Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' CCLOCROSS
PAGINA: 26
20/11/2013
CICLOCROSS: Sabato 28 dicembre la Coppa Italia Giovanile a Paterno (PZ)
19/11/2013
CICLOCROSS: Si alza il sipario sulla 5^ tappa del Giro d’Italia a Rossano Veneto
19/11/2013
CICLOCROSS: Silvelle lancia “Ostiglia Bike No War”
18/11/2013
UCI: Presenza importante degli italiani nelle nuove commissioni
17/11/2013
CICLOCROSS UCI: Sven Nys ipoteca il “Superprestige”
17/11/2013
CICLOCROSS: A Tabacchi e Oberparleiter le gare open di Salvatoronda
17/11/2013
CICLOCROSS: Bryan Falaschi trionfa a Brugherio e torna in rosa
17/11/2013
CICLOCROSS: Valentini precede Arzuffi a Brugherio
17/11/2013
CICLOCROSS: A Brugherio è partita la 3^ tappa del Giro d'Italia
17/11/2013
FORMAZIONE: Concluso il IX Meeting Tecnico dei Direttori Sportivi e Maestri Mtb
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66 

Share |


20/11/2013 15.32.18
CICLOCROSS: Sabato 28 dicembre la Coppa Italia Giovanile a Paterno (PZ)




Tutte le disposizioni per la partecipazione all’evento in prova unica per rappresentative regionali

Si comunica che il prossimo 28 dicembre 2013 in località Paterno (PZ) avrà luogo la Coppa Italia Giovanile CX, in prova unica, per rappresentative regionali. La prova sarà così regolamentata:
Categorie ammesse: ALLIEVI M/F - ESORDIENTI M/F (per rappresentative regionali). Sono ammessi altresì atleti a gareggiare individualmente.
Iscrizioni: Le Rappresentative Regionali devono essere iscritte dai rispettivi Comitati Regionali tramite fattore K (ID). I Comitati dovranno confermare alla Società organizzatrice ed in copia a fuoristrada@federciclismo.it l’elenco di atleti e accompagnatori entro e non oltre il 15 dicembre 2013.
Per gli atleti che partecipano a titolo individuale l’iscrizione va fatta con le modalità previste.
Ospitalità: Viene ospitata (vitto ed alloggio) dall’organizzatore una rappresentativa per ogni Comitato Regionale, composta da 7 atleti e 2 accompagnatori.
La mancata presentazione della Rappresentativa iscritta comporta l’addebito al CR inadempiente degli eventuali oneri richiesti.
PUNTEGGIO
UOMINI: ESORDIENTI-ALLIEVI (primi 15):
30-26-22-19-16-13-11-9-7-6-5-4-3-2-1
DONNE: ALLIEVE – ESORDIENTI (prime 15):
30-26-22-19-16-13-11-9-7-6-5-4-3-2-1.
Ai fini della distribuzione dei punteggi di Coppa non verranno conteggiati gli atleti che gareggiano individualmente.
Rappresentative Regionali: La rappresentativa per ogni Comitato Regionale, deve essere composta da 7 atleti.
La composizione della rappresentativa regionale dovrà avere almeno un concorrente per ogni categoria ammessa.
Nel caso di mancata iscrizione di almeno un atleta in una categoria, la rappresentativa partecipa regolarmente con un numero inferiore di atleti.
Con questo criterio si possono formare più squadre regionali.
Griglia di partenza: Ranking nazionale Top Class
Divisa Regionale: Le rappresentative “A” devono indossare la maglia del CR di appartenenza.
Riunione tecnica: Deve tenersi alla presenza dell'ORGANIZZATORE, dei RESPONSABILI dei vari CR, del PRESIDENTE di GIURIA e del DELEGATO TECNICO, nel corso della quale verranno ufficializzate le rappresentative e chiarite tutte le modalità del svolgimento della manifestazione.
CLASSIFICA FINALE
Generale per Comitati: Tale classifica verrà calcolata sommando i punteggi degli atleti di ogni rappresentativa classificati nei primi 15 di ogni categoria maschile e 15 delle categorie femminili.
Nel caso di parità verranno considerati i migliori piazzamenti tra i primi 5 delle varie categorie.
Classifica individuale: Sarà stilata una classifica individuale per categoria.
PREMIAZIONE FINALE SUL CAMPO DI GARA
(premi di rappresentanza a cura dell’organizzatore):
- Al Comitato Regionale che avrà totalizzato il miglior punteggio nella classifica finale verrà assegnata la COPPA ITALIA.
- Verranno premiati tutti i Comitati classificati con premio di rappresentanza
- Vengono premiati i primi cinque delle classifiche individuali.

Il Presidente Commissione Fuoristrada
Paolo Garniga



Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66