Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: TUTTI GLI ARGOMENTI
PAGINA: 419
13/07/2012
PISTA: Al giro di boa della Sei Giorni delle Rose passano in testa Milan Kadlec e Alois Kankovsky
13/07/2012
FUORISTRADA: Tante stelle nella MTB Night Race di domani a Silandro
12/07/2012
LUTTO: Il giovane Valerio Zeffin perde la vita in un tragico incidente stradale
12/07/2012
PISTA: Jiri Hochmann e Voitech Hacescky balzano al comando della Sei Giorni delle Rose
12/07/2012
LONDRA 2012: Elia Viviani ha provato la divisa azzurra firmata Armani
12/07/2012
TRICOLORE XCO: Percorso tosto, Fontana è il favorito tra gli élite
12/07/2012
APPUNTAMENTI: Presentato il Trofeo San Rocco, internazionale juniores di domenica prossima
11/07/2012
BMX: Manuel De Vecchi e Romain Riccardi convocati allo stage preolimpico di Lumbres dal 28 luglio al 5 agosto
11/07/2012
PISTA: Gli svizzeri Marvulli e Marguet subito in fuga nella Sei Giorni delle Rose
11/07/2012
HANDBIKE: Domenica il Giro d’Italia fa tappa nell’incantevole Castions di Zoppola
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427 

Share |


13/07/2012 9.32.23
PISTA: Al giro di boa della Sei Giorni delle Rose passano in testa Milan Kadlec e Alois Kankovsky

Franco Marvulli e Tristan Marguet inseguono a un solo punto, quinti Kabir Lenzi e Tomas Alberio a pieni giri


Fiorenzuola d'Arda (PC) (13/7) - Al suo giro di boa, la Sei Giorni internazionale delle Rose 2012 propone una nuova coppia al vertice della classifica. I cechi Milan Kadlec e Alois Kankovsky (Terme di Jachymov) passano infatti a condurre al termine della terza tappa, togliendo il simbolo del primato ai connazionali Hochmann e Hacesky (Acef), ma a un solo punto (131 a 130) sono braccati dagli elvetici Franco Marvulli e Tristan Marguet (Ferri). A decidere quali saranno i veri padroni della competizione fiorenzuolana saranno comunque le prossime serate, a partire da quella di oggi, durante la quale è in programma la temutissima Americana di 100 chilometri (nella foto di Nicole Marenghi, in nuovi leader). Nella terza giornata i primi a scendere in pista sono i numeri neri per disputare le prime venti tornate della Corsa a punti a coppie. Nikolay Zhurkin (Rosti) e Angelo Ciccone (Fiorenzuola) si aggiudicano i traguardi prima del passaggio del testimone ai numeri rossi, tra i quali svetta Franco Marvulli, con una «doppietta» di sprint vincenti che regala il successo alla formazione svizzera targata Ferri. Inoltre, questa affermazione consente al tandem elvetico di superare i 100 punti in classifica generale e guadagnare così la tornata di abbuono che consente loro di balzare virtualmente in testa alla Sei Giorni delle Rose, a pari giri con Hochmann-Hacescky (Acef) e Lenzi-Alberio (Conad).
Nello Scratch numeri neri, Alois Kankovsky regala al pubblico uno sprint d'autore, che permette alla coppia in maglia delle Terme di Jachymov di balzare a sua volta al comando della classifica generale con 107 punti, grazie al giro conquistato con il raggiungimento di quota 100.
Senza soluzione di continuità, i numeri rossi si affrontano nell'Eliminazione, risolta a favore del campione olimpico Walter Perez (Alutecno), bravo a precedere Milan Kadlec (Terme di Jachymov) nella sfida conclusiva.
Nel Giro lanciato concedono la replica i russi Leonid Krasnov e Nikolay Zhurkin (Rosti), già vincitori in occasione della seconda giornata, con il tempo di 21"509. Alle loro spalle, Marvulli-Marguet (Ferri) in 21"539 e Bares-Dostal (Arda Natura) in 21"917.
Si chiude con la tradizionale Americana. Gara combattuta, che però non porta particolari scossoni alla classifica. I traguardi parziali sono bottino di Marguet (Ferri), Bonifazio (Fiorenzuola), Hacesky (Acef), Gaday (Alutecno), Muntaner (Rossetti), Marvulli (Ferri), ancora Muntaner (Rossetti) e Simpson (Bft Burzoni). A conti fatti, la prova se l'aggiudicano i cechi Jiri Hochmann e Voitech Hacesky (Acef), che però devono svestire la maglia di leader «Siderpighi» a favore dei connazionali Milan Kadlec e Alois Kankovsky (Terme di Jachymov).
Questa sera si sono concluse le gare giovanili Omnium valide per i «Boccioli di Rose» 2012. Dopo le tre tappe in programma, i vincitori delle classifiche finali sono stati Gabriele Nicolini (Levante Eurothermo) negli Allievi, Giulia Nanni (Viner Factory) nelle Donne Allieve, Emanuele D'Alessandro (Ciclistica 2000) negli Esordienti e Daniela Alfani (Fidenza Tre Colli Etrusca) nelle Donne Esordienti.

SCRATCH (numeri neri): 1. Kankovsky Alois (R. Ceca); 2, Zhurkin Nikolay (Rus); 3. Buttazzoni Alex (Ita); 4. Ciccone Angelo (Ita); 5. Alberio Tomas (Ita); 6. Lagkuti Sergiy (Ucr);
1. Hacesky Vojtech (R. Ceca); 2. Muntaner David (Spa); 4. . Simpson Myron (Nzl); 5. Marguet Tristan (Svi); 7. Gaday Lucas (Arg); 8. Pieters Roy (Ol); 9. Cazzaro Manuel (Ita); 11. Degn Casper (Dan); 12. Trillini Gaston (Arg); 13. Dostal Jan (R. Ceca); 15. Imrek Christopher (Aut); 16. Kendler Benedikt (Ger).

ELIMINAZIONE (numeri rossi): 1. Perez Walter (Arg); 2. Kadlec Milan (R. Ceca); 3. Hochmann Jiri (R. Ceca); 4. Marvulli Franco (Svi); 5. Bares Jiri (R. Ceca); 6. Masotti Fabio (Ita); 7. Bonifazio Nicolò (Ita); 8. Archbold Shane (Nzl); 9. Jonkmann Gert-Jan (Ol); 10. Almada Maximiliano (Arg); 11. Edmuller Benjamin (Ger); 12. Van Immersel Gert (Bel); 13. East Guy (Usa); 14. Irvine Martyn (Irl); 15. Krasnov Leonid (Rus); 16. Lenzi Kabir (Ita); 17. Schwartz Frederik (Dan); 18. . Radionov Mykhaylo (Ucr).

GIRO LANCIATO: 1. Krasnov Leonid (Rus) - Zhurkin Nikolay (Rus) Maglificio Rosti 21”509, media 65,944; 2. Marvulli Franco (Svi) - Marguet Tristan (Svi) Ferri Intonaci e Malte 21”539; 3. Bares Jiri (R. Ceca) - Dostal Jan (R. Ceca) Arda Natura 21”917; 4. Kadlec Milan (R. Ceca) - Kankovsky Alois (R. Ceca) Jachymov 21”934; 5. Lenzi Kabir (Ita) - Alberio Tomas (Ita) Conad 21”938; 6. . Irvine Martyn (Irl) - Muntaner David (Spa) Rossetti Market 22”214; 7. Radionov Mykhaylo (Ucr) - Lagkuti Sergiy (Ucr) Punto Zenith 22”437; 8. Bonifazio Nicolò (Ita) - Ciccone Angelo (Ita) Fiorenzuola 22”530; 9. Archbold Shane (Nzl) - Simpson Myron (Nzl) Bft Burzoni 22”762; 10. Masotti Fabio (Ita) - Buttazzoni Alex (Ita) Indacoo 22”891; 11. Hochmann Jiri (R. Ceca) - Hacesky Vojtech (R. Ceca) A.C.E.F. 22”933; 12. Edmuller Benjamin (Ger) - Kendler Benedikt (Ger) Padana Impianti 22”987; 13. East Guy (Usa) - Imrek Christopher (Aut) Mori Onofrio 23”003; 14. Jonkmann Gert-Jan (Ol) - Pieters Roy (Ol) Peugeot Bussandri 23”134; 15. Perez Walter (Arg) - Gaday Lucas (Arg) Alu Tecno 23”295; 16. Almada Maximiliano (Arg) - Trillini Gaston (Arg) Salumificio La Rocca 23”522; 17. Van Immersel Gert (Bel) - Cazzaro Manuel (Ita) Pavinord 23”942; 18. Schwartz Frederik (Dan) - Degn Casper (Dan) Macro 23”967.

AMERICANA: 1. Hochmann Jiri (R. Ceca) - Hacesky Vojtech (R. Ceca) A.C.E.F. p. 15; 2. Bonifazio Nicolò (Ita) - Ciccone Angelo (Ita) Fiorenzuola p. 12; 3. Kadlec Milan (R. Ceca) - Kankovsky Alois (R. Ceca) Jachymov p. p. 12; 4. Marvulli Franco (Svi) - Marguet Tristan (Svi) Ferri Intonaci e Malte p. 12; 5. Irvine Martyn (Irl) - Muntaner David (Spa) Rossetti Market p. 11; 6. Perez Walter (Arg) - Gaday Lucas (Arg) Alu Tecno p. 8; 7. Archbold Shane (Nzl) - Simpson Myron (Nzl) Bft Burzoni p. 7; 8. Edmuller Benjamin (Ger) - Kendler Benedikt (Ger) Padana Impianti p. 4; 9. Lenzi Kabir (Ita) - Alberio Tomas (Ita) Conad p. 3; 10. Radionov Mykhaylo (Ucr) - Lagkuti Sergiy (Ucr) Punto Zenith p. 3; 11. East Guy (Usa) - Imrek Christopher (Aut) Mori Onofrio p. 1; 12. Krasnov Leonid (Rus) - Zhurkin Nikolay (Rus) Maglificio Rosti p. 0; 13. Jonkmann Gert-Jan (Ol) - Pieters Roy (Ol) Peugeot Bussandri p. 0; 14. Van Immersel Gert (Bel) - Cazzaro Manuel (Ita) Pavinord p. 0; 15. Schwartz Frederik (Dan) - Degn Casper (Dan) Macro p. 0; 16. Almada Maximiliano (Arg) - Trillini Gaston (Arg) Salumificio La Rocca p. 0; 17. Bares Jiri (R. Ceca) - Dostal Jan (R. Ceca) Arda Natura p. 0; 18. Masotti Fabio (Ita) - Buttazzoni Alex (Ita) Indacoo p. 0.

CLASSIFICA (3^ giornata): 1. Kadlec Milan (R. Ceca) - Kankovsky Alois (R. Ceca) Jachymov p. 131; 2. Marvulli Franco (Svi) - Marguet Tristan (Svi) Ferri Intonaci e Malte p. 130; 3. Krasnov Leonid (Rus) - Zhurkin Nikolay (Rus) Maglificio Rosti p. 101; 4. Hochmann Jiri (R. Ceca) - Hacesky Vojtech (R. Ceca) A.C.E.F. p. 72; 5. Lenzi Kabir (Ita) - Alberio Tomas (Ita) Conad p. 34; 6. Bonifazio Nicolò (Ita) - Ciccone Angelo (Ita) Fiorenzuola p. 68 a 1 giro; 7. Archbold Shane (Nzl) - Simpson Myron (Nzl) Bft Burzoni p. 37 a 1 giro; 8. Bares Jiri (R. Ceca) - Dostal Jan (R. Ceca) Arda Natura p. 32 a 1 giro; 9. Irvine Martyn (Irl) - Muntaner David (Spa) Rossetti Market p. 30 a 1 giro, 10. Perez Walter (Arg) - Gaday Lucas (Arg) Alu Tecno p. 27 a 1 giro; 11. Masotti Fabio (Ita) - Buttazzoni Alex (Ita) Indacoo p. 7 a 1 giro; 12. Radionov Mykhaylo (Ucr) - Lagkuti Sergiy (Ucr) Punto Zenith p. 7 a 1 giro; 13. East Guy (Usa) - Imrek Christopher (Aut) Mori Onofrio p. 5 a 1 giro; 14. Jonkmann Gert-Jan (Ol) - Pieters Roy (Ol) Peugeot Bussandri p. 3 a 1 giro; 15. Van Immersel Gert (Bel) - Cazzaro Manuel (Ita) Pavinord p. 2 a 1 giro; 16. Edmuller Benjamin (Ger) - Kendler Benedikt (Ger) Padana Impianti p. 2 a 1 giro; 17. Almada Maximiliano (Arg) - Trillini Gaston (Arg) Salumificio La Rocca p. 0 a 1 giro; 18. Schwartz Frederik (Dan) - Degn Casper (Dan) Macro p. 0 a 2 giri.


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427