Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: ATTIVITA' AMATORIALE
PAGINA: 45
08/12/2013
CICLOCROSS: Valdrighi e Galli i vincitori assoluti del Gran Premio Pieve
08/12/2013
CICLOCROSS: Longhi e Gasparini protagonisti a Garbagna Novarese
08/12/2013
SOLIDARIETÀ: In 1568 con Nibali a “Pedala con i Campioni”
08/12/2013
CICLOCROSS: L’Internazionale del Ponte apre con Master e Giovani
07/12/2013
FESTE E PREMI: Il Ciclismo Veneto si prepara alla festa annuale del 14 dicembre
07/12/2013
CICLOCROSS: Franzoi e Arzuffi trionfano a Rossano Veneto
07/12/2013
CONSIGLIO FEDERALE: Le decisioni prese nella riunione di Roma
07/12/2013
CICLOCROSS: Partenza lanciata a Rossano Veneto
06/12/2013
FESTE E PREMI: Il ciclismo abruzzese ha reso omaggio ai suoi campioni
06/12/2013
CICLOCROSS UCI: Nell’Internazionale di Faé sfida tra Franzoi e Mourey
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139 

08/12/2013 22.54.28
CICLOCROSS: Valdrighi e Galli i vincitori assoluti del Gran Premio Pieve

Tra gli juniores Innocenti e Bruguier, tra gli allievi Galli e Gardenghi, tra gli esordienti Repeti e Bracci

Pieve A Presciano (AR) (8/12) - Ormai questo Gran Premio La Pieve è una consolidata tradizione nel giorno dell’otto dicembre. Quest’anno la manifestazione ha tra l’altro festeggiato il decennale grazie all’impegno consueto di Franco Forzini, componente la Commissione Regionale del Comitato Toscano di ciclismo che si occupa dell’attività ciclocampestre, in collaborazione con la Tecnicolor Vernici Pennelli Vaio, la famiglia Bracciali titolare dell’apprezzato ristorante “Perbacco” e grazie all’opera davvero importante e preziosa del Gruppo Motociclisti Enduro della Tecnicolor. Non è mancato il successo per questa manifestazione (poco più di sessanta i concorrenti) con un circuito che si è rivelato come previsto duro e difficile, disegnato dagli organizzatori lungo gli oliveti della zona e con un passaggio su asfalto che presentava una salita quasi al 15 per cento. Nella prima gara, quella giovanile, dominio completo dell’Elba Bike, società toscana leader del settore, con il primo posto del favorito, l’allievo Giulio Galli davanti a tre compagni di squadra, mentre è stata sempre la società dell’Isola d’Elba ad imporsi tra gli esordienti maschi con Filippo Repeti e tra le femmine con Gloria Bracci.
Tra le allieve invece ha prevalso la bolognese Tinca Gardenghi della Pianorese, mentre tra le junior la priuma è risuotata Greta Bruguier della Centurion Vaude Italia. Il vincitore assoluto Giulio Galli ha coperto sette giri pari a 8 chilometri e mezzo alla media di Km 16,699.
Nella seconda gara successo per l’under 23 Stefano Valdrighi della Hard Rock Merida che ha impiegato 59 minuti e 40 secondi a compiere tredici giri con una media finale di Km 15,687. Valdrighi ha prevalso nei confronti dell’atleta di casa Marco Forzini (il migliore tra gli élite in gara) a pari giri come Mirco Balducci (primo tra gli amatori) e Daniele Luchini.
In questa gara di scena anche gli juniores con il successo di Filippo Innocenti dell’Elba Bike. Il pomeriggio dedicato al ciclocross a Pieve a Presciano, piccolo borgo in provincia di Arezzo, si è concluso con la cerimonia di premiazione presso il ristorante “Perbacco”.

Antonio Mannori

ELITE UNDER 23: 1. Stefano Valdrighi (Hard Rock Merida) under 23; 2. Marco Forzini (Tecnicolor Vernici Vaio) 1° élite; 3, Daniele Luchini (Vallerbike Avis); 4. Flaviano Mogavero (Tecnicolor Vernici Vaio); 5. Nicola Luchini (Vallerbike Avis); 6. Chesi; 7. Rizzo; 8. Gottardi.

JUNIORES: 1. Filippo Innocenti (Elba Bike); 2. Mirco Cioni (Vallerbike Avis Montaione).

ALLIEVI: 1. Giulio Galli (Elba Bike); 2. Federico Spinetti (idem); 3. Kevin Biagi (idem); 4. Stefano Panti (idem); 5. Jacopo Pieroni (Montecarlo Ciclismo).

ESORDIENTI: 1. Filippo Repeti (Elba Bike); 2. Luca Mosconi (Mamma e Papà Fanini Livorno); 3. Maicol Sodini (Toscogas Chiesanuova); 4. Mesut Cepa (idem); 5. Kevin Sodini (idem).

DONNE JUNIORES: 1. Greta Bruguier (Centurion Vaude Italia); 2. Alice Spinelli (Tonino Lamborghini Biking); 3. Aurora Pagliai (idem).

ALLIEVE: 1. Tinca Gardenghi (Pianorese); 2. Alessia Pilani (Tonino Lamborghini); 3. Cecilia Matteoli (Vallerbike Avis); 4. Catalina Gangan (Tonino Lamborghini); 5. Chiara Ciatti (idem).

DONNE ESORDIENTI: 1. Gloria Bracci (Elba Bike).

CICLOAMATORI (Arrivo Assoluto): 1. Mirco Balducci (Team Galluzzi Acqua & Sapone) Master 2; 2. Nicola Morozzi (Tuttobike) Master 4; 3. Maurizio Firenze (Vallerbike Avis); 4. Andrea Pighini (Park Pree-Giordana DMT) Master 3; 5- Stefano Migliorini (Team Galluzzi).
Nei Master 1 ha vinto Dejan Djordjevic (Castiglionese); nei Master 5 ha prevalso Riccardo Rosselli (Mamma e Papà Fanini)ed infine nei Master 6 Franco Corsini (Cicli Taddei).


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139