OPEN F: Miriana Carioli (Al2, Caravaggio Offroad); 2. Lisa De Angelis (Es1, Team Bmx Verona); 3. Ester Gatti (Jn1, Caravaggio Offroad); 4. Chiara Rozzoni (Al2, idem); 5. Alice Madonna (Jn1, Le Marmotte Loreto Asd); 6. Jasmine Giannandrea (Al1, Caravaggio Offroad); 7. Erika Zattarin (Es1, Panther Boys Padova).

ALLIEVI: 1. Nicolò Bonini (Ciclomania Racing); 2. Andrea Arbetti (Team Bmx Verona); 3. Francesco Gioco (Audace Sportiva Besnate); 4. Martti Sciortino (Bmx Action Cremona); 5. Mattia Pauciullo (Caravaggio Offroad); 6. Filippo Cafarda (Testi Cicli); 7. Francesco Saverio Gargaglia (Testi Cicli); 8. Alessio Budelli (Audace Sportiva Besnate).

JUNIOR: 1. Diego Verducci (Testi Cicli); 2. Gianluca Nodari (Bmx Creazzo); 3. Nicholas Okoh (Team Bmx Libertas Lup.); 4. Fabrizio Moretti (Bmx Ciclistica Olgiatese); 5. Tommaso Giustacchini (Team Bmx Verona).

ELITE: 1. Roberto Cristofoli (Team Bmx Libertas Lup.); 2. Giacomo Fantoni (Team Bmx Verona); 3. Mattia Furlan (Bmx Creazzo); 4. Michael Uberti (ide); 5. Torres Mauricio Jesus Gelusini (Caravaggio Offroad); 6. Mattia Bonini (Ciclomania Racing); 7. Mattia Falavigna (idem).


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159