Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: TUTTI GLI ARGOMENTI
PAGINA: 412
23/07/2012
AMATORI: Matteo Cappè ed Ilaria Rinaldi firmano La Leggendaria Charly Gaul
23/07/2012
DOWNHILL: Lorenzo Suding ed Elisa Canepa in picchiata sul tricolore a Sestriere
23/07/2012
HANDBIKE: Le due tappe lombarde consolidano il successo del Giro d’Italia
23/07/2012
ELITE/U23: Poker stagionale di Niccolò Bonifazio nel Giro della Valcavasia
23/07/2012
JUNIORES: Sprint magistrale di Francesco Rosa nel 13° Memorial Marco Ruboni
23/07/2012
JUNIORES: Lo sloveno Matej Mohoric finisseur nella 24^ Casut-Cimolais
22/07/2012
FORMAZIONE: Concluso il secondo corso di “Tecniche della Comunicazione di II Livello”
22/07/2012
DONNE ELITE: Elisa Longo Borghini sfiora la seconda vittoria nel Turingia
22/07/2012
CICLISMO PROF: I complimenti della FCI per il podio di Vincenzo Nibali al Tour de France
22/07/2012
CORSE STF: È di Alessio Taliani la Coppa Bologna a Montallese
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428 

Share |


23/07/2012 18.05.23
AMATORI: Matteo Cappè ed Ilaria Rinaldi firmano La Leggendaria Charly Gaul

Ospiti le medaglie olimpiche Zorzi, Pittin, Chechi, Anesi, Rossi e molti altri. Sul Medio vittoriosi il toscano Orsucci e l’altoatesina Schartmüller. Percorso corto dominato dai due altoatesini Gufler e Gandini




Trento (22/7) - Leggendaria impresa di Charly Gaul, così titolavano i quotidiani del 9 giugno 1956, il giorno dopo la storica vittoria del ciclista lussemburghese alla tappa Merano – Monte Bondone del Giro d’Italia. Oggi la leggenda l’hanno riscritta i due grimpeur Matteo Cappè ed Ilaria Rinaldi, primi alla 7^ edizione de La Leggendaria Charly Gaul Trento Monte Bondone – Trofeo Wilier Triestina, già vincitori nel 2009 il primo e lo scorso anno la seconda, entrambi toscani ed entrambi pedalatori d’eccezione, soprattutto in salita.
Gara avvincente quella offerta dalla granfondo trentina, quest’anno più internazionale che mai essendo tappa dell’UCI World Cycling Tour, una sfida cosmopolita che ha regalato bagarre sull’impegnativo Lungo di 138 km, applaudendo anche il toscano Simone Orsucci e l’altoatesina Astrid Schartmüller sul Medio di 68 km e gli altoatesini Alexander Gufler e Sabine Gandini sul Corto di 53 km.
Dopo lo start in Piazza Duomo per il serpentone di appassionati delle ruote magre c’era in programma la salita in Val di Cembra, dove Alfonso Falzarano, del team Maggi, metteva le proprie ruote davanti a tutti transitava per primo sotto il GPM davanti a Sorrenti Mazzocchi e Cunico, nelle terre dei Moser e di Simoni.
Dietro il gruppo degli sfidanti era compatto, i “girini” dei tre percorsi viaggiavano ancora tutti insieme e in prima linea c’erano i migliori, Miorin, Bertuola, Cunico, Falzarano, Carriero, Sorrenti Mazzocchi e Toia.
Dopo il passaggio in Val di Cembra si rientrava a Trento, dove chi pedalava per il Corto iniziava subito a faticare sulla salita Charly Gaul, ed era Jacopo Bettoni a guidare il tridente d’attacco con Daniele Bergamo ed Alexander Gufler.
Proprio quest’ultimo si è dimostrato perfetto erede di Charly Gaul, dominando la salita a lui dedicata (dove vinse la celebre tappa del Giro 1965), il meranese Gufler alla sua prima Leggendaria Charly Gaul ha dominato il Corto di 53 km in 1h57’41", superando negli ultimi metri il bergamasco Bettoni, in ritardo di 4", e il compagno di team Bergamo, terzo dopo 16".
La gara corta femminile è stata ancora una volta affare dell’altoatesina Sabine Gandini, esperta scalatrice che ha centrato il bis in 2h12’42", replicando il successo dello scorso anno.
In sella c’erano anche Moreno Moser, Maurizio Fondriest e Gilberto Simoni, che hanno percorso parte della gara con quattro atleti reduci da trapianto, Rigos, Bastia, Manenti e Saletti, portatori di un bel messaggio di tenacia e di spirito sportivo.
Intanto mediofondisti e granfondisti procedevano alla volta di Aldeno, fatica in tabella era quella del Monte Bondone dal versante di Garniga, i probabili protagonisti procedevano vicini, guardinghi, e tra questi c’erano Cappè, Miorin, Mirenda e Falzarano della Maggi, ma anche Cunico, Bertuola e i votati al “medio” Janes, Orsucci e Pinton.
Giunti sulla splendida piana delle Viote, infatti, il lucchese Orsucci puntava deciso al traguardo, tallonato da Riccardo Salani e Cristian Pinton, e con uno sprint finale vinceva in 2h15’52", rifilando agli altri due 6" e 12" rispettivamente. Amaro 4° posto invece per Silvano Janes, che al bivio ha sbagliato strada, ha infilato il lungo ed ha così bruciato una vittoria fino a quel punto annunciata.
Sotto l’arco di arrivo ha alzato le braccia anche Astrid Schartmüller, lo scorso anno 2.a sul Corto ed oggi decisamente in gran giornata sul Medio, con l’ottimo tempo di 2h32’42" è riuscita a lasciarsi alle spalle anche un pilastro delle granfondo come Monica Bandini, in gara sul Medio e non sul Lungo dopo le fatiche della GF Pinarello della scorsa domenica.
Sul Medio ha sfilato anche un corteo di medaglie olimpiche, con gli ospiti Cristian Zorzi, Antonio Rossi, Jury Chechi, Stefano Baldini, Matteo Anesi ed Alessandro Pittin, leggermente affaticati al traguardo ma soddisfatti dal tracciato e dalla giornata in sella. “Gara bellissima, oggi c’era anche la temperatura ideale”, ha commentato al traguardo Zorzi, “tra lo sci di fondo e tanta bicicletta dovrei essere allenato per il Lungo, ma anche quest’anno, una volta arrivato al bivio, ero cotto a puntino ed ho preferito chiudere e godermi il ristoro finale!”
Nel frattempo proseguivano le imprese sul Lungo, a decidere la gara è stata la seconda, sfiancante ascesa del Monte Bondone, che dalla Valle dei Laghi risaliva fino a Candriai per innestarsi sulla “salita Charly Gaul”.
Falzarano e Cappè avevano messo da tempo gli occhi sulla gara e, da abili scalatori, hanno azionato il “turbo” e imboccato a tutta velocità la rampa finale. Dietro Bertuola provava a ricucire il gap, tallonato da Carriero, ma era solo contro un duo di testa troppo determinato ed ha dovuto ripiegare sulla 3^ piazza, con 1’42" di ritardo sulla coppia della Maggi arrivata insieme a Vason, con Cappè (4h25’01") a precedere il compagno di team di 1".
Al femminile la Rinaldi si è regalata la 14^ vittoria di stagione, come sempre facendo impallidire i colleghi maschi arrivando soltanto 30’ circa dopo Cappè, e battendo la forte Edith Van Den Brande (seconda a 16") e Daniela Passalacqua, in ritardo di 16’28".
Hanno faticato tra Trento e il Monte Bondone anche l’appassionato di bike trial Simone Temperato, 77° sul Corto dopo aver scalato il Bondone su una sola ruota, ed Andrea Satta, cantante dei Tetes de Bois, la band che ha animato la vigilia di ieri con uno speciale concerto. Nella sera il sistema audio, luci e gli strumenti della band sono stati alimentati dall’energia “verde” degli spettatori, che hanno pedalato su biciclette collegato al palco.
Si è chiusa nel segno del successo la 7^ edizione de La Leggendaria Charly Gaul, organizzata dall’Asd Charly Gaul Internazionale e dall’Apt Trento diretta da Elda Verones, gara premiata anche dal bel tempo con una splendida giornata di sole, per rivivere le tante emozioni di giornata, la gara vera e propria, la pedalata degli ospiti vip e dei trapiantati e molto altro, spazio su RaiSport 2.
Un successo reso possibile dal lavoro di uno stuolo di tantissimi volontari. Apprezzati anche i ristori con quello finale, tutto a base di prodotti del territorio trentino, … banane a parte.
Info: www.laleggendariacharlygaul.it

CORTO UOMINI: 1. Alexander Gufler (Pvb Bergner Brau) 1.57’41”; 2. Jacopo Bettoni (Team C-Performance Pianeta) 1.58’37”; 3. Daniele Bergamo (Pvb Bergner Brau) 1.58’54”; 4. Tiziano Benedetti (Gs Stra’ Iperlando) 2.00’35”; 5. Luca Anelli (Keforma Idea Ruote Pedale) 2.01’26”.

CORTO DONNE: 1. Sabine Gandini (L’Arcobaleno Carraro Team) 2.11’52”; 2. Nicoletta Giannecchini (Asd Parkpre Giordana Dmt) 2.36’15”; 3. Francesca Pintarelli (Amici Udace Tn) 2.44’35”; 4. Elena Piutti (Gs Eurovelo Cicli) 2.47’13”.

MEDIO UOMINI: 1. Simone Orsucci (Ciclo Team San Ginese) 2.15’14”; 2. Riccardo Salani (Manila Bike Enegan Scott) 214’17”; 3. Cristian Pinton (Asd Keteam) 2.14’54”; 4. Silvano Janes (Pvb Bergner Brau) 2.16’30”; 5. Mirco Mezzanotte (Pvb Bergner Brau) 2.16’30”.

MEDIO DONNE: 1. Astrid Shartmuller (Lamacart Cycling Team) 2.32’42”; 2. Monica Bandini (Tubozeca Mg K Vis Somec); 3. Olga Cappiello (Team Cinelli Glass’ngo); 4. Erica Venturini (Lamacart Cycling Team); 5. Brigitte Krebs (Asd Gf Carinizia).

LUNGO UOMINI: 1. Matteo Cappè (Team Maggi Frw) 4.24’42”; 2. Alfonso Falzanaro (idem) 4.24’382; 3. Alessandro Bertuola (Viner-Miche-Lgl-Nautilus) 4.26’23”; 4. Valentino Carriero (Team Maggi Frw) 4.26’23”; 5. Lana Guillermo (Asd Wilier Triestina) 4.29’53”; 6. Michel Snel (idem); 7. Giuseppe Di Salvo (idem); 8. Matteo Zannelli (Asd Parkpre Giordana Dmt); 9. Elia Rebecchi (Asd Raschiani Valnure Pasculli); 10. Roberto Cunico (Uc Lugo Cicli Beraldo).

LUNGO DONNE: 1. Ilaria Rinaldi (Asd Parkpre Giordana) 5.06’16”; 2. Edith Van dem Brande (Wilier Veltec Granfondo) 5.06’38”; 3. Daniela Passalacqua (Asd Gc Eurobike Genova) 5.22’44”; 4. Lorna Ciacci (Team Zanolini Bike) 5.24’55”; 5. Valentina Gallo (Ar Team Armistizio Hard) 5.26’53”; 6. Laura Girardi (Gs Athletic Club Merano); 7. Claudia Avanzi 8Gs Pedale Bagnolese); 8. Cristina Lambrugo (Tubozeta Mg K Vis Somec); 9. Vincenza Fumarola (Royal Cycling Team); 10. Jutta Perini (Sportler Team).


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428