Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' FUORISTRADA
PAGINA: 65
15/08/2013
EUROPEI GIOVANILI XCO: La sudtirolese Nadine Ellecosta quarta nell’ X-Large U15
15/08/2013
EUROPEI GIOVANILI XCO: Martina Berta domina anche la gara X-Large U17
14/08/2013
EUROPEI XCO GIOVANILI: Martina Berta si aggiudica la Combinata U17
13/08/2013
EUROPEI GIOVANILI XCO: Italia medaglia di bronzo del Team Relay U17
12/08/2013
AUGURI: Il Buon Ferragosto agli affiliati e tesserati del Presidente Renato Di Rocco
12/08/2013
FUORISTRADA: Super Alessandro Basso nel “2° Civetta Downhill”
12/08/2013
FUORISTRADA: Grandi sponsor per l’Etna Marathon che assegnerà il titolo italiano
11/08/2013
FUORISTRADA: Jarno Varesco è la stella della Volano-Monte Finonchio
11/08/2013
CDM XCO: Julien Absalon domina in Canada, ottavo Fontana
10/08/2013
CDM XCO: Nash vince a Mont-Saint Anne, terza Zakely, sesta Lechner
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159 

Share |


15/08/2013 17.58.05
EUROPEI GIOVANILI XCO: La sudtirolese Nadine Ellecosta quarta nell’ X-Large U15

Francesca Liporace 7^, in campo maschile dominio dei giovani tedeschi, bene Stefan Denicolo e Matteo Cucchi al 9° e 10° posto


Graz/Stattegg (AUSTRIA) (15/8) – I giovani under 15 tedeschi hanno monopolizzato la gara maschile X Large occupando i primi quattro posti dell’ordine di arrivo con Lars Jakobs, Tim Wollenberg (a 00”71), Tim Meier (a 26”) e Noah Rupp (a 48”84). Ottima la prova del sudtirolese Stefan Denicolo, nono a 1’05”21 e dell’azzurrino Matteo Cucchi, decimo a 1’19”87. In campo femminile splendida la prestazione della sudtirolese Nadine Ellecosta, quarta a 1’35”05 dalla vincitrice, la tedesca Leonie Daubermann, che ha superato le austriache Lisa Pasteiner (a soli 00”26) e Laura Stigger (a 1’01”80). Nella top ten anche l’azzurrina Francesca Liporace, settima a 2’26”81.
Domani ultima giornata: ore 10.00 XCO U15 F; ore 11.15 XCO U15 M; ore 12.30 XCO U17 F; ore 14.00 XCO U17 M. Il ranking delle quattro prove disputate decreterà i quattro campioni europei uomini e donne U15 e U17.

XC X LARGE U15 M: 1. Lars Jakobs (Ger, Bayern) in 36’49”302; 2. Tim Wollenberg (Ger, Bayern) a 00”71; 3. Tim Meier (Ger, BIKE Junior Team powered by milka) a 26”00; 4. Noah Rupp (Ger, BMC Rookies) a 48”84; 5. Luca Schätti (Svi, EM Bikers Freiburg) a 55”80; 6. Michael Holland (Aut) a 1’01”62; 7. Eric Lüthi (Svi, EM Bikers Aargau) a 1’01”85; 8. Laurenz Rex (Bel, Team Wallonie) a 1’03”29; 9. Stefan Denicolo (Ita, Südtirol) a 1’05”21; 10. Matteo Cucchi (Ita) a 1’19”87; 15. Hannes Alber (Ita, Südtirol) a 1’43”94; 24. Zaccaria Toccoli (Ita) a 2’43”58; 29. Hannes Gemassmer (Ita, Ötzi Bike Team Südtirol) a 3’04”53; 38. Patrick Zwischenbrugger (Ita, Ötzi Bike Team Südtirol) a 3’42”44; 46. Lukas Sanktjohauser (Ita, Südtirol) a 4’09”97; 61. Stefan Plaikner (Ita, Südtirol) a 6’09”17; 63. Marco Grassi (Ita, MTB Increa) a 6’11”80; 85. Ivan Gelmini (Ita, MTB Increa) a 10’00”86.

XC X LARGE U15 F: 1. Leonie Daubermann (Ger, BIKE Junior Team powered by milka) in 40’38”85; 2. Lisa Pasteiner (Aut) a 00”26; 3. Laura Stigger (Aut) a 1’01”80; 4. Nadine Ellecosta (Ita, Südtirol) a 1’35”05; 5. Chiara Kopp (Aut, Hai PowerBike Team Haiming) a 1’35”77; 6. Corina Druml (Aut, RSV WEER-Kolsass) a 1’50”49; 7. Francesca Liporace (Ita) a 2’26”81; 8. Yana Dobnig (Aut, GORE Youngsters Team Austria) a 2’27”44; 9. Maja Johansson (Sve, Team Tre Kronor) a 2’58”28; 10. Julia Boschker (Ol, MBC Bar End) a 3’24”15; 21. Kristin Aichner (Ita, Ötzi Bike Team Südtirol) a 6’15”59; 29. Anita Rossi (Ita, Südtirol) a 7’23”55.


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159