Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' AMATORIALE
PAGINA: 55
10/11/2013
CICLOCROSS: Alex Flavio Longhi e Silvia Folloni a Pasturana
10/11/2013
CICLOCROSS: A Petrignano di Assisi è ufficialmente partita la 2^ tappa del Giro d'Italia
09/11/2013
SOLIDARIETÀ: Da “Pedala con i Campioni” l’incitamento “Forza Bruno”
08/11/2013
APPUNTAMENTI: Si avvicina il 12° Ciclocross Internazionale del Ponte
08/11/2013
CICLOCROSS: Domenica a Petrignano la seconda tappa del Giro d’Italia
08/11/2013
CICLOCROSS: A Silvelle torna “Ciao Armando” domenica 1 dicembre
08/11/2013
FUORISTRADA: La 6 Ore Mtb tra Pineta e Mare a Ostia richiama Master da tutta Italia
07/11/2013
CICLOCROSS: Il Trofeo Triveneto duplica domenica in Alto Adige
07/11/2013
CICLISMO IN TV: Il Giro d'Italia Ciclocross approda sulle reti Rai
05/11/2013
SAN: L’edizione 2014 del Giro d’Italia Amatori si svolgerà tra Bologna e dintorni
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139 

10/11/2013 20.09.03
CICLOCROSS: Alex Flavio Longhi e Silvia Folloni a Pasturana



Ben 294 partecipanti alla 5^ prova del Trofeo Piemonte-Lombardia – In luce anche Manuel Cucciniello, Michel Piccot e Marzia Basei Salton


Pasturana (AL) (10/11) - Con la ricorrenza della festività di San Martino, torna a Pasturana la tradizionale gara di ciclocross denominata “18° Ciclocross di San Martino-13° Memorial Evis Fabio Fossati” valida anche quale quinta prova del Trofeo Piemonte-Lombardia di Ciclocross con Massimo Subbrero e il Progetto Ciclismo Evo in cabina di regia. Ed è subito successo annunciato grazie alla partecipazione di 294 atleti, compresi i giovanissimi, e al tempo che, mantenutosi prettamente autunnale ma senza pioggia, ha favorito la massiccia partecipazione di pubblico che ha letteralmente invaso il Centro Sportivo Comunale ed i prati adiacenti. Qui era tracciato il circuito di 2000 metri, quasi tutti su prato e sterrato, con asfalto soltanto sugli ultimi 200 metri di gara. Ed è subito festa grande per i miniciclisti liguri, che si aggiudicano la gara dei G1 con Giacomo Pastorino (GS Vallestura), emulato dal suo corregionale Luca Verrando (Andora Ciclismo) tra i G3 mentre tra i G2, G4 e G5 è un festival piemontese, rispettivamente con Matteo Fiorin (Cicli Fiorin), Gioele Solenne (World on Bike) e Alessandro Monguzzi (La Fenice Mtb) fino ai G6, dove è la Lombardia grande protagonista con l’accoppiata Mauro Colleoni e Mattia Ravaioli del GS Villesse, che si impongono davanti al lecchese Samuele Leone del Team Oliveto a completare il podio.
Tra gli esordienti, altro podio lombardo con l’accoppiata Gianluca Cerri e Francesco Carollo ai primi due posti e Marco Perfetto del GB Junior Team sul terzo gradino. Da sottolineare che Gian Luca Cerri (Team Spreafico-Velo Plus) ha conquistato anche la leadership temporanea del “Trofeo”.
Il Piemonte si aggiudica la prova tra gli allievi 1° anno con Simone Olivetti (La Bicicletteria), mentre tra i secondo anno torna sul gradino più alto del podio la Liguria con Andrea Serdino del Team “Bici Camogli-Golfo Paradiso”.
Tra le Allieve 1° anno è la “sorella d’arte”, Laura Vecchio (La Bicicletteria) ad imporsi, mentre tra le 2° anno è ancora il Piemonte a festeggiare con Gloria Manzoni della Canavesi-Fiorin-Despar.
Tra gli juniores grande prestazione di Michel Piccot (SC Galliatese) e della donna junior Marzia Salton Basei (Canavesi-Fiorin-Despar), altre due società piemontesi.
Nelle categorie Under al femminile è la piemontese Silvia Folloni a vincere dopo una lunga corsa in solitaria e, al maschile è il “fratello d’arte” Manuel Cucciniello, (Fgm M.I. Impianti) ad imporsi, come la sorella Francesca, (SC Cadrezzate) tra le Master Women.
Nelle categorie Amatoriali, tra i Master 19/44 altro successo per Davide Belletti (Mx Project) e, tra gli Over 45 unico successo ACSI con Davide Bertoni (Bike Planet Bressana).
Infine, gli uomini élite, dove è tornato al successo Flavio Alex Longhi (X-TeamBiesse Carrera) oggi interprete di una gara maiuscola e condotta sempre all’attacco ed in prima linea in solitaria, con la sua leadership mai messa in discussione. E per il varesino è stata la prima vittoria stagionale impreziosita dalla conquista della leadership nella classifica generale del Trofeo, un successo che Flavio Alex Longhi ha voluto fermamente dedicare a suo figlio Nathan Alex, che è anche il suo primo estimatore (nelle foto Soncini, in alto da sx: Longhi e Piccot, sotto i Giovanissimi).
Da sottolineare la brillantezza e signorilità nelle premiazioni dei Giovanissimi, tutti in gruppo col medesimo premio a prescindere dal risultato, consegnato dall’Assessore allo Sport della Provincia di Alessandria, Raffaele Breglia.
Il Trofeo Piemonte-Lombardia da appuntamento a domenica 17 novembre a Brugherio per la sesta prova inserita nell’ambito del Giro d’Italia Ciclocross che disputerà la sua terza tappa proprio sullo stesso circuito del laghetto Increa di Brugherio in Lombardia, provincia di Monza&Brianza.

TUTTE LE CLASSIFICHE

Vito Bernardi

G1 M: 1.Giacomo Pastorino (GS Vallestura); 2.Simone Servidio (Cicli Fiorin-Despar); 3.Pietro Moncalvo (Mtb I Cinghiali). F: 1. Ilaria Pinauda (Pedale Ossolano)

G2 M: 1.Matteo Fiorin (Cicli Fiorin-Despar); 2.Luigi Pirola (UC Costamasnaga); 3.Andrea Dotta (Ciclismo Pecetto). F: 1.Vittoria Calderoni (Team Cicloteca).

G3 M: 1.Luca Verrando (Andora Ciclismo); 2.Fabio Bassignana (World On Bike); 3.Luca Ficarra (Mtb I Cinghiali).

G4 M: 1.Gioele Solenne (World On Bike); 2.Daniele Napolitano (Team Cicloteca); 3.Manuel Dalla Pietà (La Fenice Mtb). F: 1.Sara Fiorin (Cicli Fiorin-Despar); 2.Ilaria Pastorino (GS Vallestura).

G5 M: 1.Alessandro Minguzzi (La Fenice Mtb); 2.Gabriele Gheservi (Ucla 1991-Pacan Bagutti); 3.Daniel Serdino (Bici Camogli-Golfo Paradiso). F: 1.Jana Onesti (Team Cicloteca); 2.Rebecca Spiga (La Fenice Mtb).

G6 M: 1.Mauro Colleoni (Villese); 2.Mattia Ravaioli (Villese); 3.Samuele Leone (Team Oliveto); 4.Dario Cherchi (Bici Camogli-Golfo Paradiso); 5.Stefano Iebole (ilmelogranocatering.it). F: 1.Giulia Bertoni (Bike Planet Moka Sir’s); 2.Alessandra Grillo (Cicli Fiorin-Despar); 3.Martina Uzzas (ilmelogranocatering.it).

ESORDIENTI F: 1.Chiara Melissa Piccolo (SC Belmont Lomello); 2.Beatrice Giunzioni (SC Cesano Maderno); 3.Marta Rosario (Cicli Fiorin-Despar); 4.Sonia Gai (Canavesi-Fiorin); 5.Giulia Cascioli (Danymark Sanremo); 6.Carolina Pirola (UC Costamasnaga).

ESORDIENTI 2° ANNO M: 1.Gianluca Cerri (Team Spreafico-Velo Plus); 2.Francesco Carollo (Team Spreafico-Velo Plus); 3.Marco Perfetto (GB Junior Team); 4.Lorenzo Filisetti (Racing Team Rive Rosse); 5.Fabio Garzi (Pedale Ossolano).

ALLIEVE 1° ANNO: 1.Laura Vecchio (La Bicicletteria); 2.Francesca Saccu (Ucla 1991 Pacan Bagutti Team); 3.Giorgia Stegagnolo (Ucla 1991 Pacan Bagutti); 4.Camilla Vassallo (Canavesi-Fiorin).

ALLIEVE 2° ANNO: 1.Gloria Manzoni Canavesi-Fiorin); 2.Alessia Verrando (Valcar Pbm); 3.Virginia Cancellieri (Servetto Footon).

ALLIEVI 1° ANNO: 1.Simone Olivetti (La Bicicletteria); 2.Luca Cibrario (Team Cicloteca); 3.Luca Tortellotti (Cadeo Carpaneto); 4.Giulio Bardina Fornelli (Nolese Condor Team); 5.Dario Gargantini (Team Spreafico-Velo Plus).

ALLIEVI 2° ANNO: 1.Andrea Serdino (Bici Camogli-Golfo Paradiso); 2.Nicolò Ferrero (Esperia Piasco); 3.Paolo Rossetti (Dytech Asd); 4.Mario Dutto (Esperia Piasco); 5.Luca Cavallo (Esperia Piasco)

JUNIORES M: 1.Michel Piccot (SC Galliatese); 2.Nehuen Truc (Carraro Team-Trentino); 3.Federico Mazza (Colnago Farbe-Filago); 4.Nicola Parenti (Elba Bike-Scott); 5.Manuel Foresta (La Fenice Mtb); 6.Marcello Merlino (La Fenice Mtb); 7.Nicolò Vacchina (Lgl Titici Project); 8.Fabian Fondello (Pedale Verbanese); 9.Fabrizio Gallo (Esperia Piasco); 10.Paolo Colombelli (Colnago Farbe-Filago).

JUNIORES F: 1.Marzia Basei Salton (Canavesi-Cicli Fiorin); 2. Laura Bellucco (Canavesi-Fiorin); 3.Gloria Musa (SC Cene); 4.Alessandra Musa (SC Cene).

DONNE ELITE-U23: 1.Silvia Folloni (Canavesi-Cicli Fiorin); 2.Marta Cassano (La Bicicletteria); 3. Martina Spiga (La Fenice Mtb).

MASTER WOMEN: 1.Francesca Cucciniello (SC Cadrezzate); 2.Maria Elena Mastrolia (La Bicicletteria); 3.Federica Galli (Bramati Race); 4.Federica Minguzzi (La Fenice Mtb).

MASTER 19/44: 1.Davide Belletti (MX Project); 2.Gianpèiero Mastronardo (La Fenice Mtb); 3.Stefano Ferrando (La Bicicletteria).

MASTER OVER 45: 1.Davide Berton i (Bike Planet Bressana); 2.Gianluca Longoni (SC Triangolo Lariano); 3.Luca Olivetti (La Bicicletteria).

UNDER 23 M: 1.Manuel Cucciniello (Fgm M.I. Impianti); 2.Patrick Rasetti (La Bicicletteria); 3.Andrea Zanzi (Fgm M.I. Impianti); 4.Marco Tizza (Fgm M.I. Impianti); 5.Lucas Negro (Lgl Titici Project); 6.Fulvio Cassano (La Bicicletteria); 7.Fabrizio Buttò (La Bicicletteria); 8.Alberto Polla (La Bicicletteria); 9.Alberto Amici (FGM M.I. Impianti); 10.Biagio Curino (Novese-Fausto Coppi).

UOMINI ELITE: 1.Alex Flavio Longhi (X-Team Biesse-Carrera); 2.Giuseppe Lamastra (Carraro Team-Trentino); 3.Roberto Barone (La Bicicletteria); 4.Giulio Valfrè (La Bicicletteria); .5.Flavio Valsecchi (VC Mendrisio); 6.Giovanni Francesco Giuliani (La Bicicletteria).


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139