Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' FUORISTRADA
PAGINA: 126
16/05/2013
CDM XCO/ELIMINATOR: Da domani ad Albstadt la prima prova del challenge Uci
15/05/2013
LUTTO: Si č spento il suocero del Presidente del C.R. Fci Basilicata Carmine Acquasanta
15/05/2013
FUORISTRADA: Marco Minnucci in evidenza a Canavaccio di Urbino
13/05/2013
BMX: Tommaso Giustacchini protagonista della 3^ prova del Circuito Italiano a Torbole
12/05/2013
FUORISTRADA: Leonardo Paez domina la Granfondo Costa degli Etruschi
12/05/2013
FUORISTRADA: I gemelli Braidot protagonisti al Cittā di Gorizia
12/05/2013
FUORISTRADA: Gare epiche dei Master a Gorizia sul percorso appesantito dal fango
12/05/2013
CDM SUPERCROSS BMX: Brilla Romain Riccardi in semifinale a Santiago del Estero
11/05/2013
FUORISTRADA: Primi sopralluoghi sul percorso della Granfondo Alta Valtellina
11/05/2013
CDM SUPERCROSS BMX: Quattro azzurri qualificati nel Time Trials
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196 

Share |


16/05/2013 23.25.12
CDM XCO/ELIMINATOR: Da domani ad Albstadt la prima prova del challenge Uci


Tutti gli italiani iscritti alla manifestazione in Germania

Domani pomeriggio a Albstadt, in Germania, apriranno la prima prova di Coppa del Mondo le qualificazioni (ore 16,45) e le finali dell’Eliminator (ore 18). Sabato 18 maggio alle ore 13 partirā la gara di Cross Country Donne Under 23, seguite due minuti dopo dalle Donne Juniores e alle 15,30 dagli Uomini Under 23. Domenica 19 maggio alle 9,30 il via alla gara Uomini Juniores, alle 11,30 sarā la volta delle Donne Elite, il programma si conclude alle ore 14 con la gara degli Uomini Elite. Ecco l’elenco degli italiani iscritti:
UOMINI ELITE con la maglia della societā di appartenenza: Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing), Gerhard Kerschbaumer (Tx Active Bianchi), Andrea Tiberi (Controltech Nevi), Martino Fruet, Michele Casagrande, Umberto Corti (Controltech Nevi), Pierluigi Bettelli , Franz Hofer, Mirko Pirazzoli.
DONNE ELITE con la maglia della societā di appartenenza: Eva Lechner (Team Colnago Sudtirol), Serena Calvetti Torpado Surfing Shop), Judith Pollinger, Anna Oberparleiter.
UOMINI UNDER 23 in maglia azzurra: Luca Braidot (Gruppo Sportivo Forestale), Daniele Braidot (Gruppo Sportivo Forestale), Nicholas Pettinā (Gruppo Sportivo Forestale). Con la maglia della societā di appartenza: Lorenzo Samparisi (Merida Italia Team), Andrea Righettini (Focus Xc Italy Team), Stefano Valdrighi (Merida Italia Team), Beltain Schmid (Focus Xc Italy Team).
DONNE UNDER 23 con la maglia della societā di appartenza: Marta Pastore
UOMINI JUNIORES con la maglia azzurra: Federico Barri (Tx Active Bianchi), Gioele Bertolini (Controltech Nevi Asd), Moreno Pellizzon (Caprivesi), Massimo Rosa (Stacplastic Gt). Con la maglia della societā di appartenenza: Paul Oberrauch, Daniele Koetting (Titici Lgl International Team), Lucas Negro (Titici Lgl International Team), Simone Tarchini (Titici Lgl International Team), Niccolo Vacchina.
DONNE JUNIORES con la maglia azzurra: Serena Tasca (Fm Bike Factory Team A.S.D.), Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi), Greta Weithaler (A.S.V. Ötzi Bike Team). Con la maglia della societā di appartenenza: Emilie Collomb (Bi&Esse Carrera), Vittoria Spada (Titici Lgl International Team).


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196