Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' FUORISTRADA
PAGINA: 126
14/04/2013
FUORISTRADA: Poker di Lechner a Nalles, trionfo di Fumic
14/04/2013
FUORISTRADA: Bis di Massimo Folcarelli nella Medio Fondo di Schifanoia
14/04/2013
SOCIETŔ IN VETRINA: Presentato a Nalles il team Merida Italia
11/04/2013
FUORISTRADA: Grandi nomi alla Tiliment Marathon Bike
11/04/2013
FUORISTRADA: La ValdiNon Bike di Cavareno apre la stagione Mtb in Trentino
10/04/2013
EUROPEO BMX: Il lettone Strombergs e l’inglese Reade superstars a Messigny Vantoux
10/04/2013
FUORISTRADA: Sabato la 1^ edizione della 100X100 Mtb al Circo Massimo
10/04/2013
FUORISTRADA: La MF Mtb di Schifanoia apre domenica l’Umbria Challenge 2013
09/04/2013
FUORISTRADA: Domenica parata di stelle alla 13^ Marlene Südtirol Sunshine Race
08/04/2013
CDM SUPERCROSS BMX: Gli azzurri convocati per la prima prova in programma il 19-20 aprile a Manchester
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190 

Share |


14/04/2013 18.34.44
FUORISTRADA: Poker di Lechner a Nalles, trionfo di Fumic

La campionessa del Team Colnago Arreghini precede Blaza Klemencic ed Elisabeth Osl, il tedesco della Cannondale Factory Racing supera il compagno di squadra Anton Cooper (primo under) e Miguel Martinez - Tra gli juniores vittorie di Greta Weithaler e Gioele Bertolini

Nalles (BZ) (14/4) - Stupenda giornata primaverile fa da cornice alla quarta vittoria per Eva Lechner nella gara di casa a Nalles, dominata fin dalle prime battute, la compagna di squadra la svizzera Waldis Andrea, prima tra le donne Under 23. Doppietta Cannondale tra gli Open maschile, nonostante l’assenza di Marco Aurelio Fontana, per l’infortunio accorsogli nel passato weekend. Ha vinto il tedesco Manuel Fumic davanti al giovanissimo neozelandese Anton Cooper (1^ anno Under, campione del mondo Juniores 2012). Migliore degli Italiani Luca Braidot, giunto quinto, sfortunato Gehard Kershbaumer che rompe la sella e poi deve accontentarsi del 12° posto. Tra gli juniores uomini dominio di Gioele Bertolini, tra le donne successo di Greta Wiethaler.
(Nelle foto dall'alto in basso i podi delle donne e degli uomini élite).

ELITE/UNDER23: 1. Manuel Fumic (El, Cannondale Factory Racing) in 1.38’10”; 2. Anton Cooper (Un. Cannondale Factory Racing) 1.38’53”; 3. Miguel Martinez (El, G.S. Promo-Bike Frm Asd) 1.39’59”; 4. Jan Skarnitzl (El, Sram Rubena Trek) 1.41’03”; 5. Luca Braidot (Un, Gs Forestale Asd) 1.41’27”; 6. Martin Gujan (El, Tx Active Bianchi); 7. Karl Markt (El, Otzal Scott Racing Team); 8. Martin Loo (El, Hard Rock Merida Asd); 9. Ivan Alvarez Gutierrez (Elettroveneta – Corratec); 10. Simon Scheiber (El, Ötztal Scott Racing Team); 11. Andrea Tiberi (El, Controltech Nevi Asd); 12. Gerhard Kerschbaumer (Un, Tx Active Bianchi); 13. Christoph Soukup (El, Hitec Team); 14. Johannes Schweiggl (El, Silmax Cannondale R.Team Asd); 15. Nicholas Pettinŕ (Un, Gs Forestale Asd); 16. Franz Hofer (El, G.S. Scott Racing Team Asd); 17. Geoffroy Plantet (El, Equipe Velo Oberland); 18. Martino Fruet (El, Carraro Team Trentino); 19. Andrea Righettini (Un. Acd Evolution Team); 20. Yader Zoli (El, Surfing Shop Sport Promotion Asd).

DONNE OPEN: 1. Eva Lechner (Team Colnago Arreghini); 2. Blaza Klemencic (Geiger Medius Bike Base); 3. Elisabeth Osl (Ghost Factory Racing); 4. Sabine Spitz (Sabine-Spitz Haibike Pro Team); 5. Aleksandra Dawidowicz (Bi&Esse Carrera); 6. Jackelina Alvarez (Team Shimano Latin America); 7. Serena Calvetti (Surfing Shop Sport Promotion Asd); 8. Daniela Veronesi (idem); 9. Andrea Waldis (Team Colnago Arreghini); 10. Nathalie Schneitter (Team Colnago Arreghini).

JUNIORES M: 1. Gioele Bertolini (Controltech Nevi Asd); 2. Federico Barri (Tx Active Bianchi); 3. Massimo Rosa (Stacplastic Gt); 4. Alessandro Saravalle (G.S. Cicli Lucchini Asd); 5. Moreno Pellizzon (Asd Uci Caprivesi); 6. Max Foidl (Team Muskelkater Genesis); 7. Felix Ritzinger (Sportunion Mtb-Team); 8. Nadir Colledani (B:Team-Omnia Energy); 9. Michael Spoegler (Asc Sarntal Raiff/Rad); 10. Alessandro Naspi (Hard Rock Merida Asd).

JUNIORES F: 1. Greta Weithaler (A.S.V Ötzi Bike Team); 2. Nadja Heigl (Sportunion Mtb-Team); 3. Emilie Collomb (Bi&Esse Carrera); 4. Serena Tasca (Fm Bike Factory Team A.S.D.); 5. Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi); 6. Elena Torcianti (Asd Superbike Team); 7. Luca Hautz (Team Muskelkater Genesis); 8. Jenny Fontana (Acd Evolution Team); 9. Denise Meraner (Dynamic Bike Team Asv); 10. Franziska Niederacher (Team Protek).


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190