8° TROFEO PERDA DE PIBERA

112527 - Gonnosfanadiga - SARDEGNA

Campionato regionale di Cross Country - Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

17 Aprile Apr 2016 one year ago

Dettagli

112527

Tutte come da Norme Attuative Regionali Settore Fuoristrada 2016

MOUNTAINBIKE

Crosscountry

gara approvata

28 Febbraio Feb 2016 0100 one year ago

Giuria

CADEDDU MANUELA (PRESIDENTE DI GIURIA)

ARESTI MASSIMO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D. V.MANNU 8 C/O CABIDDU SALVATORE 09035 GONNOSFANADIGA VS

3287375881

TORECABIDDU@ALICE.IT

Iscrizioni

3 Aprile Apr 2016 0200 one year ago

15 Aprile Apr 2016 0200 one year ago

TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D. c/o Cabiddu Salvatore Via Mannu, 8 09035 Gonnosfanadiga VS

3287375881

xxxxxx

torecabiddu@alice.it

www.taxusbaccata.it

Programma

17 Aprile Apr 2016 one year ago

8° TROFEO PERDA DE PIBERA

GONNOSFANADIGA - PARCO COMUNALE PERDA DE PIBERA H:8,15

9,3-22,5

1- Anello fuoristrada di Km 3,1 da percorrere 3 volte per la categoria Allievi Maschili di 1° e 2° anno e due volte per le categorie Esordienti maschili 1° e 2° anno, donne Esordienti e donne Allieve. La partenza e l'arrivo sono in un tratto sufficientemente largo su manto stradale in lastricato. Il percorso prosegue per circa 500 m. sempre su lastricato e poi su strada sterrata in salita, successivamente si affrontano tratti tecnici in single e double track sia in salita che in discesa. In due diversi punti del percorso si devono superare, senza grosse difficoltà, alcuni gradini. 2- Anello di circa 4,5 Km. da percorrere cinque volte per le categorie Open M., Elite Sport, Master 1, 2 e 3, quattro volte per le categorie Junior, Master 4 e 5, tre volte per i Master 6 e per le donne. La partenza e l'arrivo sono comuni al percorso breve.

Gonnosfanadiga - Parco Comunale Perda de Pibera H:10 / 11

Gonnosfanadiga - Parco Comunale Perda de Pibera H:11 / 13

Dalle ore 8,15 alle ore 9,50

Rifornimento in gara e punti di assistenza; pasto post gara e lavaggio bici TASSA D'ISCRIZIONE: Non prevista per categorie giovanili ed agonistiche. Per tutte le altre il costo è di 11€ da versare tramite bonifico Bancario intestato a TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D. Cod. Iban n: IT69 C030 5943 8901 0000 0000 868 PREMIAZIONI: saranno premiati i primi tre di ogni categoria e/o accorpamento PASTO DOPO GARA: Gratuito per gli atleti; Il costo per gli accompagnatori è di € 8,00

Tutti gli iscritti paganti, entro e non oltre le ore 14,00 di venerdì 15/04/2016 dovranno inviare, via mail all'indirizzo torecabiddu@alice.it, copia del Bonifico Bancario di avvenuto pagamento.

Classifiche

OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 880916P SERPI MARCO TECHNO BIKE
2 UN 944281W FOJANESI DANIEL MAS BIKE
3 UN 929277A GASPA COSTANTINO CHE ALCIA 'E BALLA O.S.I.L.O MTB
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 805867X MARRAS LUCA G.S. RUNNER A.C.D.
2 JU A025588 PERO FEDERICO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 JU A023777 ATZENI MATTEO A.S.D. QI SPORT
4 JU 804592K PIGA ANTONIO MOUNTAIN BIKE SENNORI
5 JU 928349R CAMBILARGIU ALESSANDRO CHE ALCIA 'E BALLA O.S.I.L.O MTB
6 JU 991224L SECHI MATTIA U.C. GUSPINI A.S.D.
7 JU A057510 CUCCU CLAUDIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
8 JU 924784J TOMASI LORENZO TAXUS BACCATA
9 JU 928201E LISBO VIRGILIO MOUNTAIN BIKE SENNORI
10 JU A014821 ARIU ALESSIO TAXUS BACCATA
11 JU 997203W PINNA NICOLA ARKITANO MTB CLUB
12 JU A089162 CARCANGIU RAFFAELE 2000 RICAMBI
13 JU 845796X SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
14 JU 862014K GARAU ALESSANDRO G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
15 JU 804417K TESTONI ALESSIO MOUNTAIN BIKE SENNORI
16 JU 965298C LEO NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
17 JU A089860 BORDIGONI FRANCESCO A.S.D. QI SPORT
18 JU A051144 DE LUCA MARTINO G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
19 JU A056871 OLLOSU NICOLA TAXUS BACCATA
ALLIEVI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 943108G MURGIA MICHELE TAXUS BACCATA
2 AL A016940 FLORIS CHRISTIAN TAXUS BACCATA
3 AL A058577 CUDONI JAY S.C. ISOLANA LA MADDALENA
4 AL 954935P ARESTI NICOLO' U.C. GUSPINI A.S.D.
5 AL A056553 SULCIS GABRIELE TAXUS BACCATA
6 AL 715011L FOIS MATTIA U.C. GUSPINI A.S.D.
7 AL A037731 PALITTA LUCA CHE ALCIA 'E BALLA O.S.I.L.O MTB
8 AL 790509M MURGIA RICCARDO U.C. GUSPINI A.S.D.
9 AL A072583 SANNERIS LUCA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
10 AL 930979F PISANO JACOPO S.C. ISOLANA LA MADDALENA
ALLIEVI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 995646X NOCCO LORENZO A.S.D. S.C. F. COPPI '72
2 AL A083994 PONTIS GIANLUCA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 AL A041917 RUIU LUCA A.S.D. QI SPORT
4 AL A034452 MOCCI MATTEO ARKITANO MTB CLUB
5 AL A075517 FARCI ALESSANDRO GIORGIONE OZIERESE CARRERA
6 AL A039091 MATTA MIRKO TAXUS BACCATA
7 AL A009185 BIANCU MATTEO U.C. GUSPINI A.S.D.
8 AL 975301H MONTIS LORENZO U.C. GUSPINI A.S.D.
9 AL 793323Y ATZENI MANUEL U.C. GUSPINI A.S.D.
10 AL A039605 OLLOSU LUCA TAXUS BACCATA
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 797867W ORRU' ANDREA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
2 ES A029483 MELONI MATTIA TAXUS BACCATA
3 ES A084134 CARRUS NICOLA V.C. SARROCH
4 ES A045267 MANCA GIOVANNI BATTISTA MOUNTAIN BIKE SENNORI
5 ES A072314 DESSI GIUSEPPE GIORGIONE OZIERESE CARRERA
6 ES A042336 SALIS GABRIELE TEAM PROGETTO SPORT
7 ES A037827 TORELLA LUCA CHE ALCIA 'E BALLA O.S.I.L.O MTB
8 ES A090638 CARTA SAMUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
9 ES 954948C PILI FEDERICO TAXUS BACCATA
10 ES 789265J RIZZU FRANCESCO CYCLING TEAM GALLURA
11 ES A070443 TESEI DAMIANO TEAM PROGETTO SPORT
12 ES 947534N GUTIERREZ NICOLA TEAM PROGETTO SPORT
13 ES A076937 GRAMIGNANO NICOLO' S.C. CAGLIARI
14 ES A095525 ZUDDAS ALESSIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
15 ES A076878 TOLA FEDERICO G.S. RUNNER A.C.D.
16 ES A083028 BUSU ANDREA TECHNO BIKE
17 ES A042349 BERNARDINI MATTEO TEAM PROGETTO SPORT
18 ES A083646 MASSIDDA ENRICO TECHNO BIKE
19 ES A041820 BECCU ANGELO G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
20 ES A086628 PILUDU FEDERICO EFISIO A.S.D. QI SPORT
21 ES A080164 ARTISSUNCH DARIO ALGHERO BIKE A.S.D.
ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041530 DEIDDA LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
2 ES A010526 PORCU NICOLA V.C. SARROCH
3 ES 956414P PORTA ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
4 ES A087659 BUSSU DANIELE MOUNTAIN BIKE SENNORI
5 ES A075516 FARCI RUSLAN GIORGIONE OZIERESE CARRERA
6 ES A087970 RUIU GIULIANO MOUNTAIN BIKE SENNORI
7 ES 805657C ORTU GIANLUCA TAXUS BACCATA
8 ES A009113 PIGA ALESSIO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
9 ES 965448A BUA LORENZO ANDREI G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
10 ES A057202 PICINNU EMANUELE CYCLING TEAM GALLURA
11 ES 964264G FARINA PAOLO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
12 ES A076876 MURA LORENZO G.S. RUNNER A.C.D.
DONNE OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 724489S PINNA ERIKA ARKITANO MTB CLUB
2 DE 989451W ATTARDI ADRIANA A.S.D. QI SPORT
3 DJ 805656B ORTU VALENTINA TAXUS BACCATA
DONNE ALLIEVE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 932911H TOMASI GIULIA TAXUS BACCATA
2 DA 924786L LISCI ROBERTA TAXUS BACCATA
3 DA 882674S CONTINI ALESSIA MOUNTAIN BIKE SENNORI
4 DA 804418U TESTONI GIULIA MOUNTAIN BIKE SENNORI
DONNE ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 993697R SANNA MARIA FRANCESCA TEAM PROGETTO SPORT
2 ED A010541 FAEDDA ALICE ARKITANO MTB CLUB
3 ED 800891X MELINO SARA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
ELITE MASTERSPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 797325W TOLA SIMONE G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
2 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO CYCLING TEAM GALLURA
3 ELMT 953652A FRESI ANTONIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
4 ELMT 928914Q SANTORU DENNIS MOUNTAIN BIKE SENNORI
5 ELMT A091256 MELE MARCO MAS BIKE
6 ELMT A001078 LINZAS RICCARDO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
7 ELMT A093367 ZUCCA CARLO G.S. RUNNER A.C.D.
8 ELMT A040704 ORTU GABRIELE BICI MANIA SASSARI A.S.D.
9 ELMT 630793G MOI ANDREA G.S. PEDALE USSANESE
10 ELMT A023780 ERRIU GIAMMARCO S.C. CAGLIARI
11 ELMT A093194 MAMELI NICOLO' G.S. PEDALE USSANESE
12 ELMT 973204E ROMANO IVAN GRAZIANO S.C. CAGLIARI
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 532575P SALIS ALESSANDRO CYCLING TEAM GALLURA
2 M1 892810R UDA ROBERTO G.S. RUNNER A.C.D.
3 M1 A053112 CAULI MARCO S.C SAN VITO
4 M1 859111W CONGIATU GIOVANNI G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
5 M1 A063987 ASCIONE EMANUELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
6 M1 A045672 PORCU FRANCESCO ALGHERO BIKE A.S.D.
7 M1 A022927 SALE FRANCESCO BOSA BIKE A.S.D.
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 888823N URAS DAVIDE G.S. RUNNER A.C.D.
2 M2 898046Y PIRAS STEFANO ALGHERO BIKE A.S.D.
3 M2 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
4 M2 801636T SULIS PIERPAOLO S.C. CAGLIARI
5 M2 490787X COMMESSO CIRO A.S.D. QI SPORT
6 M2 796012P OLLA LUIGI S.C. CAGLIARI
7 M2 799438A ARESTI AMEDEO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
8 M2 A092260 ZARA JONAT A.S.D.PICCALINNA MTB CLUB
9 M2 A006570 BOI MARCELLO G.S. RUNNER A.C.D.
10 M2 A093190 LILLU ANGELO WILLIAM G.S. PEDALE USSANESE
11 M2 A025366 DEMEGLIO LUCA S.C. ISOLANA LA MADDALENA
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A040817 MUSIO ANTONIO TECHNO BIKE
2 M3 700125H TOLU FRANCO ARKITANO MTB CLUB
3 M3 608060X USAI GIOVANNI CYCLING TEAM GALLURA
4 M3 796597P ADDIS OSCAR BOSA BIKE A.S.D.
5 M3 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
6 M3 705864F CANU GIAN PIERO CYCLING TEAM GALLURA
7 M3 912032F CADEDDU MASSIMO ARKITANO MTB CLUB
8 M3 919556Y MURA PAOLO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
9 M3 913097A LILLIU FABIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
10 M3 A014945 ZURRU GIANLUCA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
11 M3 A009509 SCANCELLA EMILIANO TEAM PROGETTO SPORT
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 797727Z BADUENA PAOLO BICI MANIA SASSARI A.S.D.
2 M4 891182F PANI STEFANO A.S.D. BIKE WORLD TEAM
3 M4 788447G BOI IGNAZIO S.C. CAGLIARI
4 M4 A023776 ATZENI GIORGIO SINNAI MTB A.S.D.
5 M4 916258A PIGA SALVATORE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
6 M4 944549A MELI MAURIZIO A.S.C.D. IL FORNAIO ATZORI
7 M4 798134Y MALDOTTI CARLO ERNESTO ARKITANO MTB CLUB
8 M4 A032324 LECCA GIORGIO A.S.D. PUL.SAR.
9 M4 A029931 MONNI VITTORIO A.S.D. SHARDANI MTB SINNAI
10 M4 A071966 MANIGA MASSIMILIANO TEAM PROGETTO SPORT
11 M4 672709S NOCCO PIERPAOLO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
12 M4 A028347 CARUANA STEFANO S.C. CAGLIARI
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 779663W ZUDDAS ANTONIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 M5 672705N PUGGIONI ANTONELLO TEAM PROGETTO SPORT
3 M5 531986B PALA GIOVANNI G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
4 M5 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
5 M5 532720U SPANO ANDREA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
6 M5 884559Z TOMASI ANTONIO TAXUS BACCATA
7 M5 784576V PORCU PAOLO A.S.D.PICCALINNA MTB CLUB
8 M5 A053108 BOI STEFANO S.C SAN VITO
9 M5 899377H GIUA ALESSANDRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
10 M5 583291P MELIS ATTILIO TAXUS BACCATA
MASTER 6+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 289470P FARINA BRUNO MARIO S. C. OZIERESE A.S.D.
2 M6 835901P BIDDAU LEONARDO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
3 M6 289440R SARA GIORGIO MOUNTAIN BIKE SENNORI
4 M7 476541V D'URSO SALVATORE S.C. CAGLIARI
5 M7 973423R MARRAS GIOVANNI MICHELE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
6 M6 A058351 CRISPU PIETRO AGOSTINO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
DONNE AMATORI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 999224U ROECKL ANDREA MARION A.S.D. BIKE WORLD TEAM
2 W1 726699E GARAU ROBERTA S.C. CAGLIARI
3 EWS 797611V ATZORI ROBERTA G.S. RUNNER A.C.D.