Sezioni: Strada Pista Fuoristrada Ciclocross Amatoriale Tutte le notizie

CERCA:      

NOTIZIARIO ON LINE DELLA FEDERAZIONE CICLISTICA ITALIANA: TUTTI GLI ARGOMENTI
PAGINA: 341
18/11/2012
CDM PISTA: Germania alla ribalta nella 2^ giornata di Glasgow
18/11/2012
CICLOCROSS: Il Giro d’Italia Ciclocross si apre a Paterno nel segno di Franzoi, Rossi e Bertolini
17/11/2012
RICONOSCIMENTI: Alfredo Martini e Vittorio Adorni star del Premio “La Rotonda di Badoere”
17/11/2012
FORMAZIONE: Grande successo per l’VIII Meeting Tecnico dei DS e Maestri Mtb a Salsomaggiore
17/11/2012
CDM PISTA: Doppietta d’oro della Gran Bretagna a Glasgow
16/11/2012
CICLOCROSS: Presentato il nuovo Giro d’Italia – Gran Premio Selle Italia
16/11/2012
FESTE E PREMI: Splendono le "Stelle dell'Emilia Romagna"
16/11/2012
RADUNI TECNICI: Gli azzurri del ciclocross in ritiro a Carsoli dal 18 al 24 novembre
15/11/2012
FESTE E PREMI: A Vedelago i giovani talenti sfilano davanti alle Glorie Trivenete
15/11/2012
CICLOCROSS: Il Giro d’Italia domenica fa tappa a Pezze di Greco
Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429 

Share |


18/11/2012 11.50.54
CDM PISTA: Germania alla ribalta nella 2^ giornata di Glasgow

Tre ori ai tedeschi con Lucas Liss nell’omnium, Stefan Boetticher nel keirin (Francesco Ceci 11°) e Kristina Vogel nella velocità – Al danese Norman Hansen Lasse l’inseguimento

Parla tedesco la seconda giornata di Coppa del Mondo su Pista a Glasgow. La Germania ha conquistato un tris d’oro nelle finali in programma. Lucas Liss si è imposto nell’omnium al termine di un serrato testa a testa con l’australiano Glenn O'Shea, secondo a un punto, terzo lo spagnolo Unai Elorriaga Zubiaur a 5 punti. Stefan Boetticher ha dominato la finale del keirin davanti a Peter Lewis e al giapponese Takashi Sakamoto. Buona prova di Francesco Ceci, entrato nella “finalina” da 7 a 12 dopo aver vinto la sua manche di recupero. Qui la volata è stata convulsa e la giuria ha retrocesso l’azzurro con Doehrer in undicesima posizione per aver deviato dalla linea negli ultimi 200 metri e ha squalificato Lewis Oliva.
Il terzo oro alla Germania è venuto da Kristina Vogel, che ha piegato la britannica Jessica Varnish nella finale della velocità, terzo posto all’altra britannica Rebecca James.
Il quarto oro in palio nella giornata è andato al danese Norman Hansen Lasse nell’inseguimento vinto con il tempo di 4’20”875, argento all’irlandese Martyn Irvine in 4’22”745, bronzo allo spagnolo David Muntaner Juaneda (4’28”429).
Intanto si sono svolte le prime tre prove dell’omnium donne dove ha fatto il suo esordio in maglia Laura Basso. La brava atleta azzurra ha pagato lo scotto dell’emozione nel giro lanciato (19^), si è poi ripresa nella corsa a punti (17^) e soprattutto nell’eliminazione, piazzandosi settima davanti ad avversarie di grosso spessore.
Al giro di boa guida la classifica un terzetto a pari punti, formato dall’australiana Ankudinoff, dalla polacca Pawlowska e dalla bielorussa Shakarova, seguono a un punto la britannica Trott e a due punti la lituana Trebaite. Lotta quindi apertissima per la vittoria finale. Laura Basso è 15^.

OMNIUM DONNE
Giro lanciato: 1. Ashlee Ankudinoff (Aus) 14”340, media 62.761; 2. Leire Olaberria Dorronsoro (Fgn) 14”364; 3. Katarzyna Pawlowska (Pol) 14”524; 4. Laura Trott (Gbr) 14”557; 5. Tamara Balabolina (Rus) 14”587; 19. Laura Basso (Ita) 15”858.
Corsa a punti: 1. Tatsiana Sharakova (Blr) p. 50; 2. Ausrine Trebaite (Ltu) p. 45; 3. Sofia Arreola Navarro (Mes) p. 44; 4. Jennifer Cesar (Ven) p. 24; 5. Mieke Kroeger (Ger) p. 24; 17. Laura Basso (Ita) p. 0.
Eliminazione: 1. Laura Trott (Gbr); 2. Katarzyna Pawlowska (Pol); 3. Tamara Balabolina (Rus); 4. Tatsiana Sharakova (Blr); 5. Ashlee Ankudinoff (Aus); 6. Ausrine Trebaite (Ltu); 7. Laura Basso (Ita)
Classifica dopo 3 prove: 1. Ashlee Ankudinoff (Aus) p. 13; 2. Katarzyna Pawlowska (Pol); 13; 3. Tatsiana Sharakova (Blr) 13; 4. Laura Trott (Gbr) 14; 5. Ausrine Trebaite (Ltu) 15; 15. Laura Basso (Ita) 43.

OMNIUM UOMINI: 1. Lucas Liss (Ger) p. 30; 2. Glenn O'Shea (Aus) p. 31; 3. Unai Elorriaga Zubiaur (Spa) p. 35; 4. Olivier Beer (Svi) p. 39; 5. Jonathan Dibben (Gbr) p. 40.

INSEGUIMENTO UOMINI: 1. Norman Hansen Lasse (Dan) 4’20”875; 2. Martyn Irvine (Irl) 4’22”745; 3. David Muntaner Juaneda (Spa) 4’28”429; 4. Dylan Kennett (Nzl) 4’31”987; 16. Manuel Cazzaro (Ita) 4’41”405

VELOCITÀ DONNE: 1. Kristina Vogel (Ger); 2. Jessica Varnish (Gbr); 3. Rebecca James (Gbr); 4. Sze Lee Wai (Hkg)

KEIRIN UOMINI
Finale 1-6: 1. Stefan Boetticher (Ger); 2. Peter Lewis (Jay); 3. Takashi Sakamoto (Giap); 4. Jason Kenny (Gbr); 5. Quentin Lafargue (Fra) sq.
Finale 7-12: 7. Denis Dmitriev (Rvl); 8. Adam Ptacnik (R.Ceca); 9. Ilya Okunev (Phl); 11. Francesco Ceci (Ita); Sebastian Doehrer (Ptf) retrocessi; 12. Lewis Oliva (Wal) sq.


Vai a pagina :
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37  38  39  40  41  42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52  53  54  55  56  57  58  59  60  61  62  63  64  65  66  67  68  69  70  71  72  73  74  75  76  77  78  79  80  81  82  83  84  85  86  87  88  89  90  91  92  93  94  95  96  97  98  99  100  101  102  103  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  114  115  116  117  118  119  120  121  122  123  124  125  126  127  128  129  130  131  132  133  134  135  136  137  138  139  140  141  142  143  144  145  146  147  148  149  150  151  152  153  154  155  156  157  158  159  160  161  162  163  164  165  166  167  168  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  179  180  181  182  183  184  185  186  187  188  189  190  191  192  193  194  195  196  197  198  199  200  201  202  203  204  205  206  207  208  209  210  211  212  213  214  215  216  217  218  219  220  221  222  223  224  225  226  227  228  229  230  231  232  233  234  235  236  237  238  239  240  241  242  243  244  245  246  247  248  249  250  251  252  253  254  255  256  257  258  259  260  261  262  263  264  265  266  267  268  269  270  271  272  273  274  275  276  277  278  279  280  281  282  283  284  285  286  287  288  289  290  291  292  293  294  295  296  297  298  299  300  301  302  303  304  305  306  307  308  309  310  311  312  313  314  315  316  317  318  319  320  321  322  323  324  325  326  327  328  329  330  331  332  333  334  335  336  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  348  349  350  351  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  363  364  365  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  387  388  389  390  391  392  393  394  395  396  397  398  399  400  401  402  403  404  405  406  407  408  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  421  422  423  424  425  426  427  428  429