9^ TILIMENT MARATHON BIKE 2017 2# MARATHON TOUR 2017

127428 - SPILIMBERGO PN (PN) - FRIULI V.G.

UCI MTB MARATHON SERIES - Internazionale - Fuoristrada - (XCM C3) Marathon

23 Aprile Apr 2017 6 months ago

Dettagli

127428

Elite Under 23 M/F tutte le categorie Master e Masterwomen tesserati FCI e/o UCI

MOUNTAINBIKE

Crosscountry

gara approvata

8 Marzo Mar 2017 0100 7 months ago

ROSSI GIUSEPPE

Organizzatore

A.S.D.POLISPORTIVA TRIVIUM SPILIMBERGO VIA UMBERTO I, N° 19 33097 SPILIMBERGO PN

04272933

0427928081

INFO@POLISPORTIVATRIVIUM.IT

Iscrizioni

1 Marzo Mar 2017 0100 7 months ago

20 Aprile Apr 2017 0200 6 months ago

c/o segreteria di gara fattore k (tesserati FCI) bollettino d'ingaggio UCI (stranieri) 33097 Spilimbergo pn

04272933

0427928081

info@tilimentmarathonbike.it

www.tilimentmarathonbike.it

Programma

23 Aprile Apr 2017 6 months ago

1# MARATHON TOUR - 9^ TILIMENT MARATHON BIKE

Corsa singola

c/o Piazza Garibaldi - area attrezzata - Spilimbergo (PN) H:07.00

103,9

• Lunghezza km 103,9 • Dislivello in salita: m 3.250 • Tratti su asfalto: km 28,7 (27,6%) • Tratti su sterrati agricoli e strade forestali: km 35,6 (34,3%) • Tratti su tratturi golenali, pavé, ciottolati: km 12,6 (12,1%) • Tratti su sentieri, strade inerbite e single-track: km 27,0 (26%) 26,2 km di salita oltre il 4%, di cui: 10,1 km di salita con pendenza compresa tra 4% e 8% 8,9 km di salita con pendenza compresa tra 8% e 12% 7,2 km di salita con pendenza superiore al 12% • Pendenza max in salita: 20,7% sul sentiero per il Col Palis (Sequals) • 20,7 km di discesa oltre il 4%, di cui: 6,6 km di discesa con pendenza compresa tra il 4% ed il 8% 5,7 km di discesa con pendenza compresa tra il 8% ed il 12% 8,4 km di discesa con pendenza superiore al 12% • Pendenza max in discesa: 31,7% tratto di sentiero tra Oltrerugo e Valeriano (Pinzano)

Corso Roma - Spilimbergo H:09.00

Corso Roma - Spilimbergo H:

sab 22/4 dalle ore 12.00 alle ore 20.00 dom 23/04 dalle ore 07.00 alle 08.00 presso ex latteria

sab 22/4 ore 19.00 c/o ex latteria piazza Walterpertoldo 4 Spilimbergo

cronometraggio a cura di SDAM, tramite chip. Lavaggio bici, docce, servizio sanitario. Area ristoro presso zona d'arrivo. Motostaffetta apertura/chiusura gara, moto sanitaria al seguito

assistenza sanitaria tramite 50 postazioni posizionate lungo il percorso. Gara cardio assistita. presenza 10 postazioni con DAE (defibrillatore)

Classifiche

AGONISTI F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 981961M FUMAGALLI MARA POLIMEDICAL-FRM
2 DE 977699A NISI MARIA CRISTINA BIKE INNOVATION | FOCUS | PISSEI
6 DE A024160 FASOLIS COSTANZA TEAM GIANT-LIV
7 DE 983178W SOSNA KATAZINA TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
11 DE A028318 TAMBURINI CRISTIANA SILMAX X-BIONIC RACING TEAM
13 DE 631666D ANDOLINA CLAUDIA TEAM LOMBARDO BIKE
AGONISTI M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 665574B RAGNOLI JURI SCOTT RACING TEAM
2 EL 723803U PAEZ LEON HECTOR LEONARDO POLIMEDICAL-FRM
3 EL 851286W PAULISSEN ROEL CANNONDALE RH-RACING
4 EL 916669E RABENSTEINER FABIAN TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
6 EL 929661B LONGO TONY WILIER FORCE SQUADRA CORSE
7 EL 977747H MEDVEDEV ALEXEY TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
8 EL 952699H CATTANEO JOHNNY WILIER FORCE SQUADRA CORSE
9 EL 619390R COMINELLI CRISTIAN PRD SPORT FACTORY TEAM
11 EL 908046A RONCHI LUCA SOUDAL LEECOUGAN MTB RACING TEAM
13 EL 584678B FERRARO DAMIANO TEAM TREK - SELLE SAN MARCO
16 EL A041486 CARGNELUTTI DIEGO WILIER FORCE SQUADRA CORSE
17 EL A099575 CHIARINI RICCARDO TEAM NOB SELLE ITALIA
23 EL 798360W TECCHIO MARCO TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
24 EL 664432U PORRO SAMUELE TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
25 EL 861259L SARAI PIETRO POLIMEDICAL-FRM
26 EL 601349S LONGA MATTIA CANNONDALE RH-RACING
27 EL 940333H CRISI EMANUELE CANNONDALE RH-RACING
28 EL 383384T FAILLI FRANCESCO A.S.D. CICLI TADDEI
29 EL A091705 DI SALVO GIUSEPPE A.S.D. BAARIA
30 EL 558933Y LAMASTRA GIUSEPPE SILMAX X-BIONIC RACING TEAM
31 EL 831335J CRISI ROBERTO CANNONDALE RH-RACING
32 EL 886389Z ANTONELLO GIACOMO SILMAX X-BIONIC RACING TEAM
33 EL 510710G GAMBINO ALESSANDRO FRM FACTORY RACING TEAM
34 EL 595226R DI MARCO DAVIDE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI C.T.
35 EL 568987Z FARNISI MIRKO TEAM LOMBARDO BIKE
36 EL 722315Y CHIAIESE GIOVANNI SOUDAL LEECOUGAN MTB RACING TEAM
37 UN A081373 ADAOS ALVAREZ FRANCO NICOLAS KTM TORRE BIKE
39 EL 478598H FAVILLI ELIA BIKE INNOVATION | FOCUS | PISSEI
40 EL 872232U VALDRIGHI STEFANO SOUDAL LEECOUGAN MTB RACING TEAM
41 UN 799335A PIGNATI ALBERTO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
43 EL 869355L ZAGARELLA GIUSEPPE TEAM LOMBARDO BIKE
47 EL 773174E ANGELETTI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
48 UN 894177L CASELLA FRANCO HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM
50 EL 782439S DE GIULI FEDERICO HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM
51 UN 727781Z LINETTI SIMONE GRUPPO NULLI ISEO MTB A.S.D
56 EL 826645U DEI TOS ANDREA G.S.CICLI OLYMPIA
57 EL A060351 ARMANDO MATIAS SILMAX X-BIONIC RACING TEAM
59 EL 938279M BELTRAMO DIEGO FOCUS XC ITALY TEAM
60 EL A076263 COLOMBO MARCO TEAM GRIGIOCARBONIO-LA CA' DI RAN
61 UN 807604A LIEVORE DANIELE KTM TORRE BIKE
62 EL 604844E PRETOLANI MARCO TEAM NOB SELLE ITALIA
66 EL A103746 GAMBARELLI SIMONE TEAM GRIGIOCARBONIO-LA CA' DI RAN
67 UN A013463 ALECCI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
68 UN 797262F RASERA KEVIN CONEGLIANO BIKE TEAM
69 UN A117572 CARLI ENRICO FLAMME ROUGE
MASTER F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 997073N MANDELLI CHIARA TEAM SPACEBIKES
2 EWS A121004 GASTALDI ELISA TEAM PASSION FAENTINA
3 W2 801698A MISTRETTA BEATRICE HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM
4 W1 838964Y D'AMATO PATRIZIA TEAM BSR
5 W1 862760P ROCCA VALENTINA TEAM TODESCO
6 W2 970311H CARBONI ELISABETTA A.S.D. GREEN DEVILS TEAM
MASTER M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 944061U CASAGRANDE FRANCESCO A.S.D. CICLI TADDEI
2 ELMT 673255K BRAVIN ANDREA CAPRIVESI
3 ELMT 874843T DI PASQUALE CARMELO TEAM LOMBARDO BIKE
5 M1 894149Y TALIANI CRISTIANO HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM
6 M5 604469N PERINI GILBERTO AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
7 M2 704988B DINALE DAVIDE TEAM SPACEBIKES
8 M2 A047938 LANCIONI DANIELE HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM
9 ELMT 834384P ZAMPEDRI ANDREA ISOLPI RACING TEAM
10 ELMT 906689A SPINETTI MATTEO A.S.D. CICLI TADDEI
11 ELMT A017121 PRIANTE FEDERICO HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM
12 M3 807038V MINIERI DIEGO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
13 M6 540964H BERLUSCONI MASSIMO TEAM SPACEBIKES
14 M4 795188U PARODI ALFONSO PB CARBOBIKE O'CLOCK
16 ELMT 866290D BONAZZA MATTEO SPEZZOTTO BIKE TEAM
17 M4 614310B GIUSEPPIN SERGIO DELIZIA BIKE TEAM - CASARSA
18 ELMT A087139 FABRIS LUCA MIANE BIKE TEAM
19 M1 790399N LAZZARONI JURIJ A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
20 M5 905160A FINOTTI GIULIANO TEAM SPACEBIKES
21 M7 547189U ZANASCA ADRIANO MX PROJECT
22 ELMT 972151X MORO ANDREA ASD BIKE TEAM 53.3
23 M2 997912C BORGOGNO ANDREA TEAM TODESCO
24 M4 A111577 FERRERI MARCO CARBONHUBO CMQ INFOTRE
25 M5 946463W BORRIELLO ROBERTO ZERO 5 BIKE TEAM
26 M1 799041F PITTINO ANDREA S.C.D. DOPLA TREVISO
27 M1 914828L DAL BO LUCA MIANE BIKE TEAM
28 M4 882129Q GALLINA MICHELE ASD BIKE TEAM 53.3
29 M1 918671A BENTOGLIO CRISTIAN SAN PAOLO MTB
30 M2 869686H TOSOLINI LUCA TEAM GRANZON
31 M5 529677A MUNARO ALESSANDRO G.S.CICLI OLYMPIA
32 M5 833530L CANDIDO CLAUDIO ASD BIKE TEAM 53.3
33 M6 980086P LENARDON STEFANO A.S.D. ROTA MAGNA TEAM
34 M3 526493G LEONARDUZZI MARTINO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
35 M4 997075Q BELOTTI FABIO TEAM SPACEBIKES
36 M3 A080373 ZOSSI FABRIZIO SPORTWAY CYCLING TEAM
37 M4 945018S TOSOLINI TIZIANO GCD PEDALE MANZANESE
38 M2 725674B SANTUZ ANDREA TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA
39 M5 636415P GIANNETTI GIANCARLO BIKE CLUB 2000 ITALIANJET
40 M1 A114430 RENNA SABINO B'TWIN RACING TEAM DECATHLON ITALIA
41 M5 569961F FALLERI MASSIMILIANO ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
42 M2 955973W BLANCUZZI THIERRY A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
43 M1 A002712 TOMASELLA MARVIN A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
44 M3 A074534 BARBONI MATTEO A.S.D. G.S. PORTO VIRO
45 M2 722576W FURLANI FABRIZIO BIKE CLUB 2000 ITALIANJET
46 M2 A081899 MARROCCO ALESSANDRO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
47 M2 830797V PRADELLA PAOLO ZERO 5 BIKE TEAM
48 M6 519231Z BRANCATI GIULIANO CAPRIVESI
49 M3 A032774 SBRIZZI CLAUDIO MTB ZERO ASFALTO
50 M2 982105M CANTARUTTI MARCO TEAM GRANZON
51 M2 961030S TOFFOLETTI STEFANO TEAM GRANZON
52 M3 978294D DEL SAVIO PAOLO ACIDO LATTICO TEAM
53 M3 A111698 PITAU LUCCA TRIVIUM - FROGGY TEAM
54 M1 989258L RUGGIERO LIBERO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
55 M6 953372H BONTEMPI MARIO TEAM DINAMIK
56 M3 828646F MONTICONE MARCO SILMAX X-BIONIC RACING TEAM
57 M2 797734Y BAZZEO EMANUELE GCD PEDALE MANZANESE
58 M2 969381B MASOLINO DANIELE SAMMARDENCHIA
59 M4 519380B TOFFANO VANNI SCAVEZZON SQUADRA CORSE
60 M2 A053032 ZUDINI FURIO XC TEAM TRIESTE - ASD
61 M1 A023043 PARUTTO FRANCESCO MTB ZERO ASFALTO
62 M7 877147U PARRO GIOVANNI ZERO 5 BIKE TEAM
63 M2 860319K BONETTI EMILIO TEAM SPACEBIKES
64 M4 A107431 CHIARINI REMO IMOLA BIKE
65 M8 455748P DEL ZOTTO GIANALBERTO A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
66 M5 A018400 CALLIGARIS IVALDI A.S.D. BANDIZIOL CYCLING TEAM
67 M5 726836P RENON LUCA ZERO 5 BIKE TEAM
68 M2 949823S PAVANEL RICCARDO PRM BIKE TEAM
69 M5 976890V PUIATTI FIORENZO ACIDO LATTICO TEAM
70 M8 A109762 FLAIBAN GIOVANNI LA ROCCIA TEAM
71 M4 987217R BRONCA FABIO SC MIONETTO VALDOBBIADENE
72 M4 887887E SANTI ATTILIO TEAM RUDY PROJECT - XCR
73 M1 A082064 CANTISANI MIMMO ASD SIRINO BIKE
74 M3 A061314 MARCHETTA LUIGI LUGAGNANO OFF ROAD
75 M6 778895F BARLASSINA GUIDO ACIDO LATTICO TEAM
76 M5 895054M PALADINO GIANFRANCO A.S.D. PEDALE RONCHESE
77 M5 A046951 ARGINI FABRIZIO FRM FACTORY RACING TEAM
78 M5 729716H DISSEGNA SERGIO ASD BIKE TEAM 53.3
79 M1 A086858 TOSORATTI FRANCESCO TEAM GRANZON
80 ELMT A109795 PELLEGRINET NICOLA LA ROCCIA TEAM
81 M5 A017856 ZANINI GIULIANO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
82 M2 A077377 BARAUSSE ALESSIO A.S.D. CICLI ROSSI
83 M5 710932T CARIOLATO SEVERINO ASD PEDALE GEMONESE
84 M4 799901B RAVELLO ANDREA ASD BIKE TEAM 53.3
85 M1 A121339 FRANCESCHETTO ALBERTO BIKE CLUB 2000 ITALIANJET
86 ELMT 948475C MARAN LUCA ASD WILD PURCIT TEAM
87 M2 A087588 BORSATO WALTER ASD POWERBIKE TREVISO
88 M3 A124932 GOBET CRISTIAN TEAM GRANZON
89 M2 963388C MIANI MICHELE TEAM GRANZON
90 M4 895055N DEVIVO ENRICO A.S.D. PEDALE RONCHESE
91 M2 A087595 DONATI RENIS ASD POWERBIKE TREVISO
92 M2 956596N PASQUALINI MANUEL TEAM GRANZON
93 M5 963387T PASQUALINI VALTER TEAM GRANZON
94 M5 A019048 BIANCO GIUSEPPE JESOLO TEAM 88
95 M4 A080333 STEFANUTO FABIANO TEAM ZEROBIKE
96 M4 A120567 TERRIDA FRANCESCO BANDO CYCLING TEAM
97 M7 804672A CIRAOLO ENRICO MTB ZERO ASFALTO
98 M6 A085328 MARCHETTI PAOLO ASD BIKE TEAM 53.3