4° TROFEO MASSIMO MELIS

112520 - Sassari - SARDEGNA

1^ prova Gran Prix ''Massimo Melis'' - Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

6 Marzo Mar 2016 one year ago

Dettagli

112520

Tutte, F.C.I. e Enti di Promozione Sportiva in regola con il tesseramento 2016

MOUNTAINBIKE

Crosscountry

gara approvata

10 Febbraio Feb 2016 0100 one year ago

Giuria

MARRAS ELISA (PRESIDENTE DI GIURIA)

COSSU ANTONELLA (COMPONENTE)

DI PALMA MAURIZIO (COMPONENTE)

ARESTI MASSIMO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

CLUB MTB PROGETTO SPORT ASD VIA BELLIENI 5 07100 SASSARI SS

3490033919

391782249131

PROGETTOSPORTSASSARI@GMAIL.COM

Iscrizioni

29 Febbraio Feb 2016 0100 one year ago

5 Marzo Mar 2016 0100 one year ago

Team Progetto Sport via Bellieni.5 07100 SASSARI SS

3490033919

391782249131

PROGETTOSPORTSASSARI@GMAIL.COM

PROGETTOSPOR.ORG

Programma

6 Marzo Mar 2016 one year ago

4° TROFEO MASSIMO MELIS

Pineta Abbacurrente - Sassari - Loc. Platamona H:8.00

6.30

ll percorso si presenta nella parte iniziale con una pista di lancio di 1800 mt in sterrato e nella seconda parte con diversi single-trak con salite brevi ma impegnative e discese tecniche, all'interno di una pineta. ll percorso è di 6,00 km per le cat. open,elite,master e 4 km. per le cat. giovanili. Le cat.open, elite master sport,master 1-2-3 dovranno compiere 3 giri; junior e master 4-5-6 4 giri; cat. donne 2 giri; le cat. giovanili allievi 2 giri, esordienti e donne giovani 2 giri. Possono partecipare i tesserati agli Enti di Promozione Sportiva l’AICS e CSAIN.

Pineta Abbacurrente H:10

Pineta Abbacurrente H:

DALLE ORE 8,15 ALLE ORE 9,30

CAT GIOVANILI 9,30, ALTRE CAT ORE 10.00

QUOTA ISCRIZIONE GARA € 9,00 (ESCULSO PRANZO) QUOTA PRANZO € 6,00 PRESSO RISTORANTE CILIA (LA QUOTA DEVE ESSERE VERSATA ANCHE X CATEGORIE GIOVANILI ELITE) COMPRENDE: PRIMO SECONDO CONTORNO ACQUA E BIBITA - QUOTA PRANZO ACCOMAPAGNATORI € 13,00 (DARE ADESIONE ENTRO LE ORE 9.30 PRESSO VERIFCA TESSERE) – VERSAMENTO TRAMITE BONIFICO BANCARIO INTESATATO : CLUB MTB PROGETTO SPORT IBAN IT51X0335901600100000065797 DA INVIARE MAIL A: PROGETTOSPORT@GMAIL.COM

POSSIBILITA' DI PERNOTTAMENTO PRESSO RESIDENCE IL MELO PORTO TORRES A 8 MINUNTII DAL PERCORSO GARA POSSIBILITA' DI LAVAGGIO BICI POSTGARA-PARCHEGGIO PRIVATO-TEL 079513834/332103142 ilmeloresidence.it

Classifiche

OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 880916P SERPI MARCO TECHNO BIKE
2 EL A011948 BALZANO PAOLO BICI MANIA SASSARI A.S.D.
3 EL A089332 SALERNO MAURO BICI MANIA SASSARI A.S.D.
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 805867X MARRAS LUCA G.S. RUNNER A.C.D.
2 JU A025588 PERO FEDERICO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 JU A023777 ATZENI MATTEO A.S.D. QI SPORT
4 JU 928349R CAMBILARGIU ALESSANDRO CHE ALCIA 'E BALLA O.S.I.L.O MTB
5 JU 804592K PIGA ANTONIO MOUNTAIN BIKE SENNORI
6 JU 862014K GARAU ALESSANDRO G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
7 JU A057510 CUCCU CLAUDIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
8 JU A013331 SABA GABRIELE GIORGIONE OZIERESE CARRERA
9 JU 924784J TOMASI LORENZO TAXUS BACCATA
10 JU 991224L SECHI MATTIA U.C. GUSPINI A.S.D.
11 JU A040867 PERRA MANUEL GIORGIONE OZIERESE CARRERA
12 JU A041240 BIANCU NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
13 JU A012171 TRONCI LEONARDO ARKITANO MTB CLUB
14 JU 804417K TESTONI ALESSIO MOUNTAIN BIKE SENNORI
15 JU 845796X SATTA GABRIELE GIUSEPPE ANTONIO G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
16 JU A089162 CARCANGIU RAFFAELE 2000 RICAMBI
17 JU A030144 CALARESU ALESSIO G.S. RUNNER A.C.D.
18 JU 997203W PINNA NICOLA ARKITANO MTB CLUB
19 JU 965298C LEO NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
20 JU A071616 PIRAS CLAUDIO U.C. GUSPINI A.S.D.
21 JU 990122R MANCA SERGIO CARLO U.C. GUSPINI A.S.D.
22 JU 932894H TIDDIA MATTEO U.C. GUSPINI A.S.D.
ALLIEVI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A016940 FLORIS CHRISTIAN TAXUS BACCATA
2 AL 933370F PORTA GABRIELE U.C. GUSPINI A.S.D.
3 AL 943108G MURGIA MICHELE TAXUS BACCATA
4 AL A058577 CUDONI JAY S.C. ISOLANA LA MADDALENA
5 AL 715011L FOIS MATTIA U.C. GUSPINI A.S.D.
6 AL 954935P ARESTI NICOLO' U.C. GUSPINI A.S.D.
7 AL A037731 PALITTA LUCA CHE ALCIA 'E BALLA O.S.I.L.O MTB
8 AL 790509M MURGIA RICCARDO U.C. GUSPINI A.S.D.
9 AL 930979F PISANO JACOPO S.C. ISOLANA LA MADDALENA
10 AL A056553 SULCIS GABRIELE TAXUS BACCATA
11 AL 984250B FANTASIA PAOLO G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
ALLIEVI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 995646X NOCCO LORENZO A.S.D. S.C. F. COPPI '72
2 AL A009185 BIANCU MATTEO U.C. GUSPINI A.S.D.
3 AL 975301H MONTIS LORENZO U.C. GUSPINI A.S.D.
4 AL A041917 RUIU LUCA A.S.D. QI SPORT
5 AL A034452 MOCCI MATTEO ARKITANO MTB CLUB
6 AL 793323Y ATZENI MANUEL U.C. GUSPINI A.S.D.
7 AL 793552W PIBI DANILO U.C. GUSPINI A.S.D.
8 AL A008579 PUSCEDDU GABRIELE ARKITANO MTB CLUB
9 AL A075517 FARCI ALESSANDRO GIORGIONE OZIERESE CARRERA
10 AL A039091 MATTA MIRKO TAXUS BACCATA
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A029483 MELONI MATTIA TAXUS BACCATA
2 ES A045267 MANCA GIOVANNI BATTISTA MOUNTAIN BIKE SENNORI
3 ES 797867W ORRU' ANDREA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
4 ES A042336 SALIS GABRIELE TEAM PROGETTO SPORT
5 ES 959219N CROBEDDU LORENZO V.C. SARROCH
6 ES A070443 TESEI DAMIANO TEAM PROGETTO SPORT
7 ES 947534N GUTIERREZ NICOLA TEAM PROGETTO SPORT
8 ES 800887T MURA LORENZO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
9 ES A084134 CARRUS NICOLA V.C. SARROCH
10 ES A072314 DESSI GIUSEPPE GIORGIONE OZIERESE CARRERA
11 ES A076878 TOLA FEDERICO G.S. RUNNER A.C.D.
12 ES A084166 DEMURTAS LORENZO V.C. SARROCH
13 ES A042349 BERNARDINI MATTEO TEAM PROGETTO SPORT
14 ES A037827 TORELLA LUCA CHE ALCIA 'E BALLA O.S.I.L.O MTB
15 ES A076937 GRAMIGNANO NICOLO' S.C. CAGLIARI
16 ES A090703 MONTALDO ALESSANDRO A.S.D. QI SPORT
17 ES A041820 BECCU ANGELO G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
18 ES A083028 BUSU ANDREA TECHNO BIKE
ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A010526 PORCU NICOLA V.C. SARROCH
2 ES A087659 BUSSU DANIELE MOUNTAIN BIKE SENNORI
3 ES A041530 DEIDDA LORENZO A.S.D.OSSIDIANA BIKE
4 ES 956414P PORTA ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
5 ES A009113 PIGA ALESSIO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
6 ES A075516 FARCI RUSLAN GIORGIONE OZIERESE CARRERA
7 ES 721529W MEREU ANDREA V.C. SARROCH
8 ES 805657C ORTU GIANLUCA TAXUS BACCATA
9 ES A055991 SECHI MANUEL U.C. GUSPINI A.S.D.
10 ES 805712T BIANCHINI ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
11 ES A064065 SECCI CLAUDIO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
12 ES A076876 MURA LORENZO G.S. RUNNER A.C.D.
13 ES A009882 MARSIGLIO ANDREA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
14 ES 965448A BUA LORENZO ANDREI G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
15 ES 700831D DE VITA MAURO PIETRO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
16 ES 724165U URRACCI SIMONE U.C. GUSPINI A.S.D.
DONNE ALLIEVE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 932911H TOMASI GIULIA TAXUS BACCATA
2 DA 924786L LISCI ROBERTA TAXUS BACCATA
3 DA 882674S CONTINI ALESSIA MOUNTAIN BIKE SENNORI
DONNE ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 998555X DIANA GIOVANNA A.S.D. S.C. F. COPPI '72
2 ED 800891X MELINO SARA S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
ELITE MASTERSPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 789127Y MANNU GIOVANNI ANTONIO BICI MANIA SASSARI A.S.D.
2 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO CYCLING TEAM GALLURA
3 ELMT 882169Y GARAU NICHOLAS TAXUS BACCATA
4 ELMT 953652A FRESI ANTONIO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
5 ELMT A012821 CONCAS DANIELE BICI MANIA SASSARI A.S.D.
6 ELMT A040704 ORTU GABRIELE BICI MANIA SASSARI A.S.D.
7 ELMT A018385 MANCA MARCO CYCLING TEAM GALLURA
8 ELMT A069017 COSSU ALESSANDRO TEAM PROGETTO SPORT
9 ELMT 973204E ROMANO IVAN GRAZIANO S.C. CAGLIARI
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 532575P SALIS ALESSANDRO CYCLING TEAM GALLURA
2 M1 A053112 CAULI MARCO S.C SAN VITO
3 M1 A063987 ASCIONE EMANUELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
4 M1 859111W CONGIATU GIOVANNI G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
5 M1 892810R UDA ROBERTO G.S. RUNNER A.C.D.
6 M1 A045672 PORCU FRANCESCO ALGHERO BIKE A.S.D.
7 M1 971930X SADDI NICOLA A.S.D. BIKE WORLD TEAM
8 M1 A000220 ORRÙ FABRIZIO ASD MONREAL BIKE
9 M1 A059513 DELIGIA MARCO BICI MANIA SASSARI A.S.D.
10 M1 A041467 DESSENA GIUSEPPE A.S.D. U.C. OROSEI
11 M1 A071071 CARIA MICHELE FABIO TEAM PROGETTO SPORT
12 M1 A075487 FIGONI ANTONIO TEAM PROGETTO SPORT
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 888823N URAS DAVIDE G.S. RUNNER A.C.D.
2 M2 898046Y PIRAS STEFANO ALGHERO BIKE A.S.D.
3 M2 801636T SULIS PIERPAOLO S.C. CAGLIARI
4 M2 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
5 M2 490787X COMMESSO CIRO A.S.D. QI SPORT
6 M2 A027854 MASIA MAURIZIO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
7 M2 799438A ARESTI AMEDEO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
8 M2 796012P OLLA LUIGI S.C. CAGLIARI
9 M2 928192M FRAU ALESSANDRO A.S.D. U.C. OROSEI
10 M2 728503C SOGGIA NICOLA G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
11 M2 A043422 MORO ALESSANDRO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
12 M2 A009534 GRIECO UMBERTO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
13 M2 944713W SERPI SIMONE ARKITANO MTB CLUB
14 M2 824183C FLORIS ENRICO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
15 M2 926480Q URGU GIOVANNI BOSA BIKE A.S.D.
16 M2 A025366 DEMEGLIO LUCA S.C. ISOLANA LA MADDALENA
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 789792B SIMULA PIETRO MOUNTAIN BIKE SENNORI
2 M3 A040917 PIGA LUCA S.C. CAGLIARI
3 M3 796597P ADDIS OSCAR BOSA BIKE A.S.D.
4 M3 A069244 SESSINI GIAN LUCA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
5 M3 608060X USAI GIOVANNI CYCLING TEAM GALLURA
6 M3 825788T DELRIO ANDREA ALGHERO BIKE A.S.D.
7 M3 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
8 M3 705864F CANU GIAN PIERO CYCLING TEAM GALLURA
9 M3 912735L MASALA CRISTIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
10 M3 A008556 LORIGA EMANUELE BICI MANIA SASSARI A.S.D.
11 M3 A047467 COSSIGA ALESSANDRO TEAM PROGETTO SPORT
12 M3 A072757 PERELLA CARLO TEAM PROGETTO SPORT
13 M3 A056547 MATTA ROBERTO TAXUS BACCATA
14 M3 A046300 SANNA FRANCESCO TEAM PROGETTO SPORT
15 M3 A009509 SCANCELLA EMILIANO TEAM PROGETTO SPORT
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 797727Z BADUENA PAOLO BICI MANIA SASSARI A.S.D.
2 M4 788447G BOI IGNAZIO S.C. CAGLIARI
3 M4 A023776 ATZENI GIORGIO SINNAI MTB A.S.D.
4 M4 916258A PIGA SALVATORE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
5 M4 825785Q CATOGNO LUCIANO ALGHERO BIKE A.S.D.
6 M4 798134Y MALDOTTI CARLO ERNESTO ARKITANO MTB CLUB
7 M4 805897N LOI GIOVANNI ALGHERO BIKE A.S.D.
8 M4 A071966 MANIGA MASSIMILIANO TEAM PROGETTO SPORT
9 M4 A046706 CARTA ENEA TEAM PROGETTO SPORT
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 532720U SPANO ANDREA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
2 M5 884559Z TOMASI ANTONIO TAXUS BACCATA
3 M5 A068056 OLLA TIBERIO G.S. PEDALE QUARTESE
4 M5 A053108 BOI STEFANO S.C SAN VITO
5 M5 899377H GIUA ALESSANDRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
6 M5 A028509 ORTU PIETRO BICI MANIA SASSARI A.S.D.
MASTER 6+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 289470P FARINA BRUNO MARIO S. C. OZIERESE A.S.D.
2 M6 835901P BIDDAU LEONARDO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
3 M7 476541V D'URSO SALVATORE S.C. CAGLIARI
4 M7 973423R MARRAS GIOVANNI MICHELE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
DONNE AMATORI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A014562 LECCA SIMONA A.S.D. CICLISTI TURRITANI
DONNE OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 724489S PINNA ERIKA ARKITANO MTB CLUB
2 DE 989451W ATTARDI ADRIANA A.S.D. QI SPORT