Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' CCLOCROSS
PAGINA: 1
20/08/2014
FUORISTRADA: Mirko Tabacchi e Katia Ragusa brillano nella Notturna di Scorzé
08/07/2014
CICLOCROSS: Il Giro d’Italia 2014 diventerà internazionale
03/07/2014
L’EVENTO: Da oggi a domenica il Meeting Nazionale di Società per Giovanissimi
24/06/2014
CONFERENZA: Presentato il Meeting Nazionale di Società a Montecatini Terme
20/05/2014
CICLOCROSS: Niels Albert annuncia il ritiro dall’attività agonistica
09/04/2014
SOCIETÀ IN VETRINA: L’Arcobaleno Carraro Team 20 anni di costante crescita
28/03/2014
FUORISTRADA: Iscrizione gare ciclocross calendario nazionale 2014/2015
28/03/2014
FUORISTRADA: Dal 24 al 29 giugno ad Aigle “training camp” aperto ad atleti del ciclocross
17/03/2014
PARTNERSHIP: Rosti fornitore ufficiale dell’Unione Europea del Ciclismo
11/03/2014
SOCIETÀ IN VETRINA: Trentino Rosa Anima Nera ingrana la “sesta”
Vai a pagina :
2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62 

Share |


20/08/2014 22.12.41
FUORISTRADA: Mirko Tabacchi e Katia Ragusa brillano nella Notturna di Scorzé

Il forestale precede Franzoi e Pettinà – Tanti spettatori nonostante la pioggia

Scorzè (VE) (19/8) - La pioggia caduta martedì sera a Scorzè, in provincia di Venezia, non ha tenuto lontani gli appassionati del ciclismo che si sono dati appuntamento per la Notturna di ciclocross e di mountain-bike programmata per la 32^ Festa dello Sport. Proprio la pioggia, che ha rispettato la regola che contraddistingue le gare del settore nella città veneziana (memorabile il Campionato Italiano 2008), ha reso ancora più spettacolare e difficile le gare alle quali hanno partecipato i maggiori rappresentanti del settore. Ad aggiudicarsi l'attesissima sfida tra gli Open (Elite e Under) è stato il campione italiano 2013 Mirko Tabacchi (Forestale), che ha preceduto il beniamino di casa ed ex iridato di ciclocross, Enrico Franzoi ed il vicentino Nicholas Pettinà.
Vincitori per le altre categorie sono stati Edoardo Nichele (Padovani) e la campionessa italiana della cronometro Katia Ragusa (Estado de Mexico) tra gli juniores; Andrea Pozzato (Città di Marostica) e Matilde Bolzan (Girelli) tra gli allievi; Tommaso Dalla Valle (Postumia 73 Dino Liviero), Luca Pellizzer (id) e Gaia Pagotto (Velociraptors) tra gli esordienti, nonché Igor Gallai (Bosco di Orsago), Jordi Sandrin (id) ed Alice Papo (Jam's Bike Buja).
A far felice i solerti organizzatori del Centro Sportivo Libertas Scorzè, guidati da Mario Pollon (presidente del sodalizio), Igino Michieletto (consigliere della Federazione Ciclistica Italiana) e Danilo Michieletto (responsabile del settore ciclismo della Libertas), gli oltre 100 atleti delle giovanili "a dimostrazione - come hanno rilevato - che il ciclocross piace e diverte e dai commenti del dopo corsa si prevede una stagione autunnale di grande livello".
Durante la serata sono state poste le basi per costruire per il 2014 un torneo di cross estivo (luglio-agosto) articolato in quattro tappe.

Francesco Coppola

OPEN: 1. Mirko Tabcchi (Gs Forestale); 2. Enrico Franzoi (Marchiol Emisfero); 3. Nicholas Pettinà (Gs Forestale); 4. Nadir Colledani (Selle San Marco Treck); 5. Simone Segat (Torpado Factory); 6. Tiziano Carraro (Fpt); 7. Simone Casanova (Northwave Banca della Marca); 8. Samuele Silla Gilioli (Barba); 9. Matteo Podrecca (Roveredo in Piano).

JUNIORES: 1. Edoardo Nichele (Padovani); 2. Alex Bondavalli (Northwave Banca della Marca); 3. Luca Andreatta (Rudy Project Pedali di Marca): 4. Andrea Dalla Pria (Velociraptors); 5. Rudy Molinari (Caprivesi). F.: 1. Katia Ragusa (Estado De Mexico-Eurotarget).

ALLIEVI: 1. Andrea Pozzato (Vc Città di Marostica); 2. Mattia Consolaro (Team Bosco di Orsago); 3. Nicola Rizzo (id); 4. Lorenzo De Vettori (Girelli Cicli-Dalla Rosa Mobili); 5. Matteo Michieletto (Libertas Scorzè). F.: 1. Matilde Bolzan (Girelli Cicli-Dalla Rosa Mobili); 2. Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro); 3. Nicole D'Agostin (Girelli Cicli-Dalla Rosa Mobili); 4. Anna Lirussi (Velociraptors); 5. Francesca Selva (Industrial Forniture Moro).

ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Tommaso Dalla Valle (Postumia 73 Dino Liviero); 2. Filippo Fontana (Sanfiorese); 3. Manuel Felice (Jam's Bike Buja); 4. Christian Martinuzzi (id); 5. Federico Ceolin (Velociraptors).

ESORDIENTI 1° ANNO: 1. Luca Pellizzer (Postumia 73 Dino Liviero); 2. Marco Vettorel (Bosco di Orsago); 3. Riccardo Agostini (Robegano); 4. Alex Mattiuzzi (id); 5. Michele Chiandussi (Doni 2004).

DONNE: 1. Gaia Pagotto (Velociraptors); 2. Sofia Teso (id); 3. Giada Damuzzo (Industrial Forniture Moro); 4. Ludovica Girardi (Top Girls-Fassa Bortolo); 5. Asia Zontone (Jam's Bike Buja).

G6: 1. Igor Gallai (Bosco di Orsago); 2. Juri De Nardi (Sanfiorese); 3. Andrea Perosa (Jam's Bike Buja); 4. Danny Gazzin (Sorgente Pradipozzo); 5. Valentino Pessotto (Bosco di Orsago).
G5: 1: Jordi Sandrin (Bosco di Orsago); 2. Edoardo Tagliapietra (Libertas Scorzè); 3. Enrico Barazzuol (Sanfiorese); 4. Tommaso Serman (F. Coppi Montecchio); 5. Alessandro Chiandussi (id).

DONNE G5-GS: 1. Alice Papo (Jam's Bike Buja); 2. Angelica Sartor (F. Coppi Montecchio); 3. Asia Bergamo (Martellago); 4. Vanessa Michieletto (Libertas Scorzè); 5. Maria Pia Chiatto (id).


Vai a pagina :
2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62