4° TROFEO CASTELLO DI BOSA

112522 - Bosa - SARDEGNA

3^ prova Gran Prix ''Massimo Melis'' - Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

20 Marzo Mar 2016 one year ago

Dettagli

112522

Tutte le categorie FCI, più altri enti di promozione in regola con il tesseramento

MOUNTAINBIKE

Crosscountry

gara approvata

26 Febbraio Feb 2016 0100 one year ago

Giuria

MARRAS ELISA (PRESIDENTE DI GIURIA)

ORTU ALDO (COMPONENTE)

CARTA SONIA (COMPONENTE)

ARESTI MASSIMO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

BOSA BIKE A.S.D. VIA VITTORIO EMANUELE II, N. 80 - BOSA 08013 BOSA OR

3312153683 -3207926400

bosabikeasd@gmail.com

Iscrizioni

26 Febbraio Feb 2016 0100 one year ago

18 Marzo Mar 2016 0100 one year ago

Piazza IV Novembre (Monumento ai Caduti) Piazza IV Novembre (Monumento ai Caduti) 08013 Bosa Or

3207926400 / 3312153683

0785375428

bosabikeasd@gmail.com

https://bosabikeasd.wordpress.com/

Programma

20 Marzo Mar 2016 one year ago

4° TROFEO CASTELLO DI BOSA

Corsa singola

Piazza IV Novembre (monumento ai Caduti) - Bosa H:08:00

6,8

Il percorso si articola tra il centro storico di Bosa e l'agro circostante ha una lunghezza di 6.8 km. Presenta alcuni tratti con una pendenza intorno al 30%, punto più alto del percorso intorno ai 235 m, con un'ascesa a giro di circa 240 m. Il percorso è molto panoramico e presenta svariati tratti tecnici, con adeguata messa in sicurezza e presenza di chicken lines (passaggi alternativi più semplici). L'incontro per tutti gli atleti è previsto presso la piazza IV Novembre (monumento ai caduti) dove si svolgerà la verifica tessere. Le griglie di partenza saranno posizionate in via Canonico Gavino Nino e l'arrivo nel Corso Vittorio Emanuele II fronte Piazza Fontana. Il pranzo sarà "a sacco", ad ogni atleta verrà consegnato il pacco gara contenente un panino, acqua, frutta e dolce. Le premiazioni avverranno subito dopo la gara.

Bosa H:10:00

Bosa H:14:00

08:30

08:00

- Servizio assistenza medica C.R.I.; - Presidio agli incroci da parte di personale forze dell'ordine e ausiliari; - Moto apri pista e scopa; - IBAN per le iscrizioni atleti e accompagnatori: IT56K0200885271000102293937; intestato a Edicola Cartolibreria "Da Oscar"; causale: società/numero totale e cognomi atleti iscritti - Quota iscrizione per gli atleti €10 compreso buono pasto. - Quota per gli accompagnatori € 6.

- Categorie giovani: GRATIS Iscrizioni entro le h.14:00 di venerdì 18/03/16

Classifiche

OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 880916P SERPI MARCO TECHNO BIKE
2 UN 944281W FOJANESI DANIEL MAS BIKE
3 EL A011948 BALZANO PAOLO BICI MANIA SASSARI A.S.D.
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A023777 ATZENI MATTEO A.S.D. QI SPORT
2 JU 928349R CAMBILARGIU ALESSANDRO CHE ALCIA 'E BALLA O.S.I.L.O MTB
3 JU A057510 CUCCU CLAUDIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
4 JU 862014K GARAU ALESSANDRO G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
5 JU A012662 ZAFFIRO ALESSANDRO S.C. CAGLIARI
6 JU A041240 BIANCU NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
7 JU 924784J TOMASI LORENZO TAXUS BACCATA
8 JU A013331 SABA GABRIELE GIORGIONE OZIERESE CARRERA
9 JU A073700 SATTA FRANCESCO GIORGIONE OZIERESE CARRERA
10 JU 804417K TESTONI ALESSIO MOUNTAIN BIKE SENNORI
11 JU 997203W PINNA NICOLA ARKITANO MTB CLUB
ALLIEVI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A016940 FLORIS CHRISTIAN TAXUS BACCATA
2 AL 933370F PORTA GABRIELE U.C. GUSPINI A.S.D.
3 AL A058577 CUDONI JAY S.C. ISOLANA LA MADDALENA
4 AL 943108G MURGIA MICHELE TAXUS BACCATA
5 AL A037731 PALITTA LUCA CHE ALCIA 'E BALLA O.S.I.L.O MTB
6 AL 954935P ARESTI NICOLO' U.C. GUSPINI A.S.D.
7 AL 790509M MURGIA RICCARDO U.C. GUSPINI A.S.D.
8 AL A072583 SANNERIS LUCA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
9 AL A056553 SULCIS GABRIELE TAXUS BACCATA
10 AL A091150 LO MONACO FEDERICO A.S.D. PEDALE ATZARESE
11 AL A089344 OLLA ANDREA TECHNO BIKE
ALLIEVI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A083994 PONTIS GIANLUCA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 AL 995646X NOCCO LORENZO A.S.D. S.C. F. COPPI '72
3 AL A041917 RUIU LUCA A.S.D. QI SPORT
4 AL 975301H MONTIS LORENZO U.C. GUSPINI A.S.D.
5 AL A009185 BIANCU MATTEO U.C. GUSPINI A.S.D.
6 AL 793323Y ATZENI MANUEL U.C. GUSPINI A.S.D.
7 AL A034452 MOCCI MATTEO ARKITANO MTB CLUB
8 AL A075517 FARCI ALESSANDRO GIORGIONE OZIERESE CARRERA
9 AL A039091 MATTA MIRKO TAXUS BACCATA
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A084134 CARRUS NICOLA V.C. SARROCH
2 ES A029483 MELONI MATTIA TAXUS BACCATA
3 ES A045267 MANCA GIOVANNI BATTISTA MOUNTAIN BIKE SENNORI
4 ES A072314 DESSI GIUSEPPE GIORGIONE OZIERESE CARRERA
5 ES 959219N CROBEDDU LORENZO V.C. SARROCH
6 ES 947534N GUTIERREZ NICOLA TEAM PROGETTO SPORT
7 ES A070443 TESEI DAMIANO TEAM PROGETTO SPORT
8 ES A084166 DEMURTAS LORENZO V.C. SARROCH
9 ES A042349 BERNARDINI MATTEO TEAM PROGETTO SPORT
10 ES A042336 SALIS GABRIELE TEAM PROGETTO SPORT
11 ES A090638 CARTA SAMUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
12 ES A076878 TOLA FEDERICO G.S. RUNNER A.C.D.
13 ES A037827 TORELLA LUCA CHE ALCIA 'E BALLA O.S.I.L.O MTB
14 ES A076937 GRAMIGNANO NICOLO' S.C. CAGLIARI
15 ES A086628 PILUDU FEDERICO EFISIO A.S.D. QI SPORT
16 ES A041820 BECCU ANGELO G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
17 ES A090703 MONTALDO ALESSANDRO A.S.D. QI SPORT
ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A010526 PORCU NICOLA V.C. SARROCH
2 ES A087659 BUSSU DANIELE MOUNTAIN BIKE SENNORI
3 ES 956414P PORTA ALESSIO U.C. GUSPINI A.S.D.
4 ES A087970 RUIU GIULIANO MOUNTAIN BIKE SENNORI
5 ES 721529W MEREU ANDREA V.C. SARROCH
6 ES 965448A BUA LORENZO ANDREI G.S. TIRSO BIKE SARDEGNA A.S.D
7 ES 991019J FLORIS LEONARDO U.C. GUSPINI A.S.D.
8 ES A009113 PIGA ALESSIO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
9 ES 964264G FARINA PAOLO S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
10 ES 805712T BIANCHINI ANDREA U.C. GUSPINI A.S.D.
11 ES A075516 FARCI RUSLAN GIORGIONE OZIERESE CARRERA
12 ES A026165 PUTZOLU ALBERTO MARIO A.S.D. S.C. F. COPPI '72
13 ES A055991 SECHI MANUEL U.C. GUSPINI A.S.D.
14 ES A076876 MURA LORENZO G.S. RUNNER A.C.D.
15 ES 701372M DEIDDA LORENZO V.C. SARROCH
16 ES A037115 SANNA LORENZO G.S.BERCHIDDESE
17 ES 724165U URRACCI SIMONE U.C. GUSPINI A.S.D.
DONNE ALLIEVE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 932911H TOMASI GIULIA TAXUS BACCATA
2 DA 924786L LISCI ROBERTA TAXUS BACCATA
3 DA 882674S CONTINI ALESSIA MOUNTAIN BIKE SENNORI
DONNE ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 993697R SANNA MARIA FRANCESCA TEAM PROGETTO SPORT
2 ED 998555X DIANA GIOVANNA A.S.D. S.C. F. COPPI '72
ELITE MASTERSPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 934148W CABRAS RINO A.S.D. BIKE WORLD TEAM
2 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO CYCLING TEAM GALLURA
3 ELMT 882169Y GARAU NICHOLAS TAXUS BACCATA
4 ELMT 914632P MAMUSI JONATHAN MOUNTAIN BIKE SENNORI
5 ELMT A091256 MELE MARCO MAS BIKE
6 ELMT A012821 CONCAS DANIELE BICI MANIA SASSARI A.S.D.
7 ELMT A040704 ORTU GABRIELE BICI MANIA SASSARI A.S.D.
8 ELMT A023780 ERRIU GIAMMARCO S.C. CAGLIARI
9 ELMT A070448 TILLOCA LUCA TEAM PROGETTO SPORT
10 ELMT A069017 COSSU ALESSANDRO TEAM PROGETTO SPORT
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 532575P SALIS ALESSANDRO CYCLING TEAM GALLURA
2 M1 630289P OLLA ALBERTO A.S.D. BIKE WORLD TEAM
3 M1 672167A VACCA MAURO A.S.D. BIKE WORLD TEAM
4 M1 A053112 CAULI MARCO S.C SAN VITO
5 M1 892810R UDA ROBERTO G.S. RUNNER A.C.D.
6 M1 A045672 PORCU FRANCESCO ALGHERO BIKE A.S.D.
7 M1 859111W CONGIATU GIOVANNI G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
8 M1 A063987 ASCIONE EMANUELE A.S.D. CICLISTI TURRITANI
9 M1 971930X SADDI NICOLA A.S.D. BIKE WORLD TEAM
10 M1 A053095 PISCHEDDA FABRIZIO ASD DONORI MOUNTAIN BIKE
11 M1 A000220 ORRÙ FABRIZIO ASD MONREAL BIKE
12 M1 A059513 DELIGIA MARCO BICI MANIA SASSARI A.S.D.
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 888823N URAS DAVIDE G.S. RUNNER A.C.D.
2 M2 801636T SULIS PIERPAOLO S.C. CAGLIARI
3 M2 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
4 M2 898046Y PIRAS STEFANO ALGHERO BIKE A.S.D.
5 M2 490787X COMMESSO CIRO A.S.D. QI SPORT
6 M2 A027854 MASIA MAURIZIO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
7 M2 944713W SERPI SIMONE ARKITANO MTB CLUB
8 M2 926480Q URGU GIOVANNI BOSA BIKE A.S.D.
10 M2 A021985 MURA ALDO EDWARD BOSA BIKE A.S.D.
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A040917 PIGA LUCA S.C. CAGLIARI
2 M3 789792B SIMULA PIETRO MOUNTAIN BIKE SENNORI
3 M3 825788T DELRIO ANDREA ALGHERO BIKE A.S.D.
4 M3 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 M3 912735L MASALA CRISTIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
6 M3 A009052 PISONI DANILO ANTONIO ALGHERO BIKE A.S.D.
7 M3 A023836 CALABRIA CRISTIAN ALGHERO BIKE A.S.D.
8 M3 672704M IDINI DANIELE MOUNTAIN BIKE SENNORI
9 M3 A047467 COSSIGA ALESSANDRO TEAM PROGETTO SPORT
10 M3 A009509 SCANCELLA EMILIANO TEAM PROGETTO SPORT
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 797727Z BADUENA PAOLO BICI MANIA SASSARI A.S.D.
2 M4 A023776 ATZENI GIORGIO SINNAI MTB A.S.D.
3 M4 822018P LAMBRONI FLAVIO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
4 M4 916258A PIGA SALVATORE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
5 M4 788447G BOI IGNAZIO S.C. CAGLIARI
6 M4 805897N LOI GIOVANNI ALGHERO BIKE A.S.D.
7 M4 A071966 MANIGA MASSIMILIANO TEAM PROGETTO SPORT
8 M4 A076728 COSSU GIOVANNI S.C. CAGLIARI
9 M4 672709S NOCCO PIERPAOLO A.S.D. CICLISTI TURRITANI
10 M4 A046706 CARTA ENEA TEAM PROGETTO SPORT
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 672705N PUGGIONI ANTONELLO TEAM PROGETTO SPORT
2 M5 A053108 BOI STEFANO S.C SAN VITO
3 M5 899377H GIUA ALESSANDRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
4 M5 A085966 CUBADDA ROBERTO BOSA BIKE A.S.D.
5 M5 796548D POLIDORO FRANCESCO TEAM PROGETTO SPORT
6 M5 A028509 ORTU PIETRO BICI MANIA SASSARI A.S.D.
MASTER 6+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 289470P FARINA BRUNO MARIO S. C. OZIERESE A.S.D.
2 M6 835901P BIDDAU LEONARDO G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
3 M7 476541V D'URSO SALVATORE S.C. CAGLIARI
4 M7 973423R MARRAS GIOVANNI MICHELE G.S. ROYAL BIKE SS A.S.D.
5 M6 991374S FAEDDA ERCOLE ARKITANO MTB CLUB
DONNE AMATORI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 999224U ROECKL ANDREA MARION A.S.D. BIKE WORLD TEAM
2 W2 801698A MISTRETTA BEATRICE A.S.D. CICLI TADDEI