Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' AMATORIALE
PAGINA: 91
04/12/2012
CICLOCROSS: Assegnati i titoli regionali del Friuli Venezia Giulia
03/12/2012
CICLOCROSS: Presentato l’11°Ciclocross Internazionale del Ponte
02/12/2012
CICLOCROSS: Smarzaro, Bertolini, Cucciniello sulla ribalta di Costa Masnaga
02/12/2012
CICLOCROSS: Assegnati a Serramazzoni i titoli giovanili dell’Emilia Romagna
02/12/2012
FESTE E PREMI: A Sarmeola di Rubano sono sfilati i protagonisti della stagione veneta
02/12/2012
ELEZIONI: Antonio Lazzarotto presidente del Comitato Alto Adige-Südtirol
01/12/2012
ELEZIONI: Francesco Bernardelli presidente del C.R. Lombardia
01/12/2012
CICLOCROSS: Record di adesioni per il Trofeo Metabos Fidas a Metaponto
30/11/2012
AVVERTENZA: È disponibile la relazione del Presidente sull’attività federale del quadriennio 2009-2012
30/11/2012
CICLOCROSS: Presentata “Ciao Armando”, 5^ tappa del Giro d’Italia a Silvelle
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117 

04/12/2012 10.59.39
CICLOCROSS: Assegnati i titoli regionali del Friuli Venezia Giulia

Oltre 240 partenti a Lucinico nonostante la pioggia e il vento gelido - In bella evidenza Luca Braidot, Anna Oberparleiter e Nadir Colledani

Lucinico (GO) (2/12) - Il XIX Gran Premio Luzinis, prova unica di campionato regionale ciclocross, valido come 8^ prova del Trofeo Triveneto, si è corso in condizioni da classica del nord…est! Quattro delle cinque gare previste, si sono corse sotto scrosci d’acqua e raffiche di vento gelido; ciò non ha intimorito gli oltre 240 partenti che vi hanno preso parte (foto Alessandro Billiani – Trevisomtb). La prima partenza ha visto al via 28 giovanissimi nella gara promozionale a loro dedicata, a seguire esordienti M/F dove c’è stato un testa a testa tra il goriziano Alberto Brancati e il veneto Mattia Taborra, concluso a favore di quest’ultimo, che all’ultimo giro ha guadagnato qualche decina di metri sulla scalinata appositamente predisposta, terzo posto per Lorenzo De Vettori.
Senza storia la gara delle esordienti. Sara Casasola parte fortissima, prendendo subito la testa della corsa per continuare poi, indisturbata fino al traguardo. Gara tre dedicata agli allievi; oltre 40 i partenti, a riprova dell’ottimo stato di salute del movimento crossistico triveneto. Vittoria tra gli atleti del 2° anno, per Luca Montagner su Rudy Molinari a seguire Nichele Edoardo, mentre tra gli allievi del 1° anno si è assistito ad un avvincente duello tra Davide Debellis, Bassani Michele e Costantino Cesca, giunti in quest’ordine, alla fine di un’entusiasmante volata. Nelle allieve, dopo un primo giro di studio, Sofia Beggin e Chiara Zanettin fanno gara a se, giungendo prima e seconda, terza Letizia Borghesi.
Nella gara degli juniores partenti di prim’ordine; tra questi ben 4 atleti che hanno già vestito la magli azzurra: Moreno Pellizzon, Nadir Colledani, Giulio Franzolin e Marco Zanella. Subito in testa la coppia friulana Pellizzon-Colledani a fare il ritmo, decisamente sostenuto, seguiti a una decina di metri da Franzolin e dagli altri inseguitori. Tra sbandate, rilanci e traiettorie al limite dell’equilibrio, il duo di testa guadagna qualche decina di secondi sugli inseguitori, fino al colpo di scena: Pellizzon scivola su un tratto di strada bianca, procurandosi un’estesa abrasione al palmo di entrambe le mani, ferita che lo costringerà al ritiro, vista l’impossibilità di stringere il manubrio.
Per Colledani, a suo agio tra il fango, maglia regionale e vittoria netta con quasi un minuto di vantaggio sul secondo classificato, Giulio Franzolin, terzo Marco Zanella.
Tra le donne vittoria per l’altoatesina Anna Oberparleiter, sulla campionessa italiana master women Paola Maniago, terza la giovane U23 Deborah Soligo.
L’ultima gara riservata ad elite ed U23, vinta in volata dal forestale Luca Braidot sul compagno di squadra Mirko Tabacchi, ha regalato un entusiasmante spettacolo. La gara, subito molto vivace, ha visto un primo allungo di Daniele Braidot e di Tabacchi, al cui inseguimento si è posto Luca Braidot. Ripresi i battistrada, è cominciata una “battaglia fratricida” tra i 3 atleti della Forestale, che a colpi di pedale hanno dato spettacolo sui prati goriziani.
Negli amatori di fascia 1 vince Diego Retis, 2° posto e titolo regionale per Sergio Giuseppin, terzo gradino del podio per Christian Leghissa. Nella fascia 2, il tricolore pordenonese Giuseppe Dal Grande vince davanti Flavio Zoppas, terzo posto per Daniele Savio.

CAMPIONI REGIONALI 2013
ESORDIENTI: Brancati Alberto (Caprivesi)
ESORDIENTI FEMMINILI: Casasola Sara (Jam’s Bike Team Buja)
ALLIEVI 1° ANNO: Debellis Davide (Ciclistica Bujese)
ALLIEVI 2° ANNO: Molinari Rudy (Caprivesi)
ALLIEVE: Marchetti Aurora (Ciclistica Bujese)
JUNIORES: Colledani Nadir (B:Team Omnia Energy)
AMATORI FASCIA 1: Giuseppin Sergio (Delizia Bike Team)
AMATORI FASCIA 2: Dal Grande Giuseppe (Cycling Team Friuli)

CLASSIFICHE

ESORDIENTI M: 1. Mattia Taborra (Postumia 73 Dino Liviero); 2. Alberto Brancati (Caprivesi); 3. Lorenzo De Vettori (GS Sorgente Pradipozzo); 4. Simone Rigo (GS Sorgente Pradipozzo); 5. Federico Pitton (Polisportiva Trivium); 6. Michele Dreossi (Team Granzon); 7. Matteo Michieletto (CS Libertas Scorzè); 8. Andrea Pietrobon (Girelli Cicli/Dalla Rosa Mobili); 9. Mattia Consolaro (GS Sorgente Pradipozzo); 10. Matteo Dalla Vecchia (Girelli Cicli/Dalla Rosa Mobili)

ESORDIENTI F: 1. Sara Casasola (Jam’s Bike Team Buja); 2. Anna Kuenig (ASC Kardaun - Cardano); 3. Franziska Lunger (ASC Kardaun - Cardano); 4. Matilde Bolzan (Girelli Cicli/Dalla Rosa Mobili); 5. Nicole D’Agostin (Girelli Cicli/Dalla Rosa Mobili); 6. Anahel Grosso Nayla (Jam’s Bike Team Buja); 7. Sofia Scotti (Polisportiva Trivium)

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Davide Debellis (Ciclistica Bujese); 2. Michele Bassani (Postumia 73 Dino Liviero); 3. Costantino Cesca (B:Team-Omnia Energy); 4. Matteo Zecchin (Postumia 73 Dino Liviero); 5. Riccardo Da Pos (GS Sorgente Pradipozzo); 6. Mattia Pellizzer (Postumia 73 Dino Liviero); 7. Jakob Dorigoni (Team Südtirol); 8. Francesco Gallo (Polisportiva Trivium); 9. Moreno Marchetti (Bicisport); 10. Benjamin Biasia (Postumia 73 Dino Liviero).

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Luca Montagner (GS Mosole); 2. Rudy Molinari (Caprivesi); 3. Edoardo Nichele (Guadense Rotogal Espe); 4. Cristian Buttò (Ciclistica Bujese); 5. Edoardo Ferro (GS Mosole); 6. Loris Weber (UC Valle di Cembra); 7. Filippo Camatta (Postumia 73 Dino Liviero); 8. Christian Graf (ASC Kardaun - Cardano); 9. Riccardo Brianti (VC Schio 1902); 10. Andrea Dalla Pria (Team Velociraptors)

ALLIEVE: 1. Sofia Beggin (Scuola Ciclismo Vo’); 2. Chiara Zanettin (Scuola Ciclismo Vò); 3. Letizia Borghesi (UC Rallo); 4. Alessia Dal Magro (Postumia 73 Dino Liviero); 5. Ludovica Camatta (Postumia 73 Dino Liviero); 6. Giulia Bez (Girelli Cicli/Dalla Rosa Mobili); 7. Sara Bondavalli (Girelli Cicli/Dalla Rosa Mobili); 8. Anna Faoro (Postumia 73 Dino Liviero); 9. Aurora Marchetti (Ciclistica Bujese); 10. Sara Girardi (GS Mosole).

JUNIORES: 1. Nadir Colledani (B:Team-Omnia Energy); 2. Marco Zanella (Bianchin-Marchiol-Northwave); 3. Giulio Franzolin (Work Service Brenta); 4. Alex Bondavalli (Bianchin-Marchiol-Northwave); 5. Luca Andreatta (CS Libertas Sorzè); 6. Alessio Barattin (Sportivi del Ponte); 7 Simone Casanova (Bianchin-Marchiol-Northwave); 8. Michele Marescutti (Polisportiva Trivium); 9. Thomas Felice (GS Sorgente Pradipozzo); 10. Mattia Marcato (CS Libertas Sorzè)

ELITE/U23: 1. Luca Braidot (Gruppo Sportivo Forestale); 2. Mirko Tabacchi (Gruppo Sportivo Forestale); 3. Daniele Braidot (Gruppo Sportivo Forestale); 4. Thomas Paccagnella (Work Service Brenta); 5. Yari Cisotto (Carraro Team – Trentino); 6. Martino Fruet (Carraro Team – Trentino); 7. Rafael Visinelli (Gruppo Sportivo Forestale); 8. Francesco Acquaviva (Team Brilla); 9. Marcello Pavarin (Vacansoleil - Dcm Pro Cycling Team); 10. Stefano Braidot (Caprivesi)

DONNE: 1. Anna Oberparleiter (Carraro Team – Trentino); 2. Paola Maniago (Acido Lattico Team); 3. Deborah Soligo (CS Libertas Scorzè); 4. Beatrice Camatta (Postumia 73 Dino Liviero); 5. Chiara Selva (Spezzotto Bike Team); 6. Ilenia Lazzaro (Carraro Team – Trentino); 7. Giovanna Michieletto (CS Libertas Scorzè); 8. Silvia Maronese (GS Sorgente Pradipozzo); 9. Lara Torresani (UC Rallo); 10. Hanna Santifaller (ASC Kardaun - Cardano)

AMATORI FASCIA 1: 1. Diego Retis (Cristoforetti - Trentino Rosa); 2. Sergio Giuseppin (Delizia Bike Team – Casarsa); 3. Christian Leghissa (Rcp Stevens); 4. Marco Bolzan (Bike Team 53.3); 5. Daniele Caldart (ASD Due Ruote Sport); 6. Christian Da Ros (Vimotorsport); 7. Mauricio Cesca (Polisportiva Trivium); 8. Gianluca Rucco (Acido Lattico Team); 9. Carlo Tegano (Pedale Manzanese); 10. Alan Visintin (ASD De Luca Renault Meg. Voltolina)


AMATORI FASCIA 2: 1. Giuseppe Dal Grande (Cycling Team Friuli); 2. Flavio Zoppas (Vimotorsport); 3. Daniele Savio (VC Torrebelvicino 1980); 4. Mauro Braidot (Caprivesi); 5. Dario Bellante (US Litegosa); 6. Marco Sponga (GS Cicli Zavarise); 7. Ignazio Giannella (GS Esercito); 8. Michele Mogno (CS Libertas Scorzè); 9. Giovanni Parro (Cimetta Comprex); 10. Renzo Maniacco (Caprivesi).


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117