Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: TUTTI GLI ARGOMENTI
PAGINA: 470
17/12/2012
CICLOCROSS: Flavio Alex Longhi e Jasmine Dotti super ad Acqui Terme
16/12/2012
CICLOCROSS: Forzini e Carozzo protagonisti a Montemurlo
16/12/2012
CICLOCROSS: Grande agonismo e spettacolo a Reggio Emilia
16/12/2012
ELEZIONI: Mauro Marrone eletto alla guida del C.R. Fci Abruzzo
16/12/2012
ELEZIONI: Lino Secchi nuovo presidente del Comitato Fci Marche
16/12/2012
CICLOCROSS: Marco Aurelio Fontana ed Eva Lechner brillano a Orvieto
16/12/2012
TRICOLORI CICLOCROSS: Presentato ufficialmente l’evento del 12 e 13 gennaio a Vittorio Veneto
16/12/2012
RICONOSCIMENTI: Onorificenze del Coni ai benemeriti del ciclismo laziale
16/12/2012
ELEZIONI: Parità tra Carlesso e Zanchetta per la presidenza del C.R. Veneto
15/12/2012
AMATORI: Presentato a Pretola il Giro d’Italia 2013
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  453  454  455  456  457  458  459  460  461  462  463  464  465  466  467  468  469  470  471  472  473  474  475  476  477  478  479  480  481  482  483  484  485  486  487  488  489  490  491  492  493  494  495  496  497  498  499  500  501  502  503  504  505  506  507  508  509  510  511  512  513  514  515  516  517  518  519  520  521  522  523  524  525  526  527  528  529  530  531  532  533  534  535  536  537  538  539  540  541  542  543  544  545  546  547  548  549  550  551  552  553  554  555  556  557  558  559  560  561  562  563  564  565  566  567  568  569  570  571  572 

Share |


17/12/2012 13.21.42
CICLOCROSS: Flavio Alex Longhi e Jasmine Dotti super ad Acqui Terme

Tra gli under brilla Pietro Santini, a Davide Pinato e Alessandra Musa le gare juniores, in luce Incardona, Piccot e Verrando (allievi M/F), Brandalese e Vecchio (esordienti M/F)


Acqui Terme (AL) (16/12) - Flavio Alex Longhi e Jasmine Dotti sono i principali protagonisti della quinta prova di Coppa Piemonte Ciclocross disputata ieri ad Acqui Terme (Alessandria). Tanto fango e tanto freddo non hanno fermato la cavalcata dei 200 corridori iscritti. Altri risultati da evidenziare sono il secondo posto di Pietro Santini (Palazzago) tra gli Open dietro al vincitore Longhi, primo degli under (nelle foto Soncini, da sx: Longhi e Santini); poi il la vittoria di Davide Pinato (Team Wilier) e di Alessandra Musa (Muggiò Fiscal Office) tra gli juniores uomini e donne; di Manuel Incardona (Pedale Chierese) e Michel Piccot tra gli allievi di 1° e 2° anno; di Alessia Verrando (Valcar Pbm) tra le allieve; di Alex Brandalese (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.) e Laura Vecchio (Canavesicicli Fiorindespar) nella categoria esordienti. Infine, Fabio Pernigotti (M3, La Bicicletteria Racing Team), Mauro Tursi (M4, A.S.D. Loris Bike) e Maria Elena Mastrolia (W1, La Bicicletteria Racing Team) hanno vinto le gare master.

ESORDIENTI M:1. Alex Brandalese (Nuovi Orizzonti Pol. Inv. Sup.); 2. Luca Balbi (Lissone Mtb Asd); 3. Riccardo Moro (Ucla 1991 Pacan Bagutti A.S.D,); 4. Paolo Rossetti (Dytech Asd); 5. Nicolò Ferrero (Ardens Cycling Team); 6. Davide De Robertis (Team Galbiati Corsico); 7. Riccardo Schiavolin (Lissone Mtb Asd); 8. Luca Cavallo (Esperia Piasco); 9. Michele Colombelli (G.S. Cicloteam Nembro Asd); 10. Francesco Sturini (S.C. Lomello A.S.D.).

ALLIEVE/ES F: 1. Alessia Verrando (Al, Da1 Valcar Pbm); 2. Laura Vecchio (Ed2, Canavesicicli Fiorindespar); 3. Gloria Manzoni (Al, idem); 4 Marzia Salton Basei (Al, idem); 5. Francesca Saccu (Ed2, Ucla 1991 Pacan Bagutti A.S.D.); 6. Virginia Cancellieri (Al, Footon Servetto Rpm); 7. Giorgia Novero (Da2, Team Cicloteca Camel Dri); 8. Jessica Gnemmi (Al, Canavesicicli Fiorindespar); 9. Giorgia Stegagnolo (Ed2, Ucla 1991 Pacan Bagutti); 10. Gloria Musa (Al, Muggiò Fiscal Office).

ALLIEVI 1: 1. Manuel Incardona (Pedale Chierese); 2. Marcello Magni (Pedale Arcorese); 3. Luca Cibrario (Team Cicloteca Camel Drigan); 4. Luca Patris (La Fenice Mtb); 5. Ivan Milan (Team Cicloteca Camel Drigan); 6. Dario Bassi (Pedale Arcorese); 7. Marco Giudici (V.C. Novarese Italia Vacan); 8. Tommaso Bregant (Pedale Verbanese Del); 9. Edoardo Sottocornola ( Pedale Verbanese Del); 10. Tristhan Breusa (Alpinabikecafe).

ALLIEVI 2: 1. Michel Piccot (S.C. Galliatese A.S.D.); 2. Riccardo Varè (Pedale Arcorese); 3. Federico Mazza (Colnago Farbe Filago); 4. Elia Pedrali (G.S.Cicloteam Nembro); 5. Marcello Merlino (Asd La Fenice Mtb); 6. Stefano Staltari (U.C.A.B. Biella); 7. Simone Pont (La Bicicletteria Racing Team); 8. Luca Vernetti (Lgl Titici Project); 9. Michael Alemanni (Pedale Acquese); 10. Fabio Frandino (Esperia Piasco).

JUNIORES M: 1. Davide Pinato (Team Wilier); 2. Jure Onesti (U.C.A.B. Biella); 3. Davide Cantù (G.S. Maiet); 4. Christian Salton Basei (U.S. Pontedecimo Ciclismo); 5. Simone Tarchini (Lgl Titici Project); 6. Alessandro Macchiarella (Pedale Chierese); 7. Gabriele Raco (U.C.A.B. Biella); 8. Simone Strazzacappa (V.C. Novarese Italia Vacan); 9. Manuel Foresta (La Fenice Mtb); 10. Nicolò Vacchina (Lgl Titici Project).

JUNIORES F: 1. Alessandra Musa (Muggiò Fiscal Office); 2. Laura Bellucco (Gs Cicli Fiorin Despar); 3. Gabriella Zanardo (Canavesicicli Fiorin Despar); 4. Catiuscia Grillo (idem); 5. Silvia Folloni (idem); 6. Marta Cassano (idem); 7. Martina Spiga (Asd La Fenice Mtb); 8. Elisa Salvatico (Canavesicicli Fiorin Despar); 9. Vittoria Spada (Lgl Titici Project); 10. Paola Fidanza (G.S.C. Villongo).

OPEN F: 1. Jasmine Dotti (Du, D.D. Team Protek Della Bona); 2. Giulia Gaspardino (Du, Titici Lgl Pro Team); 3. Martina Fumagalli (Du, Lissone Mtb Asd); 4. Martina Galliani (Du, Pavan Free Bike Asd); 5. Federica Minguzzi (Du, Asd La Fenice Mtb).

OPEN M: 1. Flavio Alex Longhi (El, X team Kyklos Frm Racing); 2. Pietro Santini (Un, Palazzago Elledent Rad); 3. Giuseppe Lamastra (El, Carraro Team Trentino); 4. Roberto Barone (El, La Bicicletteria Racing Team); 5. Omar Sottocornola (El, Monviso Venezia); 6. Loris Tursi (Un, A.S.D. Loris Bike); 7. Denis Fumarola (Un, Frm Factory Racing Team); 8. David Guzzardi (Un, Palazzago Elledent Rad); 9. Patrick Raseti (Un, La Bicicletteria Racing Team); 10. Kevin Leveghi (El, Palazzago Elledent Rad).

MASTER 19-44: 1. Fabio Pernigotti (M3, La Bicicletteria Racing Team); 2. Stefano Ferrando (M2, idem); 3. Michele Destefanis (Elmt, Team Cicloteca Camel Drigani); 4. Gianpiero Mastronardo (Elmt, La Fenice Mtb); 5. Davide Pagliano (M2, Brooks Kona Nissan Bike); 6. Luca Dalla Pietà (M2, Asd Pc Valenza Acsi); 7. Andrea Perini (M1, Lessona Bike Team); 8. Davide Lanzoni (M3, Lissone Mtb Asd); 9. Massimo Magnin (M3, Team Cicloteca Camel Drig); 10. Massimo Biscaro (M2, La Fenice Mtb).

MASTER WOMAN: 1. Maria Elena Mastrolia (W1, La Bicicletteria Racing Team); 2. Giovanna Pedrali (Ews, U.C.Sforzatica).

MASTER OVER 45: 1. Mauro Tursi (M4, A.S.D. Loris Bike); 2. Eugenio Cossetto (M5, Silmax Cannondale Racing Team); 3. Luca Olivetti (M5, La Bicicletteria Racing Team); 4. Valter Pont (M4, La Bicicletteria Racing Team); 5. Riccardo Acuto (M5, Cicli Capella Racing Team); 6. Massimo Nardin (M6, Asd La Fenice Mtb); 7. Fabrizio Trocello (M4, Ale Bike & Selca); 8. Francesco Spiga (M5, Asd La Fenice Mtb); 9. Marco Marengo (M5, Ale Bike & Selca); 10. Pietro Sottocornola (M5, A.S.D. Pedale Verbanese Del).


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  453  454  455  456  457  458  459  460  461  462  463  464  465  466  467  468  469  470  471  472  473  474  475  476  477  478  479  480  481  482  483  484  485  486  487  488  489  490  491  492  493  494  495  496  497  498  499  500  501  502  503  504  505  506  507  508  509  510  511  512  513  514  515  516  517  518  519  520  521  522  523  524  525  526  527  528  529  530  531  532  533  534  535  536  537  538  539  540  541  542  543  544  545  546  547  548  549  550  551  552  553  554  555  556  557  558  559  560  561  562  563  564  565  566  567  568  569  570  571  572