Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' FUORISTRADA
PAGINA: 108
13/06/2013
CDM MTB: Si alza il sipario in Val di Sole, oggi l’Eliminator
13/06/2013
AGENDA DEL PRESIDENTE: Renato Di Rocco da ieri in Norvegia (riunioni Uci), sabato al Trentino Donne, poi in Val di Sole (Coppa del Mondo Mtb)
12/06/2013
SEMINARIO: Riuniti ad Ancona oltre 90 Allievi e Juniores delle Marche
12/06/2013
TRICOLORI MTB: Le offerte per il soggiorno a Nemi in occasione dell’evento
12/06/2013
CICLISMO IN TV: Lunedì 17 giugno va in onda su Odeon la Mtb con la Vermiglio Bike
11/06/2013
SOPRALLUOGO: Visionata a Nemi la situazione tecnico-logistica dei Tricolori MTB-XCO
11/06/2013
MEETING GIOVANISSIMI: Presentata la manifestazione di Andalo
11/06/2013
COPPA ITALIA GIOVANILE: Allunga Bolzano sulla Lombardia, sale il Piemonte
10/06/2013
TRICOLORE BMX: Il Campionato Italiano di Verona posticipato al 7-8 settembre
10/06/2013
MEETING GIOVANISSIMI: Andalo ricorda Paolo Furlan con un premio dedicato
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185 

Share |


13/06/2013 14.17.12
CDM MTB: Si alza il sipario in Val di Sole, oggi l’Eliminator

Diretta su Raisport 2 dalle ore 18,45 alle 20 – La copertura Tv per la quattro giorni trentina – L’organizzazione promossa con lode dagli Ispettori UCI

Commezzadura (TN) (13/6) - Godrà di un'ampia copertura televisiva l'unica tappa italiana dell'Uci Mountain Bike World Cup, prevista da domani a domenica in Val di Sole. La quattro giorni trentina prende il via oggi con l'atteso e spettacolare Cross Country Eliminator, la nuova specialità che vede i rider sfidarsi in emozionanti manche ad eliminazione. RaiSport 2 proporrà in diretta le fasi decisive della gara dalle 18.45 alle 20. Venerdì 14 giugno lo stesso canale, il più frequentato dagli appassionati delle due ruote, manderà in onda dalle 13.15 alle 15.30 la replica della stessa gara. Sabato 15 giugno la disciplina olimpica del Cross Country avrà un notevole spazio su RaiSport 2 con le due gare élite in diretta praticamente integrale: la competizione femminile verrà trasmessa dalle 11.45 alle 13.30, quella maschile dalle 13.50 alle 15.45. Infine, domenica 16 giugno lo spettacolo della Downhill sarà proposto dalle 16.45 alle 18.30.
Per ben nove ore, quindi, le bellezze della Val di Sole verranno proposte dalla Rai, senza dimenticare la totale copertura a cura di RedBull Tv, che garantirà alla manifestazione una diffusione planetaria.
ISPEZIONE UCI – Martedì scorso giornata dedicata alle ispezioni dell'Unione Ciclistica Internazionale in Val di Sole, dove fino a domenica si sfideranno i 900 più quotati rider del panorama mondiale nella terza tappa della UCI Mountain Bike World Cup. I delegati UCI hanno analizzato il tracciato della Downhill, la tanto temuta «Pit Snake», o «Black Snake» come qualcuno ha cominciato a chiamarla, che è considerata la più affascinante e tecnica pista del mondo, tanto da essere paragonata, in un ideale parallelo con lo sci alpino, alla mitica «Streif» di Kitzbuehel.
Nel pomeriggio i tecnici si sono poi spostati sul circuito del Cross Country, l'anello che recentemente ha subito ulteriori migliorie anche in prospettiva di un nuovo Mondiale, dopo la riuscita edizione del 2008.
Dopo il sopralluogo, il presidente del Centro Bike Val di Sole Sergio Battistini ha manifestato piena soddisfazione: «Siamo felici delle ispezioni di stamattina, ancora una volta i tracciati della Val di Sole si confermano di livello mondiale, così come l'organizzazione a cura dei nostri volontari, punto di riferimento sul lato tecnico».
Oggi si comincia a fare sul serio. Dopo gli allenamenti dei funamboli della Downhill e dei fuoriclasse del Cross Country, dalle 16.45 prenderà il via il round di qualificazione del Cross Country Eliminator. Si tratta di una nuovissima specialità delle ruote grasse, all'esordio assoluto in Italia: si gareggia su un tracciato ridotto, con i primi 16 delle batterie che si sfideranno dalle 18 in emozionanti round ad eliminazione (quarti, semifinali e finali) sulla falsariga delle gare sprint dello sci nordico. Una competizione spettacolare e aperta ad ogni esito, tanto che nelle prime due gare di Coppa del Mondo non sono mancate le sorprese.
Tra gli uomini ad Albstadt ha trionfato l'austriaco Daniel Federspieler davanti allo svizzero Thomas Litscher e allo sloveno Miha Halzer, poi a Nove Mesto si è imposto il britannico Kenta Gallacher sui tedeschi Christian Pfaeffle e Simon Gegenheimer, due podi totalmente diversi che la dicono lunga sull'imprevedibilità della disciplina.
Tra le donne, invece, la prima tappa è stata conquistata dalla svedese Alexandra Engen davanti alla svizzera Kathrin Stirnemann e alla tedesca Nadine Rieder, la seconda invece dall'altra svedese Jenny Rissveds su Stirnemann e Engen, con l'italiana Eva Lechner quarta. Oltre che sull'altoatesina, domani la squadra azzurra punterà sull'esperto Martino Fruet, trentino di Pergine che sogna un risultato di prestigio nella gara di casa: «Come formula è una tipologia di gara che mi si addice ed è spettacolare - spiega il trentino -. Se è vero, infatti, che nel cross country sono ormai lontano dai "big" e posso ambire ad un 20° posto in condizioni ottimali, nell'Eliminator se tutto va per il verso giusto posso invece guardare ad un risultato di spicco».
Dopo il Cross Country Eliminator, venerdì sarà la volta delle qualificazioni della Downhill e del 4x ProTour; sabato sarà invece la giornata dedicata al Cross Country, con le finali del 4x ProTour ad accendere poi la notte della Val di Sole, infine domenica spazio alle finali della Downhill.
GLI AZZURRI DELLE NAZIONALI GIOVANILI XCO - su proposta del D.T. Hubert Pallhuber sono stati convocati Federico Barri (Tx Active Bianchi), Nadir Colledani (B:Team-Omnia Energy), Giulia Gaspardino (Titici Lgl Pro Team), Julia Innerhofer (Colnago Farbe Südtirol), Alessandro Naspi (Hard Rock Merida A.S.D.), Paul Oberrauch (Sunshine Racers Asv Nals), Moreno Pellizzon (Caprivesi), Lisa Rabensteiner (Colnago Farbe Südtirol), Alessandro Saravalle (Cicli Lucchini.Com), Michael Spoegler (A.S.C. Sarntal Raiffeisen/Rad), Serena Tasca (Fm Bike Factory Team A.S.D.), Chiara Teocchi (Tx Active Bianchi), Elena Torcianti (Superbike Team Asd), Greta Weithaler (A.S.V. Ötzi Bike Team).

IL PROGRAMMA

GIOVEDÌ 13 GIUGNO
11:00 - 14:00 Allenamento ufficiale Downhill Gruppo A
14:00 - 14:30 Ispezione del percorso Downhill riders e teams
10:00 - 12:00 Allenamento ufficiale Cross-country tutte le categorie
12:00 - 13:30 Allenamento ufficiale Cross-country riservato alle donne
13:30 - 15:00 Allenamento ufficiale Cross-country riservato agli uomini
14:30 - Meeting team managers
15:30 - 16:00 Allenamento ufficiale Cross-country Eliminator riservato alle donne
16:00 - 16:30 Allenamento ufficiale Cross-country Eliminator riservato agli uomini
16:45 – Coppa del Mondo Eliminator – Qualificazioni
18:00 - Coppa del Mondo Eliminator – Finali


VENERDÌ 14 GIUGNO
09:00 - 10:30 Downhill Timed Training Gruppo B
10:45 - 12:15 Downhill Timed Training Gruppo A
10:00 - 12:00 Allenamento ufficiale Cross-country tutte le categorie
12:00 - 13:30 Allenamento ufficiale Cross-country riservato alle donne
13:30 - 15:00 Allenamento ufficiale Cross-country riservato agli uomini
13:15 – Coppa del Mondo Downhill selezione uomini juniores
14:30 - Coppa del Mondo Downhill qualificazione uomini e donne élite


SABATO 15 GIUGNO
08:30 - 10:00 - Allenamento ufficiale Downhill finalisti uomini juniores e donne
10:15 - 11:45 - Allenamento ufficiale Downhill finalisti uomini élite
09:00 – Coppa del Mondo Cross-country donne U23
09:02 - Coppa del Mondo Cross-country donne juniores
11:30 - Coppa del Mondo Cross-country donne élite
14:00 - Coppa del Mondo Cross-country uomini élite
16:30 - Coppa del Mondo Cross-country uomini U23


DOMENICA 16 GIUGNO
09:30 - Coppa del Mondo Cross-country uomini juniores
13:30 - Coppa del Mondo Downhill Finale uomini juniores
15:15 - Coppa del Mondo Downhill Finale donne
16:00 - Coppa del Mondo Downhill Finale uomini élite


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185