Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: TUTTI GLI ARGOMENTI
PAGINA: 452
24/11/2012
MASTER: L’A.S. Roma Ciclismo sul trono del Trofeo Centro d’Italia-Lazio Cycling Tour
24/11/2012
INCONTRO: I neoprofessionisti scoprono l'ACCPI e le sue potenzialità
24/11/2012
CICLOCROSS: Il Giro d’Italia va in scena a Brugherio con la 3^ tappa
23/11/2012
CICLOCROSS: Orvieto Wine Cross nel segno della solidarietà
23/11/2012
CICLOCROSS: Gli azzurri della nazionale hanno fatto visita alle scuole di Carsoli
23/11/2012
CICLOCROSS: Anche Marco Aurelio Fontana all’Internazionale di Faè di Oderzo
23/11/2012
FORMAZIONE: Adispro, a Salsomaggiore il Corso di aggiornamento dei Ds Professionisti
22/11/2012
ACCPI: Sabato a Salsomaggiore Terme incontro con i neoprofessionisti
22/11/2012
CICLOCROSS: Si alza il velo sulla nuova edizione del Trofeo Metabos Fidas
22/11/2012
LUTTO: Addio Carlo Rancati, campione della pista azzurra
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  453  454  455  456  457  458  459  460  461  462  463  464  465  466  467  468  469  470  471  472  473  474  475  476  477  478  479  480  481  482  483  484  485  486  487  488  489  490  491  492  493  494  495  496  497  498  499  500  501  502  503  504  505  506  507  508  509  510  511  512  513  514  515  516  517  518  519  520  521  522  523  524  525  526  527  528  529  530  531  532  533  534  535  536  537  538  539  540  541  542  543 

Share |


24/11/2012 14.22.43
MASTER: L’A.S. Roma Ciclismo sul trono del Trofeo Centro d’Italia-Lazio Cycling Tour

Premiati i migliori protagonisti individuali e di società nell’edizione 2012 del circuito

Roma - Nella sala congressi ACEA Antica Fornace sulla Via Ostiense in Roma, è calato recentemente il sipario sulla lunghissima stagione amatoriale su strada e il Trofeo Centro d’Italia-Lazio Cycling Tour dell’Asd Largosole, presieduto da Nicolangiolo Zoppo, ha premiato tutti i campioni con in evidenza gli atleti, le società e coloro che hanno conseguito risultati di prestigio nel circuito articolato in nove prove tra Lazio (La Garibaldina, Cerase, Mario Aversa, Due Giorni della Sabina, Colli della Tuscia, Knut Knudsen), Abruzzo (Ciclolonga), Umbria (La Sagrantino) e Molise (Randonèe dell’Arrotino).
Una festa per tutti i partecipanti e il suggello a un’edizione che la qualità e i numeri hanno reso ancor più importanti con la presenza degli organizzatori di ciascuna prova e delle autorità della Federciclismo Lazio come il presidente Angelo Caliciotti, il presidente onorario Bruno Vallorani, il vice presidente vicario Mauro Tanfi, il vice presidente Tony Vernile, il presidente FCI Roma Mauro Pirone e il consigliere Paolo Imperatori. Tra gli ospiti anche il procuratore federale Gianluca Santilli e Rodolfo Roberti segretario del delegato allo sport di Roma Capitale On. Alessandro Cochi.
L’intenso iter delle premiazioni ha riguardato i primi cinque di categoria dei percorsi granfondo e mediofondo oltre all’assegnazione dei brevetti “finisher” per i fedelissimi del circuito che hanno concluso tutte le prove indipendentemente dalla posizione in classifica.
La felicità per i colori giallorossi dell’A.S. Roma Ciclismo (nella foto in alto i giallorossi, sotto: i vincitori della clasifica Granfondo) è salita alle stelle in occasione della proclamazione di miglior società a punteggio per merito dei brillanti piazzamenti ad opera dei suoi instancabili centurioni: Irene Gemignani (1°master donna 1), Gabriella Asci (1° master donna 2), Fanus Tsegay Behre (2° elite sport), Sudhita Randika Mawanane Hewa De Silva (2° master 1), Roberto Marcotullio (2° master 5), Daniele Belmonte (3° master 2), Riccardo Asci (4° master 3), Otello Testoni (6° master 3), Claudio Carmosino (5° master 5) nel percorso granfondo; Antonello D’Agapito (1° master 5), Maria Cristina Buso (2° master donna 2), Ennio Paladino (2° master 1), Maurizio Salandri (2° master 6), Luigi Maura (2°master 7), Alessandro Capozzi (3° master 5), Gabriele Diaferia (4°master 4), Claudio Damiani (5° master 1), Massimiliano Grasso (5° master 4), Mario Di Battista (5° master 5), Roberto Agostini (5° master 8).
Una meritata conferma, già testimoniata con il recente successo di squadra al Circuito degli Italici, che l’A.S. Roma Ciclismo è diventata una “compagine sempre più in grande ascesa che ha ancora tutte le forze di essere competitiva” ha voluto sottolineare il consigliere delegato Gabriele Diaferia.
Il responsabile del settore amatori e turisti Nazzareno Asci ha posto l’accento sulla riprova “dell’ottimo lavoro di tutto lo staff, ma anche degli atleti che hanno avuto gli stimoli giusti per conseguire questi brillanti risultati” e al master 5 Antonello D’Agapito, la frase più bella che ha sintetizzato un’altra domenica dai toni giallorossi: “Speriamo di trascorrere un’altra giornata così perché queste manifestazioni ravvivano l’immensa voglia di ciclismo che c’è in noi. Siamo un bel team, continuiamo a crescere”.
La società giallorossa ha preceduto le due compagini ciociare della Cicli Conti 1980 e il Team Anima Bike-Cicli Falasca, queste le parole del Presidente Lorenzo Baldesi: “Sono felice dei risultati sportivi ottenuti quest’anno dal nostro team Amatori. Le classifiche finali del Trofeo Centro Italia-Lazio Cycling Tour parlano chiaro ma la gioia più grande è quella di poter contare su un gruppo di atleti, ma prima di tutto amici, coeso e determinato, oltre che vincente sia come singolo che come squadra; la presenza di così tanti centurioni alle premiazioni organizzate dall'amico Nicolangiolo Zoppo ne sono una dimostrazione”.

VINCITORI DI CATEGORIA MEDIOFONDO
Elite Master Donna: Corinne Biagioni (GC Melania)
Master Donna 1: Mariangela Roncacci (Asd Teamax)
Master Donna 2: Elisa Rigon (Latinense Bike)
Elite Sport: Mino Molinari (Team Cicli Conti 1980)
Master 1: Valerio Salvi (CRM Racing)
Master 2: Giovanni D’Ambrosi (Team Cicli Conti 1980)
Master 3: Ernesto Greco (Asd Vestina Bike)
Master 4: Dario Zarra (Team Cicli Conti 1980)
Master 5: Antonello D’Agapito (A.S. Roma Ciclismo)
Master 6: Mauricio Guglielmi Maes (Cicli Petta Alitalia Club)
Master 7: Claudio Murianni (CRM Racing)
Master 8: Manfredo Asci (GSC Tor Sapienza)

BREVETTI FINISHER FEDELISSIMI MEDIOFONDO
Elite Sport: Mino Molinari (Team Cicli Conti 1980); Daniele Valentini (Cicli Roma Club)
Master 2: Luca Di Carlo (GSC Tor Sapienza); Simone Madolini (Pro Bike Riding Team); Alessandro Marcucci (Sun Bike); Giovanni D’Ambrosi (Asd Team Cicli Conti 1980)
Master 3: Ernesto Greco (Asd Vestina Bike); Giovanni De Luca (Team Cicli Conti 1980)
Master 4: Fabrizio Ciarrocchi (Cicli Roma Club); Gabriele Diaferia (A.S. Roma Ciclismo); Salvatore Verdile (Cicli Roma Club)
Master 5: Antonello D’Agapito (A.S. Roma Ciclismo)
Master 6: Mauricio Guglielmi Maes (Cicli Petta Alitalia Club); Maurizio Salandri (A.S. Roma Ciclismo)
Master 7: Claudio Murianni (CRM Racing)
Master 8: Manfredo Asci (GSC Tor Sapienza)

VINCITORI DI CATEGORIA GRANFONDO
Elite Master Donna: Eva Pigna (Cicli Petta Alitalia Club)
Master Donna 1: Irene Gemignani (A.S. Roma Ciclismo)
Master Donna 2: Gabriella Asci (A.S. Roma Ciclismo)
Elite Sport: Marco De Fabiis (Bike Shop Pedalando)
Master 1: Angelo Caldarulo (Team Anima Bike Falasca Cicli)
Master 2: Alfonso Conti (Asd Team Cicli Conti 1980)
Master 3: Arcangelo Fornari (Team Anima Bike Falasca Cicli)
Master 4: Marco D’Agostini (CRM Racing)
Master 5: Antonio Pucci (GS Amici del Pedale)
Master 6: Roberto Nardi (Bike Shop Pedalando)
Master 7: Luciano Corsetti (Team Anima Bike Falasca Cicli)

BREVETTI FINISHER FEDELISSIMI GRANFONDO
Master Donna 2: Gabriella Asci (A.S. Roma Ciclismo)
Master 2: Alfonso Conti (Asd Team Cicli Conti 1980); Daniele Belmonte (A.S. Roma Ciclismo)
Master 3: Arcangelo Fornari (Team Anima Bike Falasca Cicli); Riccardo Asci (A.S. Roma Ciclismo); Nazzareno Asci (A.S. Roma Ciclismo); Stefano D’Onofrio (Team Bike Terracina); Marco Pezza (Team Bike Terracina); Otello Testoni (A.S. Roma Ciclismo)
Master 4: Marco D’Agostini (CRM Racing); Rocco Viselli (Team Anima Bike Falasca Cicli); Marco Graziani (Ciampino 2Erre)
Master 5: Antonio Pucci (GS Amici del Pedale); Roberto Marcotullio (A.S. Roma Ciclismo); Domenico Girofoli (Asd Bar Bova); Tonino Panno (Team Bike Terracina)

CALENDARIO 2013 TROFEO CENTRO D’ITALIA-LAZIO CYCLING TOUR
3 marzo: Granfondo dei Laghi - Trevignano Romano (Roma)
10 marzo: Granfondo La Sagrantino - Montefalco (Perugia)
14 aprile: Randonèe dell’Arrotino - Roma–Sant’Elena Sannita (Isernia)
28 aprile: Granfondo Città di Grosseto
5 maggio: Granfondo Mario Aversa – Prossedi (Latina)
7 luglio: Ciclolonga Altipiani Maggiori d’Abruzzo - Castel di Sangro (L’Aquila)
21 luglio: Granfondo Colli della Tuscia – Montefiascone (Viterbo)
28 luglio: Granfondo del Matese – Frosolone (Isernia)
18 agosto: Granfondo Knut Knudsen – Vasanello (Viterbo)
29 settembre: Granfondo Città di Cassino (Frosinone)
6 ottobre: Granfondo D'Abruzzo – Lanciano (Chieti)

Fotogallery completa al link
http://www.asromaciclismo.it/index.asp?PS=FOTO&TabName=tblnews&IdField=371&Y=0






Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  434  435  436  437  438  439  440  441  442  443  444  445  446  447  448  449  450  451  452  453  454  455  456  457  458  459  460  461  462  463  464  465  466  467  468  469  470  471  472  473  474  475  476  477  478  479  480  481  482  483  484  485  486  487  488  489  490  491  492  493  494  495  496  497  498  499  500  501  502  503  504  505  506  507  508  509  510  511  512  513  514  515  516  517  518  519  520  521  522  523  524  525  526  527  528  529  530  531  532  533  534  535  536  537  538  539  540  541  542  543