Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' CCLOCROSS
PAGINA: 35
13/10/2013
CICLOCROSS: Bryan Falaschi prima maglia rosa uomini élite
13/10/2013
CICLOCROSS: Ad Elena Valentini la prima tappa del Giro d’Italia donne élite
13/10/2013
CICLOCROSS: Massimo Folcarelli prima maglia rosa a Portoferraio
13/10/2013
CICLOCROSS: Portoferraio lancia il 6° Giro d’Italia
12/10/2013
CICLOCROSS UCI – Domenica a Ronse il G.P. Mario De Clercq sfida tra belgi
11/10/2013
CICLOCROSS: Sabato la presentazione del Giro d’Italia, domenica il via
10/10/2013
CICLOCROSS: Richiesta iscrizione Calendario Uci 2014/2015
07/10/2013
CICLOCROSS: Sabato 12 ottobre la presentazione ufficiale del Giro d’Italia
06/10/2013
CICLOCROSS: Strepitoso debutto di Alice Arzuffi nell’internazionale di Dielsdorf
06/10/2013
CICLOCROSS: Thomas Paccagnella firma l’apertura del Triveneto a Buja
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66 

Share |


13/10/2013 15.54.53
CICLOCROSS: Bryan Falaschi prima maglia rosa uomini élite



L’alfiere del Gs Selle Italia Guerciotti ha avuto la meglio sul tenace Marco Ponta (Esercito) – Al terzo posto Nicholas Samparisi, maglia bianca under 23 - TUTTI GLI ORDINI D'ARRIVO


Portoferraio (Isola d’Elba) (13/10) – Bryan Falaschi è il vincitore della gara uomini élite, prima tappa del 6° Giro d’Italia Ciclocross che si è svolta oggi a Portoferraio, nell’Isola d’Elba, con grande successo di partecipazione e di pubblico. L’alfiere del Gs Selle Italia Guerciotti ha vinto al termine di un entusiasmante testa a testa con Marco Ponta (Esercito) e indossa così la prima maglia rosa. Al terzo posto assoluto Nicholas Samparisi, che indossa la maglia bianca di miglior under 23 (nella foto il podio).

GLI ORDINI D’ARRIVO

ESORDIENTI M: 1. Zaccaria Mario (Atleticouisp Monterotondo) in 22’03”; 2. Menicacci Michael (Drake Team Nwsport) a 46£; 3. Morzillo Danilo Dennis (G.S.C. Moiano) a 1’05”; 4. Spadoni Gabriele (Baby Team Iaccobike Sassuolo) a 1’07”; 5. Repeti Filippo (Elba Bike – Scott) a 1’09”; 6. Beltrami Alberto (Mtb Increa Brugherio Asd) a 1’36”; 7. De Piaz Marco (Melavì Tirano Bike) a 1’41”; 8. Gelmini Ivan (Mtb Increa Brugherio Asd) a 1’42”; 9. Toni Mattia (Baby Team Iaccobike Sassuolo) a 2’13”; 10. Cresca Alessandro (Team Eurobici Orvieto S.S. Lazio) a 2’19”.

ESORDIENTI F: 1, Fede Nicole (Canavesi-Cicli Fiorin-Despar Asd) in 23’51”; 2. Sciuto Sara (Drake Team Nwsport) a 1’50”; 3. Crippa Sofì (Elba Bike – Scott) a 2’46”; 4. Beltrami Anna (Mtb Increa Brugherio Asd) a 3’18”; 5. Fortunato Antonietta (Loco Bikers) a 3’29”; 6. Bracci Gloria (Elba Bike – Scott) a 3’45”.

ALLIEVI: 1, Folcarelli Antonio (Al2, Drake Team Nwsport) in 28’22”; 2. Dorigoni Jakob (Al2, Team Südtirol Asd) a 10”; 3. Covi Alessandro (Al2, S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 13”; 4. Calloni Lorenzo (Al1, S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 22”; 5. Vlas Andrei (Al2, Melavì Tirano Bike) a 27”; 6. Lavieri Raffaele (Al1, Loco Bikers) a 38”; 7. Incardona Manuel (Al2, Pedale Chierese) a 39”; 8. Bassani Michele (Al2, Carraro Team – Trentino) a 1’05”; 9. Brancati Alberto (Al1, Caprivesi) a 1’09”; 10. Galli Giulio (Al1, Elba Bike – Scott) a 1’16”.

ALLIEVE: 1. Torcianti Alice (Da2, Superbike Team Asd) in 32’01”; 2. Casasola Sara (Da1, Jam's Bike Team Buja) a 3’19”; 3. Pollicini Silvia (Da2, S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 3’24”; 4. Dal Magro Alessia (Da2, Sportivi Del Ponte) a 3’39”; 5. Moro Katia (Da1, Tx Active Bianchi) a 3’42”; 6. Borghesi Letizia (Da2, U.C.Rallo) a 3’43”; 7. Iaccheri Valentina (Da1, S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 4’00”; 8. Debellis Alessia (Da2, Jam's Bike Team Buja) a 4’19”; 9. Guerrera Martina (Da2, Mtb Increa Brugherio Asd) a 4’41”; 10. Ronchi Irene (Da2, S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 5’41”.

JUNIORES M: 1. Pellizzon Moreno 8S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride9 in 34’11”; 2. Sala Stefano (Selle Italia Guerciotti Elite) a 13”; 3. Rocchetti Filippo (Asd U.C. Porto Sant'Elpidio) a 20”; 4. Mandelli Federico (Mtb Increa Brugherio Asd) a 21”; 5. Corradini Michele (U.C. Petrignano A.S.D.) a 43”; 6. Rossi Giorgio (Tx Active Bianchi) a 49”; 7. Bondavalli Alex (V.C.G.Bianchin-Marchiol-Northwave) a 1’06”; 8. Proietti Federico (Drake Team Nwsport) a 1’18”; 9. Perna Simone 8New Team Balzano A.S.D Zerokappa) a 1’20”; 10. Di Santo Alessandro (Melavì Tirano Bike) a 1’24”.

JUNIORES F: 1. Teocchi Chiara (Tx Active Bianchi) in 39’04”; 2. Gariboldi Rebecca (Lissone Mtb Asd) a 28”; 3. Torcianti Elena (Superbike Team Asd) a 47”; 4. Faoro Anna (Sportivi Del Ponte) a 57”; 5. Galimberti Chiara (S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 1’05”; 6. De Piaz Silvia (Melavì Tirano Bike) a 1’27”; 7. Barbieri Rachele (S.C. Cadrezzate-Verso l'Iride) a 1’32”; 8. Reati Vittoria (Re Artù Factory Team) a 2’02”; 9. Salton Basei Marzia (Canavesi-Cicli Fiorin-Despar Asd) a 3’11”; 10. Sacchi Marta (Mtb Increa Brugherio Asd) a 1 giro.

DONNE ELITE: 1. Valentini Elena (Du, Selle Italia Guerciotti Elite) in 37’01”; 2. Arzuffi Alice Maria (Du, Selle Italia Guerciotti Elite) a 45”; 3. Bresciani Nicoletta (De, Scott Racing Team) a 1’02”; 4. Bulleri Alessia (Du, Gruppo Sportivo Forestale) a 1’24”; 5. Michieletto Giovanna (Du, C.S. Libertas Scorzè) a 2’36”; 6. Ruggieri Krizia (De, Pol.Va Dilett. "Gaetano Cavallaro") a 2’42”; 7. Lazzaro Ilenia (De, Carraro Team – Trentino) a 2’45”; 8. Soligo Deborah (Du, Sportivi Del Ponte) a 3’06”; 9. Fraiegari Giorgia (Du, Asd Nuova Larianese-Astolfi Bike) a 3’18”; 10. Bianchetta Alessandra (Du, Carraro Team – Trentino) a 4’16”.

UOMINI ELITE: 1. Falaschi Bryan (El, Selle Italia Guerciotti Elite9 in 53’28”; 2. Ponta Marco (El, Centro Sportivo Esercito) a 5”; 3. Samparisi Nicolas (Un, Cx Merida Team - Dama Drc) a 51”; 4. Samparisi Lorenzo (Un, Cx Merida Team - Dama Drc9 a 1’13”; 5. Bertolini Gioele (Un, Selle Italia Guerciotti Elite) a 1’25”; 6. Todaro Fabio Alfonso (Un, Gb Junior Team) a 1’29”; 7. Capponi Stefano (El, A.S.D. F. Moser Cycling Team) a 1’32”; 8. Bianco Marco (El, Centro Sportivo Esercito) a 1’43”; 9. Ursi Fabio (El, Cx Merida Team - Dama Drc) a 1’45”; 10. De Nicola Luca (Un, S.S. Lazio Ciclismo9 a 1’52”.


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66