2° TROFEO CITTA' DI GUSSAGO

128342 - GUSSAGO (BS) - LOMBARDIA

Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

25 Marzo Mar 2017 7 months ago

Dettagli

128342

Open M/F, Junior M/F , Allievi M/F, Esordienti M/F, Elite Sport, Master 1-2-3-4-5-6 e oltre, Master Woman unica, Enti tutti - Sperimentale E-Bike riservata ai maggiorenni

MOUNTAINBIKE

Crosscountry

gara approvata

24 Febbraio Feb 2017 0100 8 months ago

Giuria

ARCHETTI GIANLUIGI (COMPONENTE)

REGOLO VALENTINA (GIUDICE DI ARRIVO)

VOLPARI PIERANTONIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

TONELLI FRANCESCA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

ITALIA SPORT TEAM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA PIAZZALE M. G. NAVA N.9 25133 BRESCIA BS

TEL. 3383075558

ITALIASPORTEAM@GMAIL.COM

Iscrizioni

8 Febbraio Feb 2017 0100 8 months ago

24 Marzo Mar 2017 0100 7 months ago

ITALIA SPORT TEAM ASD /C/O PIARDI PIAZZALE GABRIO MARIA NAVA, 9 25133 BRESCIA BS

3383075558

0306998690

italiasporteam@gmail.com

Programma

25 Marzo Mar 2017 7 months ago

TROFEO CITTA' DI GUSSAGO Master 1-2-3-4-5-6

Corsa singola

Gusport Kafè presso centro sportivo Corcione - Gussago H:09.00

5.86

Ore 11,00 partenza della gara riservata alla categoria Master 1-2-3-4-5-6 e oltre maschili Categoria Master 1 e 2 4 giri Categoria Master 3-4-5-6 e oltre 3 giri

fronte Gusport Kafè H:11.00

fronte Gusport Kafè H:12.15

dalle ore 09.00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni categoria

presso centro Sportivo Corcione alle ore 10,00

docce, lavaggio biciclette, ristoro

Pagamento quota iscrizione EURO 13,00 tramite bonifico bancario al seguente IBAN IT76D0200811220000038465678 dell'Unicredit filiale di Brescia via Cefalonia intestato a ITALIA SPORT TEAM ASD

25 Marzo Mar 2017 7 months ago

TROFEO CITTA' DI GUSSAGO categorie Femminili

Corsa singola

Gusport Kafè presso centro sportivo Corcione - Gussago H:09.00

5.86

Ore 12,30 partenza della gara riservata alle categorie Femminili Open, Junior e amatoriali categoria Open F 3 giri categoria Junior F 2 giri categoria Master unica F 3 giri

fronte Gusport Kafè H:12.30

fronte Gusport Kafè H:13.45

dalle ore 09.00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni categoria

presso centro Sportivo Corcione alle ore 10,00

docce, lavaggio biciclette, ristoro

25 Marzo Mar 2017 7 months ago

TROFEO CITTA' DI GUSSAGO Open, Junior, Elite Sport Maschili

Corsa singola

Gusport Kafè presso centro sportivo Corcione - Gussago H:09.00

5.86

Ore 14,00 partenza della gara riservata alle categorie Maschili Open, Juniuor ed Elite Sport Open Maschili 4 giri Junior Maschili 3 giri Elite Sport 4 giri

fronte Gusport Kafè H:14.00

fronte Gusport Kafè H:15.15

dalle ore 09.00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni categoria

presso centro Sportivo Corcione alle ore 10,00

Docce, Lavaggio biciclette, Ristoro

25 Marzo Mar 2017 7 months ago

TROFEO CITTA' DI GUSSAGO Esordienti e Allievi

Corsa singola

Gusport Kafè presso centro sportivo Corcione - Gussago H:09.00

5.86

Ore 15,30 partenza della gara riservata alle categorie Esordienti e Allievi maschili e femminili. Allievi primo e secondo anno 2 giri Esordienti primo e secondo anno 1 giro Allieve Femminili primo e secondo anno 2 giri Esordienti Femminili primo e secondo anno 1 giro

fronte Gusport Kafè H:15.30

fronte Gusport Kafè H:16.30

dalle ore 09.00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni categoria

presso centro Sportivo Corcione alle ore 10,00

Docce, Lavaggio biciclette, Ristoro

25 Marzo Mar 2017 7 months ago

TROFEO CITTA' DI GUSSAGO Sperimentale riservata alle E-BIKE (solo maggiorenni)

Gusport Kafè presso centro sportivo Corcione - Gussago H:09.00

5.86

Ore 17,00 partenza della gara riservata alle E-Bike Classifica definita sul miglior giro tra quelli svolti

fronte Gusport Kafè H:17.00

fronte Gusport Kafè H:18.00

dalle ore 09.00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni categoria

presso centro Sportivo Corcione alle ore 10,00

Docce, Lavaggio biciclette, Ristoro

Classifiche

ALLIEVI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 959198A MILESI LUCA 2R BIKE STORE - A.S.D.
2 AL 805254G GAVARDI LUCA POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
3 AL 805463S PEZZO ROSOLA KEVIN TEAM PITON
4 AL 848282F BONGIOVANNI ENRICO S.C. BARBIERI
5 AL A040434 BERTAMÈ GIACOMO BIKE TO BIKE
6 AL A067625 ROSSI GIOVANNI FOCUS XC ITALY TEAM
7 AL A086838 BAIGUINI CHRISTIAN NOVAGLI TEAM BIKE A.S.D.
8 AL 800663R CENTURIONI ALBERTO ALMABIKE A.S.D.
9 AL A077445 GIARETTA DAVIDE TEAM PITON
10 AL A039419 GHILARDI CRISTIAN POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
11 AL 727923P QUINTO ALESSANDRO S.C. BARBIERI
12 AL 804526Q PIZZINI THOMAS ALMABIKE A.S.D.
13 AL A003145 LORENZINI MARCO FOCUS XC ITALY TEAM
14 AL A072174 GRIFFINI EDOARDO VELO' MONTIRONE
15 AL 974048D CAMOZZI VALERIO RENATO CARBONHUBO CMQ INFOTRE
16 AL 955800E ZAMBELLI GABRIELE MERIDA ITALIA TEAM
17 AL A039542 SARTORI RICCARDO BIKE TO BIKE
ALLIEVI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 919910X ZANOLETTI DAVIDE TEAM BIKE ROCKS
2 AL A078839 SASSATELLI TOMMASO SC SAN LAZZARO
3 AL 812425A TEDOLDI DANIELE TEAM PITON
4 AL A119785 REVELCHIONE MATTEO EFFEBIKE REPARTO CORSE
5 AL A078840 MENGOZZI LORENZO SC SAN LAZZARO
6 AL 987046R PERLI LEONARDO LUNARDI CORRATEC MTB RACING TEAM
7 AL 943268P BINDONI PAOLO CARBONHUBO CMQ INFOTRE
8 AL 927209D PIGHI GIAN GUIDO MERIDA ITALIA TEAM
9 AL A079708 MACCABIANI DAVIDE TEAM PITON
10 AL A081026 VALBUSA LEONARDO S.C. BARBIERI
11 AL 718631H TABAGLIO SEBASTIANO TEAM PITON
12 AL A083557 SALVARO MICHELE BIKE TO BIKE
13 AL 727550D CUOMO SCANZI RUI JORDI ALMABIKE A.S.D.
14 AL 704322E GALLINA MATTEO TEAM TODESCO
15 AL A110080 MUTTI MIRKO A.S.D. MONTICELLI BIKE
DONNE ALLIEVE 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 800661P PAROLOTTO FEDERICA BIKE TO BIKE
DONNE ALLIEVE 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 997193C BASSI MARTINA MERIDA ITALIA TEAM
ESORDIENTI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 712703C FERRANDO DAVIDE POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
2 ES 997974J MAFFEIS MATTEO ASD TEAM BRAMATI
3 ES A058739 LAZZARONI MATTEO CARBONHUBO CMQ INFOTRE
4 ES 812673S BOSCHI FRANCESCO CARBONHUBO CMQ INFOTRE
5 ES A073326 LOVATO FILIPPO ALMABIKE A.S.D.
6 ES A018177 GUZZO FOLIARO TOMMASO S.C. BARBIERI
7 ES A092933 VITILLO GIUSEPPE MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
8 ES A093934 ZORZI LUCA A.S.D. MONTICELLI BIKE
9 ES 718010A CHITTOFRATI MATTEO MERIDA ITALIA TEAM
10 ES 705637B GRANATA FILIPPO UC COSTAMASNAGA ASD
11 ES 801875T VALSERIATI PIETRO A.S.D. VALTROMPIA
12 ES 899559G GELMETTI LUCA ALMABIKE A.S.D.
13 ES 719707P CORSI NICOLO' TEAM PITON
14 ES A015024 BERTO FRANCESCO BIKE TO BIKE
15 ES 900085W MENEGATTI MATTEO TEAM BUSSOLA MTB
16 ES A069432 GRIGOLI ENEA TEAM BUSSOLA MTB
17 ES A114605 MAGAZZA TOMMASO NOVAGLI TEAM BIKE A.S.D.
18 ES A102243 PEZZAIOLI FEDERICO NOVAGLI TEAM BIKE A.S.D.
19 ES 722360R BERTULLI RICCARDO VELO' MONTIRONE
20 ES A100283 BERGAMASCHI ANDREA NOVAGLI TEAM BIKE A.S.D.
21 ES 707060J LONARDI JACOPO S.C. BARBIERI
22 ES A107849 CUOGHI FRANCESCO S.C. BARBIERI
ESORDIENTI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 981438R MAGNIN PRINO MATTEO SILMAX X-BIONIC RACING TEAM
2 ES 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX X-BIONIC RACING TEAM
3 ES A011432 FERRARI EMANUELE BIKE TO BIKE
4 ES 714397T RUMI ANDREA MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
5 ES 805343H MAIFREDI DANIELE LORENZO NOVAGLI TEAM BIKE A.S.D.
6 ES A009592 TURINA DAVIDE TEAM BUSSOLA MTB
7 ES 948180H LUCOTTI ANDREA UC COSTAMASNAGA ASD
8 ES 814774Z ALBERTI LUCA GIUSEPPE CARBONHUBO CMQ INFOTRE
9 ES A005317 PICCINOTTI DAVIDE MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
10 ES 778009S PARZANI SAMUELE GRUPPO NULLI ISEO MTB A.S.D
11 ES A036387 COSTANZI SIMONE NOVAGLI TEAM BIKE A.S.D.
12 ES 994311N DAL BEN ENRICO TEAM BUSSOLA MTB
13 ES 793766C GATTI MATTEO GRUPPO NULLI ISEO MTB A.S.D
14 ES 994126D GIANASI GABRIEL TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
15 ES A036425 ROZZINI LORENZO NOVAGLI TEAM BIKE A.S.D.
16 ES 801352E PIZZINI LEONARDO ALMABIKE A.S.D.
17 ES 800664J CENTURIONI RICCARDO ALMABIKE A.S.D.
DONNE ESORDIENTI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A072839 POZZATTI ELISA BIKE TO BIKE
2 ED A030484 PONTARA CHIARA BIKE TO BIKE
3 ED A006643 VENTURELLI NOEMI FOCUS XC ITALY TEAM
4 ED 968932S VILLA PETRA ASD TEAM BRAMATI
DONNE ESORDIENTI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 998543T CORTINOVIS SARA FOCUS XC ITALY TEAM
2 ED 944769N COMETTI AURORA POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
3 ED A064306 ROTA ELISA POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
4 ED A025332 VICENTINI SARA FOCUS XC ITALY TEAM
5 ED 899549E BARBAZENI GLORIA AUGUSTA FOCUS XC ITALY TEAM
6 ED A025338 ZINI MARTA BIKE TO BIKE
7 ED 985730V COLLEONI VALENTINA ASD TEAM BRAMATI
8 ED A008018 MANZA MONICA CARBONHUBO CMQ INFOTRE
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 830632X RIGHETTI MICHELE A.S.D. TEAM BERTASI
2 M1 A077543 ZOIN LUCA A.S.D. TEAM BERTASI
3 M1 879349Y RIGHETTI SIMONE FM BIKE FACTORY TEAM
4 M1 A111404 MARCHESI MARCO 2R BIKE STORE - A.S.D.
6 M1 829478G LEALI MANUEL BIKE TEAM BRUCIATI A. S. D.
7 M1 A019483 CHIGNOLA EMANUELE A.S.D. TEAM BERTASI
8 M1 A100984 TONOLINI DANIEL MTB PARRE
9 M1 620023V PINI FABIANO BIKE TEAM BRUCIATI A. S. D.
10 M1 711294Z BIANCHERA CRISTIAN G.C. CAVRIANESE D. DARRA A.S.D.
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 701333E PINTARELLI IVAN TEAM BSR
2 M2 815812H LUNARDI PIETRO LUNARDI CORRATEC MTB RACING TEAM
3 M2 665717A CODENOTTI OMAR A.S.D TEAM STEFANA BIKE
4 M2 A104640 FRASSANI FRANCESCO S.C. BARBIERI
5 M2 951455T GIULIANI MATTEO S.C. ALA
6 M2 865692T PEDRETTI MANUEL A.S.D. MONTICELLI BIKE
7 M2 548244K BONDIONI TIZIANO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
8 M2 A081554 FOPPOLI STEFANO TOKENS CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
9 M2 996434C ALDRIGHETTI GABRIELE CORSETTI A.S.D.
10 M2 A049578 BONASSI ANDREA NOVAGLI TEAM BIKE A.S.D.
11 M2 A078459 FACCIOLI MICHELE MTB PERTICA BASSA A.S.D.
12 M2 975692Z PAROLINI NICOLA G.C. CAVRIANESE D. DARRA A.S.D.
13 M2 798647J ZANETTI CRISTIAN MATA TEAM A.S.D.
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 507031R COLOMBO SIMONE KTM - PROTEK - DAMA
2 M3 578895X BONGIONI ALESSIO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
3 M3 666172H FRANCESCHETTI MICHELE BIKE TEAM BRUCIATI A. S. D.
4 M3 916311P PASINI ANDREA TEAM MANUEL BIKE
5 M3 714678L BONZANINI TIZIANO TEAM MANUEL BIKE
6 M3 A045972 GARDANI ANTONIO VELO CLUB GARDA
8 M3 797580T CARPANI FABIO VELO CLUB GARDA
9 M3 875653D ARCHETTI FABIO CYCLING TEAM CORTE FRANCA A.S. D.
10 M3 704325H BESCHI ALBERTO S.C. BARBIERI
11 M3 665567C FAVALORO MICHELE FM BIKE FACTORY TEAM
12 M3 705663M MORA DANIELE TEAM MANUEL BIKE
13 M3 A046586 TERENGHI ALESSANDRO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
14 M3 662216H QUINZANI STEFANO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
15 M3 662639R MAZZOLDI NICHI KUOTA MARTINA RACING A.S.D.
16 M3 A013238 GHILARDI CRISTIAN COLOGNESE BIKE
17 M3 A092062 TAGLIETTI ANDREA A.S.D TEAM STEFANA BIKE
18 M3 A113458 CALDERA CARLO MATA TEAM A.S.D.
19 M3 729058R QUERCI ELIA S.C. BARBIERI
20 M3 A072043 SANTINI ALBERTO A.S.D. MONTICELLI BIKE
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 522125A ZAGLIO MANFREDI RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
2 M4 996849U VAIRA CLAUDIO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
3 M4 A080855 VALBUSA MASSIMO S.C. BARBIERI
4 M4 486150U ERCULIANI NICOLA CARBONHUBO CMQ INFOTRE
5 M4 916667U GIACOMINI ANDREA RODOLFO TEAM MANUEL BIKE
6 M4 444399F COBELLI MARCO BIKE TEAM BRUCIATI A. S. D.
7 M4 A081549 BERTAGNA LUCIANO TOKENS CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
8 M4 A011427 PONTARA MAURO ASD GIOMAS
9 M4 952744D PERCIVALLI GIUSEPPE A.S.D TEAM STEFANA BIKE
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 951591L BIANCHI GIANLUCA A.S.D TEAM STEFANA BIKE
2 M5 109634B ALVERA' PAOLO POLISPORTIVA OLTREFERSINA
3 M5 907170E BRENO STEFANO BRESCIA BIKE A.S.D.
4 M5 940645J ZAMBELLI ALBERTO TEAM MANUEL BIKE
5 M5 A119790 CASALEGNO VALTER EFFEBIKE REPARTO CORSE
6 M5 857762G DUCOLI GIOVANNI MARIA NIARDO FOR BIKE A.S.D.
7 M5 A113454 SCALMANA FABIO MATA TEAM A.S.D.
9 M5 A017551 BRESSANIN MAURO VELO CLUB GARDA
10 M5 621377H MALE' MASSIMILIANO BRESCIA BIKE A.S.D.
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 369055M ARICI LEONARDO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
2 M6 705591W PINCIGHER EMANUELE POLISPORTIVA OLTREFERSINA
3 M6 A039066 STEFANA TIZIANO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
4 M6 912967M TOMMASI GIANLUCA TEAM TODESCO
5 M6 885968U FUSAR BASSINI EDOARDO LISSONE MTB ASD
6 M6 515657Y PERNIGO MASSIMO TEAM MANUEL BIKE
MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 621840E VIVIANI ROBERTO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
2 M7 515669C GARATTINI VALERIO A.S.D. SELLERO NOVELLE
MASTER WOMAN 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 700578X GARATTINI VALENTINA NIARDO FOR BIKE A.S.D.
MASTER WOMAN 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 846639A ZOCCA LORENA S.C. BARBIERI
3 W2 776490B BOTTURA NADIA S.C. BARBIERI
OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
2 UN 786706A D'AGOSTINO MARCO CARBONHUBO CMQ INFOTRE
3 EL 700422B MOLETTA SIMONE TEAM BSR
4 EL 824161M BARETTO IGOR GRUPPO NULLI ISEO MTB A.S.D
5 UN 990135N RAINOLDI DANIELE MARIO POLIMEDICAL-FRM
6 UN 704328L QUAINI GIOVANNI GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
7 UN 799086V ZAMBELLI DAVIDE VELO' MONTIRONE
8 EL A110443 COSTA NICOLA VELO CLUB SARNICO A.S.D.
9 UN 704326A MAZZUREGA ELIA TEAM TODESCO
10 UN 798995Y AFFO' GIORGIO CARBONHUBO CMQ INFOTRE
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 985229T TOCCOLI ZACCARIA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
2 JU 902339E SIGNORINO FABIO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
3 JU 855163W CUCCHI MATTEO TEAM NOB SELLE ITALIA
4 JU 829620A TABARELLI LEONARDO TEAM NOB SELLE ITALIA
5 JU 987313R MANENTI NICOLA TEAM BIKE ROCKS
6 JU 891403M CASPANI RICCARDO VELO CLUB MONTE TAMARO
7 JU 803034M PAGHERA MATTIA ASD GARDASPORT
8 JU A048267 FAVALE FRANCESCO CARBONHUBO CMQ INFOTRE
9 JU 896471M CUCCAGNA ALESSANDRO TEAM SPREAFICO VELO PLUS
10 JU A081847 PANZERI FABRIZIO KTM - PROTEK - DAMA
11 JU A057677 BERTOLETTI SIMONE TOKENS CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
12 JU 846649L MOSSINI LORENZO S.C. BARBIERI
13 JU 981917H MADDINELLI MATTEO GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
14 JU 902126R GRANATA GABRIELE TEAM SPREAFICO VELO PLUS
15 JU A110770 MASINI DAVIDE KUOTA MARTINA RACING A.S.D.
16 JU A072479 VIRGILI GIACOMO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
17 JU A107572 LEORATI NICOLO' ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
DONNE JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 860511U MORO KATIA PILA BIKE PLANET
2 DJ 994313Q GRANATA ASJA TEAM SPREAFICO VELO PLUS
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 621534P BOFFELLI CRISTIAN PAVAN FREE BIKE ASD
2 ELMT A046978 BOLDRINI MICHAEL S.C. BARBIERI
3 ELMT A017539 BERTASI MICHAEL A.S.D. TEAM BERTASI
4 ELMT A110364 BAZZANI NICOLA A.S.D TEAM STEFANA BIKE
5 ELMT 800532W FAUSTINI ROBERTO ZAINA CLUB A.S.D.
6 ELMT A079815 MAZZOLDI MICHELE FM BIKE FACTORY TEAM
7 ELMT A036564 BOTTURI ANDREA VELO CLUB GARDA
8 ELMT A050855 FRANCHI SIMONE BICI CLUB 2000
9 ELMT 912906R TOMMASI THOMAS S.C. BARBIERI
10 ELMT A012900 SCALUGGIA JACOPO NOVAGLI TEAM BIKE A.S.D.
12 ELMT A079083 GABELLI MIRCO TEAM TODESCO
13 ELMT A114512 CESARENI NICOLO' A.S.D. MONTICELLI BIKE
14 ELMT 822245X PEDRAZZOLI NICOLO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
15 ELMT A045375 BENETTI SIMONE S.C. BARBIERI
16 ELMT A014145 PAROLARI ANDREA NIARDO FOR BIKE A.S.D.
17 ELMT 721805U BURATO LUCA ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
18 ELMT 961810V SOLLO ALESSIO LISSONE MTB ASD
DONNE ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 641340U OBERPARLEITER ANNA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'